Философия
Где Вы берёте чувство прекрасного?
Изнутри. Прекрасное есть жизнь - внутреннее бытие человека. Идеал. Мир никакой и не уродливый и не красивый. Человек в синтезе чувственности и рассудка создает предмет красоты. И другого прекрасого не знает.
В Искусстве.
Слушая музыку.
все от Бога!
Икос 7
Наитием Святого Духа Ты озаряешь мысль художников, поэтов, гениев науки. Силой Сверхсознания они пророчески постигают законы Твои, раскрывая нам бездну творческой премудрости Твоей. Их дела невольно говорят о Тебе: о, как Ты велик в Своих созданиях, о, как Ты велик в человеке.
Слава Тебе, явившему непостижимую силу в законах вселенной;
Слава Тебе, вся природа полна законов Твоего бытия.
Слава Тебе за все открытое нам по благости Твоей;
Слава Тебе за то, что Ты сокрыл по мудрости Твоей.
Слава Тебе за гениальность человечес кого ума;
Слава Тебе за животворящую силу труда.
Слава Тебе за огненные языки вдохновения;
Слава Тебе, Боже, во веки.
Это из Акафиста благодарственного "Слава Богу за все"...ссылка ниже приведена... прочтите, не пожалеете и для себя откроете многое...)
Икос 7
Слава Тебе за животворящую силу труда.
Слава Тебе, Боже, во веки.
Благородный плод вырастает из навоза.
Это один из самых глубоких и серьёзных вопросов что я здесь встречал. Дело в том, что эстетика это основа всей внутренней системы человека.
Эта основа кристаллизуется в культурной среде в которой человек формируется. Эстетика эскимоса отличается от эстетики жителя Рима, а эстетика американца из Монтаны (самый колхозный штат кстати) , отличается от эстетики тибетского монаха. Культурная среда в которой формируется эстетика - это в первую очередь ЯЗЫК на котором человек думает, это АРХИТЕКТУРА внешнего пространства человека, это МЕДИАконтент который потребляет человек, и наконец это все явные формы ОБРАЗЦОВ прекрасного что ему даётся в процессе формирования его личности (музыка, изо, литература, поэзия, хореография. скульптура и т. п.) . В каждом обществе формируется уникальный набор этих составляющих которые и делают наше чувство прекрасного отличным от подобных чувств других людей, это своеобразный этно-национальный код, который является составной частью национальной идентичности человека (вот почему я назвал этот вопрос глубоким и серьёзным) , это та база на которую наслаиваются наши этические и религиозные ценности. Я бы даже сказал что это матрица по которой они формируются у человека и поэтому вопрос формирования эстетики - является исходным в вопросе формирования человеческих ценностей, а следовательно и формирования будущего общества в целом.
у нас его этого чуйства - хоть отбавляй, можем поделиться, только вот надо придумасть где вазять денег, что бы купить все то прекрасное, которое нам ето чуйство рекомендует на себя надеть и набуть :))
Из детства. .
берём мясо картошку капусту морковку немного риса лук томат пасту болгарский перец соль вода специи всё это в своё время помещается в кастрюлю вариться и получается прекрасный борщ: -)мы видим горы океан море небо луну солнце деревья траву собачек кошек всё это перевариваем в своём внутреним мире и получается прекрасное чувство чувства прекрасного
Стараюсь внимательно слушать свою Душу.
Всё прекрасное в Душе ...человека. Но, конечно, все зрительные образы и то, что мы слышим и ощущаем добавляет нам восприятие мира.
Но чувства, мне кажется, все же в Душе...
Оно само берется.
невозможно взять нужно развивать