Философия
Что же главнее...язык или мысль?
"Кампанелла" Паганини, исполненная им на скрипке Страдивари. Что это? Гениальная Мысль, выраженная Языком гениального инструмента.. . рождает Шедевр. К каждому блюду существует свой гарнир.
Руслан Мурзахметов
Здравствуйте, Евгений!)
Мысль, высказанная доступным, понятным и ярким Языком всегда развивает Сознание.
Главнее... мысль слетевшая с языка. Она уже подчинила себе сказавшего. . Т. Ф.
Мысль как начало имеет очень примитивные но точные формулы для жизни обусловленные выжившими чувствами (биос). Со временем мыслей при развитии становится так много, что приходится их упаковывать в слова отдавая часть смысла подсознанию. Все как с компом.
Главнее-мысль, которая сдерживает язык.
язык может исказить мысль. принести огромный вред. сама мысль не столь опасна для человека. он может ей верить или нет. слова побуждают к действию, но мысль главнее. язык без мысли - мясо.
мысль без языка трудно передать
Ибо от избытка сердца говорят уста. Мф. 12,34
Каковы мысли в душе его человека, таков и он. Притч. 23,7
..потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Прит. 23,7
У искреннего человека мысли со словами не расходятся. А иной мыслит одно, говорит другое, а делает третье)
мысль всему подвластна, а язык- возможносьть высказать свою мысль где-то и кому-то
бывает недоступной и неуместной.
слово, ими творимое)..
Суть излагаемого
Мысль)) Она язык определит.)
Dmytriy Sheikin
Что мне до МЫСЛИ, когда не понятен ЯЗЫК...
для общества язык, т. е. то, что будут знать остальные
а для себя - мысль
И то и другое важное) но мысль намного быстрее, яснее, нежели язык))
Без мысли язык вообще не кчему. Язык нужен, чтобы в воспримчивим для собеседника форме излогать мысли.
в настоящее время язык стал направляющей мысли. Аргументирую: на чувственном уровне восприятие мира затруднено большим объемом поступающей информации. Пользуясь речью (не обязательно устной, но включающей цифры и формулы) , вы упрощаете поступающий массив информации и можете усвоить гораздо больше.
мысль.. . только за ней следует всё остальное
язык - враг.. . а мысли можно хранить в тайне если не балтушка как я...