Философия

думаю постоянно: в чем смысл нашей жизни?

Natali Zubenko
Ты не один. Об этом думают ВСЕ :-)
Просто немножко дисциплины ума добавь, и все встанет на места. Во-первых - кого это "всех"? У каждого человека СВОЙ смысл жизни сообразно с его уровнем мышления, образованием, мужеством и разумностью. У трусливых и темных люде смысл жизни в том, чтобы поскорее сдохнуть и получить "вечный халявный кайф" в воображаемом раю. У любящих людей смысл жизни - благо для ДРУГИХ людей. У мужественных и преданных - в служении своему делу или идее. Каждый сам себе смысл выбирает. Займись этим и ты.
Victoria Lee
Лучший ответ
смысл в том, чтобы погибнут)))
Смысл жизни - искать Бога, найти Его и примириться с Ним, а потом помогать в этом другим.
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни http://www.liveinternet.ru/users/4782092/post203068567/
Сергей Галкин
Не НАШЕЙ жизни, а ВАШЕЙ.
Смысл жизни человека на земле - ДУХОВНОЕ развитие.
Артур Галямов
Смысл жизни в том. Что бы мы смогли увидеть и насладится ею. Это как жаждущему, дали воды испить и святого источника.
Партийные взносы !
Мария Глущенко
а вы кто и сколько вас?
Алексей Лорман
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Стас Ребров
смысл нашей жизни - найти жизнь. . Это хоть и парадоксально звучит, но
это так. . Ведь та жизнь, которую мы получили при рождении по сути жизнью
не является ..
14 тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Матф. 7:14)
Есть разные виды жизней : есть жизнь растительная, есть жизнь животная,
жизнь человеческая и божественная, Божья жизнь. . Так вот, по сути
настоящей или лучше сказать истинной жизнью является лишь Божественная
жизнь. . Вот ее то найти и есть смысл нашей жизни.
Наталья Чащина
Его нет !
Не пожелай ближнему своему того, чего не хотел бы, что бы он пожелал тебе. Енто Добро. А обратное - Зло. Зло зиждется на эгоизме и зависти, да на вере в "Золотого тельца". Рекомендую книжку "Час быка" И. Ефремова. - Там изложена концепция "инферно" - Ада телесного и духовного. Отсюда и смысл жизни - уничтожение инферно и рождение светлого будущего в котором человек человеку не волк, а друг, товарищ и брат.
Смысл любой Жизни (Вашей в том числе) - ВЫЖИВАНИЕ (бесконечное существование) .
Уровни выживания:
Самый низкий - самосохранение. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому самый мощный) .
Низкий - продолжение рода. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому не управляемый) .
Средний - Выживание малого социума (семья, друзья, соседи, сослуживцы) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется воспитанием.
Высокий - Выживание социума (город, страна, нация) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется уровнем образования .
Очень высокий - Выживание большого социума (человечества) Сознательный, формируется культурой (генетической памятью
человечества) .
Наивысший - Сохранение жизни как явления (во Вселенной) . Разумно - сознательный, формируется научными знаниями (приобретённой памятью человечества) .
Выживание удаётся при знании и соблюдении законов Природы, изменить или обойти которые никто не в состоянии.
Навыки и опыт, их изучения и применения, приобретаются в играх трёх типов: познавательные (изучение и использование законов — для счастья) , экстремальные (игры с законами — для открытия новых, но ведущие к беде) и развлекательные (применение законов — для удовольствия) .
В отличие от законов, в играх возможно изменять всё - вид, правила, участников и даже цель. Видов игр очень много: профессия, учёба, спорт, домашнее хозяйство и тому подобных. Использование игр, для приобретения опыта и оттачивания навыков ВЫЖИВАНИЯ, происходит постоянно, это создаёт впечатление, что вся наша Жизнь - игра.
На самом деле жизнь, это повышение уровня ВЫЖИВАНИЯ! От того,
каким уровнем выживания Вы обладаете, зависит количество шансов на осуществление смысла Жизни, Ваше положение в пищевой цепочке и борьбе за обладание энергией.
Никто не запретит Вам прожить бессмысленную жизнь, но при этом важно знать, что Общество (Социум) - такой же организм, как и любой другой, только роль клеток в нём выполняют его члены. Смысл жизни Социума тот же — Выживание. Достижение счастья или удовольствия его членами — это бонусы за соблюдение законов природы и достижение целей в играх. Вредные или бесполезные клетки в организме атрофируются (лишаются связи с соседями) и отмирают. Социум поступает так же, превращая вредных и бесполезных членов в ЗэКов, БИЧей и БОМЖей, причём не все из них считают себя несчастными.
Человек социальное животное по-тому, что ему в Обществе (Социуме) , как и клеткам в организме, выживать легче и, чтобы оставаться в нём, приходиться соблюдать его правила, называемые МОРАЛЬ.
Думай.. . Тебе полезно.. . Не буду тебя отвлекать.
Юля Малыхина
Victoria Lee Присоединяюсь. Думать - это приятное занятие, я сам несколько раз пробовал :-)
Ну, у Крематория есть такое: "Мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть".
Смысл жизни в том, чтобы сделать жизнь лучше - изжить в человеке животную агрессивность, чтобы жить в гармонии УМА и СЕРДЦА, соблюдая гармонию между мужским и женским началом как в обществе, так и в природе - и идти путём ПОЗНАНИЯ, чтобы быть творцом в своей обл. призвания - и нести МИР и процветание всей земле!! !
И это - воля Творца:

1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ (мечом Христа! ) ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
в чем смысл течения реки? в чем смысл всемирного тяготения? кто вам сказал, что у жизни надо искать смысл? она сама по себе и есть смысл
Как сам его определишь, в том и будет.
Значит считаете, что к Вам, пришла мудрость. Вы в этом уверены!?
***марина Цой***
Natali Zubenko причем тут мудрость? Просто эта мысль уже очень долго засела в моей голове
В борьбе. перестал бороться - и ты не жилец.
Pavel Bondarev
в жизни.
В эволюции.
Это как искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет. Важнее для себя будет, если человек сам придумает этот смысл и поверит в него.
Юра Козориз
Юра Козориз Жить так чтобы этого вопроса не возникало.
когда ты перестанешь постоянно думать об этом, тогда ты скорее всего нашел смысл жизни;)