Философия
Не знаете в чем смысл нашей жизни? Вот близкая мне сегодня логичная версия, предлагаю её для обсуждения:
Наши души учатся в школе жизни человека, чтобы закончив её, получить то или иное место в Мироздании. Лучшие из нас будут помогать Высшему Разуму управлять Природой, худшие из нас будут бегать волками, или овцами, или лежать камнем у дороги, остальные займут свои места в нашем или других мирах.. Смысл жизни в том, чтобы накопить побольше положительно духовной энергии, она поможет нам подняться выше по ступенькам иерархии Высшего Разума. Для этого надо постоянно: 1. повышать свои умственные способности 2. творить разумно - добрые дела 3. вести здоровый образ жизни 4. побеждать всевозможные пороки приручая их 5. не впадать в крайности 6. соблюдать общечеловеческие ценности и заповеди 7. заботится о страдающих людях, окружающей нас Природе, защищать Родину.. Всем кому эта версия понравилась предлагаю объединятся, чтобы сделать наш мир лучше, потому что только наука поможет нам управлять Природой и прийти к правильному пониманию Бога.
- Люблю, люблю, люблю.. . -повторяла я, как будто в этих словах и
заключался весь смысл, вся суть нашего существования, и отчаянное,
безотчетное повторение это вошло в такт с движениями, и я пронзительно
сжималась, когда он входил, раздвигая меня, но тут же освобождал,
оставляя пустоту внутри, только лишь для того, чтобы сразу войти снова.
Так продолжалось много раз, и слова мои уже больше не были ни словами,
ни причитанием, ни ворожбой, они стали лишь частью одной многослойной
паутины, окутывающей меня своей липкой вязью, и я вдруг резко пришла в
сознание, когда поняла, что уже очень близко, опасно близко. Это
испугало меня, хрупкая паутина прорвалась сразу в нескольких местах, я
увидела свет и вскрикнула в испуге:
- Подожди, подожди, - и он, понимая меня, остановился, и раскаченная
глыба тоже остановилась моим неистовым усилием, прямо над обрывом.
- Подожди, - повторила я, и, когда он немного отстранился, я
скользнула под ним и освободилась. Куда девалась его, недопускающая
движений тяжесть, как легко я ушла от ее пригвождающей власти?
Я села на кровать, я знала, что он еще не оправился от изумления, от
первой растерянности, но ведь он сам научил меня этому извращенному
терпению, не ведая, что я запомню и однажды накажу. Мне по-прежнему
безумно хотелось его, это было мукой, вот так зажать себя, но мука эта
была не острая, а тягучая, сладостная, выжимающая соки, так что они
сочились, прозрачные, наружу, как патока, тяжелые и обильные, и
освобождали от тяжести.
- Я хочу нарисовать тебя, - сказала я, вставая и убирая волосы со
лба. - Вот такого, хотящего, неудовлетворенного. Анатолий Тосс. ФАНТАЗИИ ЖЕНЩИНЫ СРЕДНИХ ЛЕТ
И еще, \Под шалью яркой, \Да еще, \В тиши и тьме, \Чернобровая татарка, \Синеглазая Этьме. Иосиф Уткин 1926 НОЧНОЙ РУЧЕЙ
увидела свет и вскрикнула в испуге:
освобождали от тяжести.
Смысл жизни - в самой жизни..
Как и где объединяться будем?...
Марина Моршнева
надо клуб создать или общество, только без религиозности
А где объединяться?
Марина Моршнева
найдем где, было бы желание, или так и будем как индейцы ждать когда нас в резервации загонят.
смысл жизни не связан с Богом.. .
смысл жизни состоит в его постоянном и бесполезном поиске.. . этот поиск содержит в себе элементы развития как отдельной личности, так и общества в целом.. .
если будет найден смысл жизни, то она сама станет уже' не нужной...)))
Марина Моршнева
да что ВЫ, давайте ещё все это обмозгуем и может хорошая версия будет?
Много наперечислял а ведь главного то и не указал потому что не в курсе дела!!!! Нужно научиться любить МИР научиться любить всех людей и без всякого исключения ибо плохие люди на ваш взгляд это как раз те люди при помощи которых растет и закаляется ДУХ человека! Человек при рождении получает от Природы от БОГА любовь неподражаемую божественную! И вот как раз смысл жизни человека и заключается в том чтобы пронести эту Большую ЛЮБОВЬ через всю жизнь и тем самым больше укрепить духовную связь с ПРИродой с Творцом с БОГОМ и через серебрянную нить передать приумноженный дух своему началу!!! Только через эту ЛЮБОВЬ можно сохранить мироздание облагородив свою планету и вселенную!! Из вышесказанного и вытекает все перечисленное вами в вопросе! ! Спасибо за хороший вопрос !! УДАЧИ ВАМ!!
Марина Моршнева
я думаю главное в порядочности и сострадании, а любовь это инструмент для нас больше эгоистичный, он помогает ПРироде очищать мир от менее красивых, умных, трудолюбивых и вредных особей человека..
Ребята! Не нужно изобретать велосипед, наши предки передали нам 10 заповедей, вроде все просто, блюди, ан нет, лукавый сразу начал формировать свою армию спасения из блатных, а эти черти занимают все посты, как на верху (власть), так и внизу (воров в законе), по этому и происходят революции !
Вот только УПРАВЛЯТЬ ПРИ РОД ОЙ не надо, не загаживай своим дерьмом (жизнедеятельностью) этого вполне хватит и бог тут не при чём, живи по СОВЕСТИ и этого тоже хватит вполне
Душевно рад, что Вы есть, и предлагаете свое прекрасное видение смысла жизни, и к объединению на фоне этой версии, чтобы сделать наш мир лучше. Первый абзац Ваш своими доводами почти созвучен с выводами величайших современных мировых русских ученых академиков Астафьева и Маслова, кстати второй. уже несколько лет подряд в сайте периодически вещает прямое Божественное Откровение и собственное Толкование Творца к ним. А большинство пока в неверии и сомнениях копается. хотя такого прорицателя - ученого с мировым именем, человечество в истории впервые удостоился. Уверен. ознакомившись хотя бы с выводами этих двух титанов человеческой науки, на их базе сможем прийти к правильному пониманию смысла жизни и сущности Творца и творения и к общему знаменателю вокруг которой можно и нужно объедениться. Если кратко сформулировать смысл нашей жизни как одной из фракталов и иерархов- творцов, живой эволюционирующей Вселенной, по заданному Геномом творения единому коду всем его частям - фракталам, мы созданы чтобы сотворить Миры уподобляясь самому Творцу на основе ЛЮБВИ, НАДЕЖДЫ, МУДРОСТИ будучи всецело ВЕРОЙ и в Творца и в себя. Душа и тело два в одном. Нет тела без Души и нет Души без тела. Наша душа в теле своем. душа, а в другом и она тело. А плот свое тело не видит, так и мы не видим себя в теле Божественном. Так. что каждый человек как, частица-фрактал Вселенной имеет возможность вобрав в себя информация всю о мире. доказать свою творительную позитивность. будучи человеком и как избранная генофондная ДНК возродиться бесконечным Вселенным. На данном эволюционном этапе. налицо предпосылки перехода части Человечества к новым ИЗМЕРЕНИЯМ-МИРАМ оставаясь на Земле. Кто опоздает в самопознании и самосовершенстве. не моя вина. но действительно может остаться за Ковчегом.
Несколько попутных вопросов: В чем смысл жизни умершего младенца? А смысл жизни умалишенного? А смысл жизни глубокого старика? Если Вы ответите на эти вопросы, то может отойдете от выдвинутой Вами теории?
Марина Моршнева
я предполагаю что жизнь убитого младенца или умершего получают те кто причастен к этому убийству, в целях очищения их души, видимо так их души очищаются..
Роль человека слабого умом достается тому кто не хочет развиваться а жить ему осталось несколько жизней. видимо так. А роль глубокого старика то же получает та душа, которую хотят как то испытать по каким то параметрам. Но я мог ошибаться ив этих ответах и в своей версии, но сегодня она мне близка своей логичностью, ноя так мало знаю окружающий мир...
наверно читали Стрельниковых "Тайны мироздания"или др.?
Марина Моршнева
нет не читал, но может мысли схожи, ведь мы думаем одними инструментами..))
Ужасающая правда существования прелестно описана в книгах Карлоса Кастанеды.
Смысл выращивания нас- потребность в пище, мы пища осознания, которое мы накапливаем в течение жизни и нас в момент смерти кушают как зрелый плод, существа возникшие задолго до нас. Что не мешает им еще пожирать наши эмоции в момент их возникновения.
Наш же смысл жизни как единственно возможный ( в той же концепции) это накопив горстку энергии смыться из этого концлагеря, сохранив осознание.
Для этого у магов древней мексики было разработано несколько техник, одна из них- перепросмотр- создание полного двойника собственного осознания, достижением тотальной памяти на все события своей жизни, в целях откупиться от пожирателей одним из них, а второе оставив себе.
Марина Моршнева
Будем надеяться что эта версия не истинная..
Прежде чем управлять природой и повелевать вселенной, научись, о человек, управлять самим собой.
Вам нужно с головой погрузиться в христианство и в его философию, в его любомудрее. Не надо занова пытаться его построить.
Марина Моршнева
Христианство одна из заявок на истину, почему ВЫ считаете что эта заявка ближе к истине чем другие заявки, где там логика?
Пятым пунктом можно обозначит все здесь сказанное...
Бог сотворил человека для счастливой и вечной жизни на Земле. Но человек ослушался Бога, и так вошла смерть в нашу жизнь. Бог - есть любовь! Он не истребил народ за грехи, и терпит нас до этого времени. Он послал на смерть Своего Единственного Сына, Который должен был искупить нашу вину, умереть на кресте, чтобы мы могли получить прощение и вечную жизнь. Веря в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, и стремлением изменить свой характер к лучшему, безгрешному, доброму и совершенному, мы можем получить Вечную жизнь, с Богом, на обновленной Земле.
Стать на новый путь не легко, но у нас есть Помощник, Который обещал нам помочь, если мы будем Его об этом просить.
Познать Бога, попасть в Вечность - вот в чем смысл нашей жизни.
Марина Моршнева
НЕ надо эту версию выдавать за истину, называйте вещи своими именами, если эта версия Вам нравится, то ещё не значит что она истинна, так же как и близкая мне..а то ВЫ берете на себя грех гордыни и своими доморощенными истинами затемняете Бога, который нас в тысячу раз умнее и добрее. Одумайтесь..
И что дальше, допустим это есть.
Марина Моршнева
надо стремится получить более высокое местов жизни, а не лежать камнем дороги, все в наших руках..
Звучит неплохо, но это всего лишь очередная утопия!
Марина Моршнева
Всё может быть, но логика тут есть же?
Очень правильный и своевременный вопрос! Мы пришли сюда, чтобы познать себя и стать ДУХОМ! И вс еправильно написано. Могу предложить руководство к действию http://sahajayoga.ru Нас уже много и мы объединяемся!
Смысл - в голове человека. И если этот смысл "тощий", то и жизнь соответствующая.
Марина Моршнева
у каждого класса свой смысл..
Начало понравилось (до ****худшие из нас будут бегать волками, или овцами, или лежать камнем у дороги, остальные займут свои места в нашем или других мирах.) . Нет наши Души - только у людей. А вот смысл жизни - изменить КАЧЕСТВА нашей Души, пройти достойно все УРОКИ на земле. А потом опять ДОМОЙ!!!! И всё по новой! Но самое сложное - РАБОТА над собой! Можно и знать это, но ничего не делать.... Удачи Вам! А книгу "Две жизни" читали? Антаровой.?
Марина Моршнева
Это версия и возможно что все не так
сохранить радость, научиться радоваться искренне, приумножить радость
Марина Моршнева
радоваться надо не забывая что есть страдальцы нуждающиеся в нашей помощи, не помогая им мы становимся их косвенными палачами, частично забирая их грехи прошлых жизней себе...
зайдите на сайт "как обрести смысл жизни за двадцать минут"
Частично соглашусь, тока если станешь волком или камнем у дороги, на этом курс обучения не закончится, всем неизбежно предстоит закончить данную школу объединившись с Высшим Разумом (Богом) и стать с ним нераздельным, как то и было до начала времён и появления пространства.
Марина Моршнева
Бог как и мы, наши души, созданы Природой и мы ней одно целое..
Смысл жизни-любовь!
никогда незадумывайся почему солнце всходит и заходит ...и всяких версий бытия у тебя невозникнет
Марина Моршнева
ни когда не думай что ВАша точка зрения истинная, имей ввиду что это может ошибочно, поэтому выдавай её за версию..
само по себе понятие "смысл жизни" - это попытка сознательно объяснить неосознанное. И подогнать под него свое восприятие или трактовку каким он должен быть. Не спорю, идея что смысл в том чтоб все были белыми и пушистыми - хороша. Но всегда найдется тот кому ваши догматы не подходят.
что в принципе может привести к возникновению анти движения.
что например было с Христианством.
любая религия не дает конкретного ответа на вопрос "смысла жизни" но наталкивает на ответ так или иначе.
что например было с Христианством.
Насчет пункта 2: слишком субъективно. пункт 5: абстрактно. Защищать Родину - нарушаете сразу несколько Ваших пунктов.
Марина Моршнева
тут я не сказал вот что: оставляя детей и слабых женщин на растерзания палачей вы тем самым то же становитесь косвенным палачем, очищаете их своим пофигизмом. Почитайте уголовный кодекс, там есть статья за неоказание помощи страдающим...
Мы все приходим в этот мир для содействия жизни и самореализации .
Объединяться надо хотя бы в мыслях. Очень много вокруг негатива и слишком много усилий потрачено на наше разъединение, дабы каждый потянул одеяло на себя. А ведь у нас один единственный путь к выживанию на планете - это коллективное сознание, которое творит чудеса.
А Вы уверены, что все объединившиеся научно грамотные люди, которые способны управлять природой. И еще : нужно ли управлять природой, может все таки оставим ее в покое ?
Марина Моршнева
Мы то можем оставить, но оставят ли её остальные, Природу надо защищать от людских пороков..
первые ваши слова немного странные.. .
с остальным я полностью согласна! каждый человек должен жить, как ему хочеться, у каждого должны быть свои личныке интересы, взгляды, но от 7 правил, написанных вами не должен отступаться никто и тогда жизнь будет в кайф!))))
Марина Моршнева
на счет кайфа сомневаюсь, очень трудно победить те же пороки, хотя и знаешь что нужно..))
Смысл жизни - в СЧАСТЬЕ. Люди должны быть счастливыми, причем все!
Чем болше живешь, тем больше понимаешь. что его НЕТ.. .
Потому, что каждое утверждение встревает в вопрос: "а смысл? "
Марина Моршнева
Смысл накопить побольше положительной энергии и подняться повыше по лестнице добра и разума, чтобы иметь возможность творить на благо разума и добра..
у каждого свой смысл...
На счет первого абзаца- незнаю, а остальное понравилось!
Марина Моршнева
так это версия, истина нам откроется по мере познания окружающего мира.
Универсального средства несуществует, что для одних яд, то для других лекарство. Каждый человек приходит в этот мир с уникальным набором качеств и способностей, предопределённых ещё до его рождения, с минимально необходимым количеством тех инструментов, которые необходимы для выполнения своей земной миссии. Смысла в жизни на планете земля нет, есть только причина. Выполнение миссии – это устранение причины. Вы сами пришли в этот мир, сами назначили себе место, сами, ещё до своего рождения дали себе достаточный набор инструментов для выполнения своей жизненной миссии. Божественный Закон – это понимание процессов, таких как любовь, жизнь, смерть, понимание состояний таких как невежество, страсть, добродетель, понимание вектора развития и вектора деградации. В Божественном Законе нет запретов для человека, нет понятия Добра и Зла, есть два пути – один в высшие миры, другой низшие.
Одни сущности созданы для того чтобы пройти все уровни с низу вверх, другие созданы для того, чтобы постепенно снимая с себя слои пройти путь с вершины до самых низов. Для ЕДИНОГО все мы одинаково важны, самый большой грех – это бездействие, прожигание времени, отрицание своей сущности.
Почему бы страдающим не позаботится о себе. Не начать развиваться и ответить себе: "Что я сделал не так, что страдаю"?
Марина Моршнева
Всё правильно, мы получаем свой класс и роль по результатам прошлых жизней и очищение от прошлых грехов то же.
Ну некорректен же этот вопрос про смысл жизни. Нету его. Живи как тебе вздумается. (на мой взгляд)
Марина Моршнева
я так не думаю, мы все ищем правильный путь на камне у перепутья дорог и это одна из надписей на этом камне.
Не знаете в чем смысл нашей жизни?
Его нету.
Марина Моршнева
это так думают те, кому нечем думать наверно?
У каждого он свой но у всех один - самопознание, совершенствование
поддерживаю!
Знаете - я уже живу так как вы советуете)
Во главе всего я ставлю логику и науку. (и даже имею своё уникальное представление о загробной жизни)
Не делаю злых дел.
Да - веду самый здоровый образ жизни.
И люблю силой воли побеждать старые или новые привычки или пороки. (вот например страсть к мясу)
Соблюдаю баланс
У меня есть свой кодекс чести
И я забочусь о близких людях - и мне больно видеть болеющую природу.
Не делаю злых дел.
Да - веду самый здоровый образ жизни.
Соблюдаю баланс
У меня есть свой кодекс чести
Марина Моршнева
Отлично, надо объединяться чтобы удвоить наши усилия.
у меня нет смысла жизни
потому что не вижу его
у всех цель семья дети семья дети и тд-скучно
умереть просто охота
не интересно жить
потому что не вижу его
умереть просто охота
не интересно жить
Марина Моршнева
от нашего выбора зависит наша же судьба, поэтому семь раз отмерь прежде чем один раз отрежешь.. ищи свой путь на камне перепутья дорог..