Можно ли сказать, что сознание - это экран, на который проецируется окружающий мир?
В чем сущность этого механизма проекций?
Есть ли что-то в сознании, не обусловленное окружающим миром?
Философия
..☺БредЪ СозЪнания
....ПроЭкцируется в Мышлениее )) разумм
Душа - Вечная Личность обладает Сознанием. Три основных функции Сознания: отражать внешний мир, выделять себя и устанавливать Отношения с другими в поисках Счастья.
... разум чела при осознании понятия предмета использует память... вплоть до генетической памяти предков... из своего подсознания... и внешнюю память - произведения искусства и литературы думаю...
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).
сознать (словарная статья)
СОЗН’АТЬ, -аю, -аешь; сознанный; сов., что. То же, что о~. С. свой долг. С. свою ошибку.
несов. сознавать, -наю, -наёшь; -най; -навая.
сущ. сознание, -я, ср.
осознать (словарная статья)
ОСОЗН’АТЬ, -аю, -аешь; осознанный; сов., что. Полностью довести до своего сознания, понять. О. своё положение. Осознана необходимость решения.
несов. осознавать, -наю, -наёшь.
сущ. осознание, -я, ср.
(Ожегов)
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
сознать (словарная статья)
сущ. сознание, -я, ср.
осознать (словарная статья)
несов. осознавать, -наю, -наёшь.
сущ. осознание, -я, ср.
(Ожегов)
экранов много
у обычного человека до 6 активно работающих
экран - это, скорее, органы чувств, глаза, например. для сознания более подходящий аналог - микросхема, а что внутри нее, знает только изготовитель, хотя и он обычно никогда не знает. конструктор должен бы знать, но проектировал ее так давно, что забыл.
сознание это не только внешний но и внутренний астрал и ментал тоже сознание
Воля есть не необходимость.
Если бы в нас был только физический механизм подчиненный физической причине и следствию, наша системы была бы слепа. Бессознательна.
Вот мы часто совершаем действия бессознательно. Например идем к дому, по хорошо знакомому маршруту и удивляемся как дошли, так как наше внимание было захвачено, например мыслью.
Вот....
Если бы существовало только системное физическое, наше существо было бы слепо к выборочному осознанию вещей. (остались бы только разумные бессознательные действия)
Есть в нашей системе сознания и осознания что-то, что принадлежит только феноменальному миру, причем активно (1) влияет на физическое, (2) пытается познать его, а так же (3) привнести в этот физический мир собственное феноменальное: (идеи, смыслы).
То что есть сознание, это не просто проекция, это синтез материального и феноменального - активное творчество.
Вот....
все то, что входит в границы нами поставленные, то и можем осознавать