Философия

Навеяно передачей по ТВ. Мат -это наше богатство или наша грязь? Все отрицают его, но почти все употребляют.

Viktoria Zinovenko
Говоришь говоришь.. . НЕ ПОНИМАЮТ! КАААК скажешь- 5 сек и поняли.. . Как ни странно.. . Даже машина- не заводится не заводится- матюгнешься- О Ё! Завелась! И, хочешь верь, хочешь- нет.. . Но, корова без мата с места не сдвинется.. . Как ни странно... (житейский опыт) . Удачи!
Лариса Тимашкова
Лучший ответ
и не богатсво, и не грязь - а необходимая часть языка.
как любому инструменту - надо знать когда применять.

Например, одна его функция - экстренное привлечение внимания. Типа сирены на "Скорой". Как еще на стройке сказать, что тебе в ботинок 200-градусный асфальт налиливают?? ? Или как быстро убедить прохожего отпрыгнуть из под падающей льдины? "Извините, товарищ, вам бы лучше отпрыгнуть, а то вас сейчас убьет"?
Как и сиренами-мигалками, если злоупотреблять - перестанет работать, поэтому надо ограничивать мат без повода.

Есть и другие очень важные функции - и тоже они работают только если есть ограничения.
мат - нервы, невоспитанность, не уважение к беседующему с вами человеку....
Анюта Гриненко
Отрицать нельзя, пользоваться разумно.
Саша Бандерос
Отрыжка исторического материализма.
Это наследие языческих культов. Во время исполнения разных ритуалов употреблялись обозначенные слова. Это не то, чтобы сквернословие- неумелое их употребление призывает всевозможные силы, от которых просто так не избавишься. Им нужно жертвоприношение, иначе они разрушат жизнь того, кто их потревожил.
Nafisat Ashirova
конечно грязь----------сквернословие никогда не может быть достоянием-------кстати уже лет 10 не матерюсь!!!
Мат - это плохо, им пользуются те, кто иначе не может выразить свою мысль.
Azat Atabekov
мат-это способ общения определённой группы общества, они только этот язык и понимают. отрицать его, это то же самое, что отрицать один из мировых языков-он был, есть и будет, к сожалению