Мне кажется, есть два типа мышления:
1. правильное мышление (нацеленное на нахождение оптимальных решений) ; люди с таким типом мышления используют свои умственные способности для нахождения оптимальных способов действий в их жизненной ситуации, они предпочитают сначала думать, а затем делать - причём действовать наверняка.
2. оправдательное мышление - такие люди сначала делают, а затем ищут оправдания собственным действиям, которые не являются образцом разумности и рациональности. Естественно, что все найденные ими оправдания и "аргументы" настолько же разумны, как и сами их действия - это весьма заметно по используемым ими аргументам.
Спросите себя сами, или хотите - я Вас спрошу: в чём насчёт жизни Вы уверены на 100%? Количество Ваших ответов на этот вопрос подскажет Вам, какой лично у Вас тип мышления - т. к. Вы увидите какая у Вас склонность: либо сначала думать, а лишь потом делать, либо делать и подбирать любые оправдания (принципы, не на 100% верные) сделанному Вами.
Философия
Ни вчем человек так не гениален как в опровдании самого себя?
чем чаще "чистят" мышление от стереотипов, тем объективней оценка личности ))
Опровдание есть Прощение, если не прощаете себя, значит не сможете простить даже ближнего, а вам предстоит простить весь Человеческий Род. Что касается Генильности в этом вопросе, то вы глубоко ошибаетесь.
Прошение - У Прощение может принести только Доказательство Бесконечности, а это прорегатива Мессии, ибо после доказательства Бесконечности, теряется смысл такой жизни, человечество переходит на другой уровень развития, имя которой 4-ое измерение Иисуса, возможности которого Он показывал!
"Оправдание как и жопа найдётся у каждого"
Да, ум придумает миллион оправданий своих поступков.
а как же обвинение других?
Дело в том .что Рацио человека очень "неуютно" себя чувствует без объяснений... Но так .как поступкам человека часто управляют ещё и иподсознательные процессы.. То иногда такие "оправдания" выглядят и правда очень изобретательными...
Да!
И обвинении других!)) ) Шутка. Не гениальность это, а ограниченность.)
верно, только не всем это удается
Истинная правда, Просто каждий человек прав в соих поступках. Чтобы не делал человек он считает что поступает правильно, и естественно потом он будет доказивать и оправдивать свои поступки!
Человек человеку рознь.. .
Скорее наоборот даже, глуп, как никогда....