Философия

Важно ли для человека(для его души) ритуал захоронения.

Какой обряд.Что надо делать и как правильно делать.Некоторые кремируют,остальные хоронят в землю.Но как правильно ?
Кремировать рекомендуется только пожилых людей, после долгой болезни уже подготовленных к смерти. Из их тел душа уже успела уйти почти целиком. А остальных - в сырую землю, чтобы у души было еще несколько дней на окончательное расставание с телом.
Татьяна Иваненко
Лучший ответ
Думаю большой смысл имеет кто именно проводит обряд.
Если обряд проводит душа, способная сделать Крещение Духом святым (или по Тибетски совершить Бхова) , тогда это имеет огромную пользу, по сути гарантирует прекрасное перевоплощение.
Во всех других случаях, обряд это просто церимониализм, который не имеет никакого смысла, кто -то зарабатывает деньги и все.
Большую пользу могут принести родственники умершего, если в течении 49 дней будут читать душе .. скажем Тибетскую книгу мертвых или Саччасаньютту...
Наверно важно. . Ведь пренебрегать опытом прошлых поколений не очень- то разумно. .
Правильно по провославному обычаю хоронить в землю.. Руководствуясь Библией- где сказано- Что из земли вышло- должно в землю войти.. Но если верить в загробную
жизнь- то в первую очередь нужно вести с упокоенным как с живой душой.. Ведь если на
том свете покойники обладают разумом - теряя просто физическое тело- то им конечно
же не безразлично как ведут себя живые на их погребальной церемонии..
Для умершего человека неважен, но для тех, кто остался важен.
Кремировать желательно не раньше семи дней, после смерти.
Оля Щетихина
Ну конечно важно. Человек цепляется за тело, это можно вылечить кремацией :)))
Узбек Ака
Так это смотря какая была душа.. . если она видела смысл в удовлетворении телесного, то и за семь дней не вылезет из домика. В таких случаях приглашают обычную кошку. Кошка начинает царапать грудь покойника - помогает душе выйти. А если душа не зациклена на телесном, то вылетает сразу, с последним выдохом.
А потом и хоронить можно и сжигать - пустое тело это прах))
Zukhra Davlyatova
Ритуал нужен для рождения ентой самой души. Так как нужно еще ее создать для продолжения существования. Вы же дискету, если похерите, то копия ж нужна, а не просто склеить обломки старой.
Руслан Шмелёв
по-христиански - хоронить в землю
Адам взят из земли, а после смерти, если хоронят, а не жгут, то землей и становимся
Mr... Trollface.
по религии будет верней. но, вот я бы желала, чтоб меня кремировали, пусть это и не по христиански. а то лежишь себе, лежишь, а тебя всё поедают, поедают...
Ljoha Komarov