Философия

Главная причина семейных несчастий та, что люди воспитаны в мысли, что брак дает счастье.

К браку приманивает половое влечение, принимающее вид обещания, надежды на счастье, которое поддерживает общественное мнение и литература, но брак есть не только не счастье, но всегда страдание, которым человек платится за удовлетворение полового желания, страдание в виде неволи, рабства, пресыщения, отвращения, всякого рода духовных и физических пороков супруга, которые надо нести, — злоба, глупость, лживость, тщеславие, пьянство, лень, скупость, корыстолюбие, разврат — все пороки, которые нести особенно трудно не в себе, в другом, а страдать от них, как от своих, и такие же пороки физические, безобразие, нечистоплотность, вонь, раны, сумасшествие… и пр. , которые еще труднее переносить не в себе? (Л. Толстой)
Не буду оригинальным и отвечу, что хорошее дело БРАКОМ не назовут. Брак это кабала, в которую залазиют добровольно. На дворе 21 век, сексуальная революция давно прошла, вступать в случайные связи ради удовлетворения своих потребностей считается банальностью. Что касается любви, то зачастую это не любовь, а любовная зависимость. И счастья брак не даёт, его можно найти и в другом месте.
А_
Альфия __
Лучший ответ
Человек - это два существа - личность и животное. Человеческие отношения - это отношения личностей. Половые отношения - это отношения животных.
Семья - это совместное проживание двух животных для рождения и воспитания детей. Люди, как личности, обеспечивают уживание своих животных.
Причина почти всех телесных болезней и всех душевных отклонений в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Zhenya Balan
А не хрен вступать в брак с человеком, который состоит из одних пороков ("злоба, глупость, лживость, тщеславие, пьянство, лень, скупость, корыстолюбие, разврат"). У большинства людей имеются доброта, ум, порядочность, щедрость и пр. Вот таких и надо выбирать - если, конечно, сам такой - и все будет ОК!

А главная причина семейных несчастий - нежелание понять человека и позволить ему быть самим собой.

И кто это воспитан в мысли, что брак дает счастье? Люди с детства живут в семье, и их понятие о браке зависит в первую очередь от того, насколько успешен брак родителей, а не от каких-то непонятно откуда возникающих мыслей, литературы и общественного мнения.
Aleksandr Sohmi
Попытался вспомнить, кто и когда мне пытался привить мысль, что брак дает счастье. Может быть, я мало потратил времени на эти воспоминания, но все было тщетно. Зато в моем сознании всплыла великолепная цитата из великолепного Бендера :"Счастье никого не поджидает. ..Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать". Я думаю, эти слова великого комбинатора не нуждаются в комментариях. Кстати, конечно, большая цитата из Толстого звучит внушительно, но ведь не менее убедительные цитаты можно найти и говорящие о несчастной холостяцкой жизни, полной злобы, глупости, лживости, пьянства, лени и скупости.
нет, лучше заткнуться как Толстой и нудеть