Философия

Можно ли гордится гениальной мыслью, если

Она сама пришла к тебе в голову, а не была создана сознательным образом в процессе целенаправленного мышления?

ДА и вообще, почему некоторые гениальный мысли приходят сами самбой, а что бы родились другие- приходится, парой, целыми днями размышлять?
Aspandiyar Kabdullov
вы говорите о пришедшей идеи в виде инсайта. В метафоре, это когда ты даёшь подсознанию запрос, оно прорабатывает его, а подсознание делает это очень эффективно, далее даёт готовый результат, и далее он внезапно попадает под взор сознания, как инсайт, готовый целый вариант. По факту, подсознание работает с глубинами нашей памяти и использует силу интуиции. А вот сознанию далеко не все глубины нашей памяти доступны, вы же не можете вспомнить всё и сразу и долговременной памяти. У подсознания есть свой механизм мышления и принятия решений, как и у сознания. Вообще если человек тренирует мышление, думает, занимается качественно учёбой, то появляются более эффективные навыки в мышлении, иначе говоря автоматизмы, которые также начинают использоваться подсознанием в том числе. Т. о. повышая её эффективность. Т. о. сознание и подсознания взаимны. Ещё важно уметь настраивать себя так, что позволяет сознанию и подсознанию работать совместно, сильно повышается сам процесс мышления, вообще может пойти поток инсайтов. Здесь можно говорить о некоторой гениальности. Каждый известный гений не копирует себя, он абсолютно универсален во времени, неповторим, и каждый его новый вариант результата высшее творение и новое открытие.
Nazarkhon Abdulojonov
Лучший ответ
гордиТЬСя
(что делаТЬ)
гениальныЕ мысли
сами сОбой
ЧТОБЫ родились
приходится пОрой

Не знаю - мне, как и вам, ни одна гениальная мысль не являлась.)
Говорят, их спускают с неба достойным (людям-проводникам),
кому легче, кому с препятствиями.
Aspandiyar Kabdullov Спасибо за ошибки- исправлюсь)
Не понял данного предложения "Не знаю - мне, как и вам, ни одна гениальная мысль не являлась.)"
Вы хотите сказать, что знаете какие мысли мне приходят? Вы экстрасенс какой-то, что на расстоянии можете знать что кому в голову приходило?
мысли не рождаются в уме, они приходят из пространства!
Само ничего не приходит!!! Не стой иллюзий
Aspandiyar Kabdullov ну бывает сидишь, занимаешься своими делами, и тут раз- озарило хорошей идеей, которая относится вообще к другой сфере
Гордыня это ГРЕХ или (причина страдания) , есть такая болезнь психическая "болезнь сверхценных идей" это как раз о тех кто гордится своими мыслями и идеями..
Nurjan Onerbai
Aspandiyar Kabdullov Да гордыня грех, но гордость- не грех.
есть только гордость за жизнь. Слово - Гордыня- и пальцы веером так же "иллюзия" - стоит главной для подавленя угнетения совести и настроения - оно не несёт пользы и нужности- эти слова даже когда произносишь грех и содомия их нельзя произносить это нецензурная брань и писания- проще жить в незамечании онного
Cuon Alpinus