Потому что сознание взрослого зачастую переполнено суетой. Нужно уметь расслабляться и ненадолго абстрагироваться от мелочей. Если для тебя это действительно важно, то могу посоветовать медитации вместе с ароматерапией.
Не знаю, у кого как, но я никогда не пыталась выкурить из головы все мысли ради одной. Я, как героиня Гундаревой: "Начинаю вспоминать - у меня всё главное получается".
В голове может быть одна главная цель. Но чем больше мыслей, тем богаче человек в плане духовности. Кончено, если мысли эти позитивные и созидательные.
Философия
Почему в голове так много мыслей не могут собраться в одну единственную и главную?
Потому, что человеу бывает сложно увидеть связь причины и следствия, а это означает понять суть происходящего . Для этого нужно выйти из конкретной ситуации, принять позицию стороннего наблюдателя.
Понимание - это очень болезненный процесс отрыва от объекта на внутреннем, эмоциональном уровне и одновременно это процесс слияния, сжатия наших эмоций в одну систему понятий. Это называется мудростью.
еверующий.... Просто время надо.
Рой хаоса мешает....
Осторожнее! Иногда главная мысль превращается в идею-фикс, а это не есть гут.. .
Бывают и ложные прозренья.
Из роя мыслей в голове редко рождается что-то ...главное.
Обычно это приходит когда мыслей вообще нет...
не хватает сил ответить на вопрос.)) )
p.s. : та же самая проблема.
на это способны лишь гении. А Вы не переживайте: много мыслей - уже не плохо, у некоторый их нет совсем.
Наверное их ещё недостаточно для этого, не хватает связующих, как только они появятся и мысль главная чётко высветится.
Ее и не должно быть, но направленный поток мыслей, уже идея, и если есть силы и желание, пытайтесь ее развить. А идея-фикс это или, что другое, покажет время.
должна быть мысль о том, как это сделать ;)