Ночь за ночью слова, сны, плоть, призраки. Обладание и необладание. Цветы под луной, широкоплечие пальмы, запах джунглей, яростный лай ищеек, пузырьки лавы, хрупкое детское тело, медленный снегопад, бездонная пропасть, и там неясная дымка расцветает и превращается в плоть. Плоть… Тело… А что есть тело, как не луна? А что есть луна, как не ночь? А ночь жаждет, жаждет, жаждет… непереносимо.
«Думай о нас! » – сказала она в тот вечер и быстро побежала вверх по ступеням. Словно я мог думать о ком-то еще. Только о нас, бесконечно подымающихся по ступеням. Только мы, двое, и ступени, ведущие в бесконечность. И еще «мнимые ступени» : ступени в мастерскую моего отца, ступени к преступлению, к безумию, к воротам открытий. О чем же еще я мог думать?
Творчество! Сотворить бы легенду, раскрывающую передо мной ее душу.
Женщина в попытках избавиться от своего секрета. Отчаявшаяся женщина пытается в любви найти самое себя. Перед бесконечностью тайны она как сороконожка, и земля уползает из-под каждой ноги. Каждая дверь ведет в еще большую пустоту. Ей надо плыть, как звезда плывет в бесконечном океане времени. Ей надо запастись терпеливостью радия, лежащего в глубинах Гималайских хребтов.
Вот уже лет двадцать, как я начал изучать фотогеничность души. К этому времени я провел сотни опытов и в результате узнал чуть больше – о самом себе. Наверное, точно так же обстоит дело и с политическими вождями, и с гениями войн: они ничего не открывают из тайн мироздания, в лучшем случае узнают кое-что о природе судьбы.
Вначале они кидаются на каждую проблему, как на штурм: решительно и смело идут напрямик, и чем решительнее и смелее их приступ, тем быстрее они запутываются в паутине. Нет ничего более неловкого, чем героическая личность. Столь грандиозные смуты и трагедии не удаются никому, кроме них. Сверкнув мечом над Гордиевым узлом, они обещают быстрое освобождение: иллюзия, кончающаяся морями крови.
В творце-художнике есть что-то общее с героем. Хотя он действует совсем на другом поприще, он тоже верит, что предлагает решение проблем. Но его триумфы – мнимые. После свершения каждого великого дела перед государственным деятелем, воителем, поэтом или философом жизнь предстает все в том же загадочном обличье. Сказано, что счастливейшие народы те, у которых нет истории. Тот же, кто имеет историю, кто историю творит, лишь подчеркивает своей деятельностью бесплодность великих подвигов. В конечном счете он исчезает так же бесследно, как и тот, кто просто жил и радовался. Генри Миллер. СЕКСУС
И если кто безумцем назовет\ Меня за то, что ложа девы юной\ Я, муж ее, коснуться не дерзну, \ Пускай своей других не мерит мерой\ И скромного хоть вчуже, да почтит.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1899 ЭЛЕКТРА
Философия
окружающий мир - это зеркало наших мыслей?
Да, это отражение наших действий и помыслов!
конечно.
Begli Bashimov
Сколько бы не окружало нас зеркал они не способны отразить человеческую мысль. Низшие формы не могут отражать высшие. Нечем.
видим то, что хотим видеть. .
так чаще всего. но не всегда.
если так ставить вопрос, то скорее вы - зеркало мира
Begli Bashimov
Да. Объективный мир даже вопрос поставить не сможет. Нечем отражать.
именно так
Просто окружающий мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам объективную оценку, лучше воспринимать их как тебе удобно — и приблизишься к истинному пониманию этих вещей.
Да. Но не отдельно взятого человека, а Сумма всей Отрицательной Энергии всего человечества в совокупности....
смотря как смотрим на мир, хорошо или или ...
Да!! !
об этом говорят все мудрецы. и разные учения... ,
Каббала, Будда, Конфуций, Ошо. Зеланд, Йоги, и т .д
Наши мысли- часть этого мира. А мир-зеркало самого себя. И все части зеркально отражается друг в друге, все передается перетекает из одно места в другое
Мы почти никогда не видим реальность. То что мы видим, её отражение в виде слов и идей, которые мы воспринимаем как реальность . Мир в котором мы живём , --это прежде всего умственная конструкция ..
Окружающий мир - производное нашего внутреннего мира. Сколько людей, столько окружающих миров.
Сталкиваясь с внезапной смертью, вы чувствовали подсознательный ужас? Это потому, что ваше подсознание знает о том, что умер целый мир, как когда то умрет и наш с вами мир.
Это наше сознание, наш внутренний мир создает иллюзию - окружающий мир как нечто прекрасное. На самом деле он циничен, ужасен и жесток. Всю свою жизнь человек сталкивается со страданием, испытаниями, болью моральной и физической, но мы радуемся ему, наше сознание защищает нас от ужаса и жестокости этого мира на мгновение, которое именуется жизнью!
Да здравствует наш внутренний мир!
Это искушение!!!
да
... ну вот совершенно верно.. . и мы с Вами согласны.. .
... окружающий нас мир - не просто зеркало, а воплощение наших мыслей и мыслеформ.. .
... как всё всё-таки просто и необычно.. . гениально и мудро.. .
...хвала нашему Творцу и Создателю...
Тут три в одном - и Мир и Мы и Мысли сами себя же отражаем в зеркале таком.
Да... но.. .
Вначале надо ответить кто есть Я?? ?
Субъективный мир каждого творит его Дух! А творит он его не всегда так как хочет личность в данном воплощении... Иногда Он дает трудные уроки, посланные для учебы... Имеющий уши - услышит!
Вначале надо ответить кто есть Я?? ?

Безусловно.
С ограниченным приближением, в определенных процентных соотношениях можно говорить об этом.. . но мир есть, позноваем.
Мы отражаем мир в меру своей испорченности, воспитанности, культуры....
Окружающий мир это чьи-то грезы, а наши мысли отражение окружающего мира.
Да, мы видим то, что хотим видеть, ну или можем в силу возможностей нашего восприятия или точки зрения на мир.
А мысли - это ли не простая рефлексия? Тебя тыкают иглой в попу - у тебя мвсль "больно"...
Никакое не зеркало. Это и есть наши мысли - единственное, в реальности чего явно не может быть сомнений!
Я с вами полностью согласен, что окружающий мир-это зеркало наших мыслей, желаний и поступков.
Begli Bashimov
Низшие формы существования не могут отражать высшие. Нечем.
Да!
Это Так.
это отображение деяний, через которые прошли мысли многих людей ...
Конееечно Модам! Ведь все что мы говорим или думаем, происходит на самом деле. Каждая наша мысль имеет свой код. Самый простой пример - это когда женщины все время ноют о том, что вокруг "одни козлы" и нет нормальных мужиков. Именно такими мыслями женщины и не замечают просто отличных парней, которых просто тьма-тьмущая, а замечают и притягивают именно "тех казлов" от которых потом плачут.
В Гамбурге кажется, был проведен опыт. В ангар засунули 99 отличных парней (по всем возможным критериям) и одного "казла" =) Засунули туда молодую девушку, которой сказали "Выбери себе спутника". После 40 минут поиска.. . Как Вы думаете? =))) Она выбрала именно того "казла" из всей сотни =)
Тоже самое касается и всего остального, чем насыщенна ваша жизнь:
Образ жизни, здоровье, кто вас окружает, как к вам относятся люди, ваш доход и многое-многое другое. За более подробной информацией и возможностью контролировть свою жизнь и то самое "зеркало" советую посмотреть фильм "секрет". Удачи.
Однозначно! Подобное притягивает подобное. ..
вселенная --соткана из наших мыслей, они материальны.
У каждой ситуации или события или реакции на них есть то, что их воплощает в физическом мире и есть то, что их воспринимает, как результат деятельности этого мира (или в этом мире) .
Если мы воспринимаем что-либо, значит это что-либо исполнено именно для нас и имеет смысл только для нашего восприятия (через наше восприятие) . Значит и заказ на воплощение тоже наш.
Так что наш мир можно смело считать "зеркалом" наших желаний (заказов к воплощению) .
мысли материальны, следовательно, то, что вас окружает плод ваших мыслей
да.... на каком уровне чел стоит на том уровне он и мыслит
Угу!
тупейший бред
Наши мысли - это кривое зеркало окружающего нас мира...
Begli Bashimov
Вы умеете отличать образ мира от мира! Цветок растет не ведая печали.
Это плод наших иллюзий.
Мир как коллективное бессознательное. Совокупность мыслей и желаний. Но если сравнивать его с зеркалом то скорее с треснутым зеркалом-которое не всегда отражает в том же направлении. Не всегда желания становятся реальностью. Безногий не сможет бегать только от желания, какое бы сильное оно не было. Слепой не сможет увидеть солнца днем и звезд ночью.
И от качества этих мыслей зависит многое в нашей жизни
Это - зеркало зеркала зеркала ...зеркала наших мыслей.)) )
А на самом деле (только тс-с-с! ) окружающий мир - это ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Как говорится: не просто, а очень просто.
Begli Bashimov
В самом деле. Сколько зеркал нас не окружали бы, они не способны отразить наши мсли. Нечем
Былобы так просто!!
Отображение нашего мировосприятия
Абсолютно точно. В яблочко!
Begli Bashimov
У кружающих нас яблок нет понятий, чтобы отражать наши мысли. Для яблока не существует ни точно, ни абсолютно.
Лена Михмель
Чрезмерная уверенность в себе-самоуверенность приводит к "слепоте" и как следствие, к полному краху. Советую Вам не блуждать в заоблочном мнении о себе. Да собственно и вы недалеко упали от яблони, и тоже самое, возможно только сорт другой. Хорош он или плох, покажет мнение окружающих и время.
1).Окружающий нас мир существует вечно!
2).А наша мысль существует столько, сколько существует генератор мысли - мозг человека.
3).Но в промежутке человеческой жизни можно сказать и так:
3.1).окружающий мир - это зеркало, в которое смотрит человек-мыслящий! И наоборот!
3.2).Сам человек - это тоже зеркало, в которое смотрит окружающий мир!
4).Два зеркала, взаимно смотрящих друг в друга!
5).Два зеркала, взаимно изменяющих друг друга!
Владимир Фокин
1) Это вряд ли.
2) Так же весьма сомнительно. И уж наверняка - бездоказательно.
3.1) Наоборот - это зеркало, которое смотрит в человека-мыслящего?! Ужас! А чем оно мотрит?
3.2) А зачем он (мир) это делает? И так ли уж ему (миру) человек интересен?
"Человек сказал Вселенной: - Я существую! - Однако, - сказала Вселенная, - этот факт не порождает во мне чувство долга."
Стивен Крейн
4) Поэтично)))
5) Раз - изменяющих, стало быть тут уровень действия явно отличается от просто зеркального отражения.
Стивен Крейн
4) Поэтично)))
Мы живем воображением
Окружающий мир это раздражитель и он являетса первичным. Мысли возникают от того что мы что то чувствуем (есть над чем задуматса, отчего да почему а если так, а вот если бы ни это и т. д.) . Ответ: нет, скорее наоборот.
Begli Bashimov
вы умеете отличать образ мира от мира!
да точьно, а откуда ты знаеш напиши
Нет, мы лишь выделяем для себя то что во внешнем мире созвучно с нишими мыслями, а сам по себе мир намного насыщенее нашего представления о нем.
Begli Bashimov
Вы умеете отличать образ мира от мира!