Философия
Из комментария: "Родители могут воспитать счастливого и успешного человека" .Как счастье можно воспитать?
Или воспитать ребёнка так чтобы он был счастливым? Я понимаю что можно ему внушить какие то принципы, оптимистичный взгляд на жизнь, но разве это будет его личное восприятие счастья?
Очень тонкий вопрос. Могут не мешать ему (ребенку) найти то занятие и место в жизни, которые будут ему по душе и которые сделают его счастливым и обеспеченным человеком. Однако, мало кто понимает это. Большинство думают, что они лучше ребенка знают чему и где ему надо учиться, где и кем работать, чем заниматься..., чтобы быть счастливым.
К сожалению (а может - к счастью) это кроме самого человека не может знать никто, а благими намерениями всегда выложена дорога... сами знаете куда))
по крайней мере повысить его шансы на успех и счастье можно.
естественно, роль случая и индивидуальных склонностей никто отрицать не может.
ДАТЬ РАВНО ВЗЯТЬ - формула счастья.
Любой может её соблюдать. Родители должны дать детям главное - ВОЗМОЖНОСТЬ получить образование. Все проблемы людей от их неДОобразованности. Тогда не могут видеть они ту ГАРМОНИЮ (дать=взять) и не могут стать счастливыми.
Подавать ребенку пример послушания заветам Господа.
Иван Демиденко
Несмотря на то что я атеист. С радостью соглашусь. Библия - источник отличного личностного фундаментализма!
Можно воспитать ребенка с пониманием счастья, с пониманием того, что счастье в нем самом, в его отношении к жизни.. . И, конечно, личным примером семейных отношений, любви и заботы друг о друге.
Все наши проблемы (сидящие в голове) , комплексы - растут из детства. Семья дает пример подражания, возможные модели поведения, - ребенок впитывает все это неосознанно на всю жизнь.