хочу спросить вас - только ли теплом, внутренним теплом, душевным теплом, которое ещё иногда именуют чуткостью - только ли им жив человек?
Зеркало Снежной Королевы - какая романтическая метафора, но, если быть честным - возможно ли человеческое существование без маленького, хотя бы, малюсенького осколка, который вжился в сердце, - не тот ли это след раба, который выдавливал Чехов - а надо было растапливать.. . И надо ли? В нашем безумном-безумном-безумном мире - как вы будете обходиться без этого ВНУТРЕННЕГО ХОЛОДА, которые нет-нет да просквозит - во взгляде ли, в словах, в улыбке. Который позволяет стиснуть зубы и идти на ненавистную работу, чтобы дождаться - повышения ли, или подходящего момента, чтобы уйти -и не тот ли это холод, который позволяет побеждать - побеждать вопреки обстоятельствам, вопреки подставам, вопреки предательству и наездам?
Много ли вы знаете добродушных состоятельных людей? Добрых предпринимателей?
Это - вопрос-размышление, а не апология безнравственности, если вам интересно - выскажитесь, пожалуйста)
Философия
Воздавая должное тем прекрасным и возвышенным чувствам, о которых так приятно спрашивать и отвечать (вн.)
осколок вынуждает видеть в красивом - некрасивое.. .
а внутренний холод - он всегда холод, он доминирует, но прячется под личиной вежливости.
то, что заставляет делать нежеланное, но нужное - просто чувство долга, которое вытесняет на время чувство удовольствия.
внешняя холодность в отношениях с некоторыми людьми не всегда свидетельство мизантропии - иногда - это проявление уважения и благородства - более ценное, чем амикошонство и виляние щенячьим хвостиком равнодушной, в сущности, радости
Если лед идеально чист, то и ему найдется место среди лучших качеств человека..
Конечно же он есть тот самый осколочек который врос в сердце и в определенные ситуации будит в нас сомнения. глупо отвергать очевидное.
Зачем говорить о предпринимателях и состоятельных людях?? ? не будь они такими жесткими и иногда жестокими не смогли бы иметь то что имеют. у таких людей внутренний стержень и закалка и на вещи они смотрят совсем не как мы. угол зрения у них другой.
Да и начать нужно прежде всего с себя.. . на то мы и разумные существа - люди. мы умеем и будем над собой работать.
человек не может всегда и со всеми, в любой ситуации быть теплым, душевным, чутким.. . иначе это просто не человек будет... не холод ведет по жизни и заставляет шевелить мозгами и задницей... а необходимость, умение и желание жить. принимать жизнь такой, как есть, без скулежа, без попыток увильнуть. есть много того, что не нравится, не хочется, не можется, но выбор невелик - либо страдать голодным и замершим, либо что-то делать, чтобы улучшить свою жизнь.. и вот тут все внутреннее тепло и чуткость отодвигается в сторону и вытаскиваются из себя те качества, способности и умения, которые помогут добиться желаемого... а потом, дома, с семьей, друзьями и родными можно быть милым, добрым и теплым человеком.... я не вижу смысла ориентироваться исключительно на доброту человеческую. хотя бы потому, что часто это просто утопия
Vasile Simion
мухи отдельно,котлеты отдельно,на работе не скулить,можно поскулить дома
Алла Ермакова
Знаете, а я вот не очень верю в добрых предпринимателей - даже после работы)
Разбередили душеньку и вопросом этим и ответами на него.. . И не избавиться от ощущения, что автор вопроса об одном в большей степени, ответчики несколько о другом, зацепившись за проблему предпринимательства.
У Снежной Королевы забрали Кая, сердечко оттаяло и розы зацвели... Но что с памятью его-в безудержном сумасшедшем ритме повседневности если вдруг, помня ТО..., не обретя покоя, столкнётся с ...да мало ли с чем... -не захочет ли обратно в царство НЕ чувствующего сердца.. . Что оставляет после себя лёд, сжимавший сердце-сердце оно после-какое.. . Только без примеров-это очень страшно и очень больно, когда вдруг ледяная глыба, поддавшись теплу, начинает таять.... страшнее может быть только обратный процесс, а впрочем, нет и он уже не так страшен.
Тут ведь есть и иной поворот с АП Чеховым-а что если выдавливать из себя раба-не ото льда избавляться-ведь он может быть и символом БОЛИ за несовершенства мира, а, напротив, избавлять себя от желания ИЗБАВИТЬСЯ и стать успешным, вежливым, предприимчивым... в духе времени, ведь и Чехов жил во время перемен и сломов.. . Вишнёвый сад чувств глупых, радости смешной-под топор.
Можно ли совместить... не думаю-по максимуму-то. Исключения-они есть всегда. Сохранение порядочности ТОЛЬКО считать интеллигентностью.. .
Людей в той или иной степени предрасположенных к занятию бизнесом и к тому, чтобы быть успешными в нём-процентов 5-7...это по науке. Думаю и в жизни не больше. Ещё процентов 20-30 научились держать лицо. Кстати-наличие состояния и успешность в бизнесе ведь не синонимы. Добрый и состоятельный-вполне. Успешно-предприимчивый и добрый-бывает... но реже, мне кажется. Среда диктует правила, а быть раздвоенным-трудно очень. Только вот и льда в сердце у последних мне думается нет.
Алла Ермакова
Вот-вот, я про то наверное хотел спросить, что трудно быть раздвоенным, что лёд внутри делает - и в итоге - сделает своё холодное дело, что в итоге анестезирует душу - у кого - как, у кого-то - местным, у кого-то - под общий попадёт!
И ещё хотел бы спросить - в более общем смысле - возможна ли жизнь, построенная только на добр, только на любви? Понимаю, что звучит глупо, но вот как-то непринято говорить, признаваться в том, что сделать то-то и то-то мне помогла моя тёмная часть. Моя ледяная. Моя - ужасная. Что доктор Джекиль и мистер Хайд сосуществуют практически в каждом, но не каждый конечно заканчивает как Дориан Грей - в этом и выбор...
Как же это всё знакомо!!!! Конечно, без внутреннего холода обойтись просто невозможно.... хотя бы для того, чтобы потом особенно отчетливо ощутить тепло..
Не знаю, Миша... .
Я, конечно, не начальник и карьеру не сделала... Но, порядочность и человечность, внимание к людям, хочется верить.... не растеряла.
Внутренний холод... наверно, да, нельзя держать сердце открытым ДЛЯ ВСЕХ и для ВСЕГО (умирать с умирающими от голода каждую минуту в этом безумном... )
Но то, что меня коснулось.. постараюсь, если смогу, хоть как-то согреть... куском ...словом.. делом... взглядом.. улыбкой.
Верю! В доброту. В ту крупицу тепла... которая, соединившись с твоей, его, ее - растопит, согреет, спасет!
О предпринимателях: -)
Я лично знаю. Как минимум троих достаточно высокого ранга, успешных в бизнесе. Достаточно близко, чтобы наблюдать и с подчиненными, и в неформальной обстановке. Так вот - это люди (два мужчины и женщина) , которых даже самый строгий критик признает ЧЕЛОВЕЧНЫМИ.
О предпринимателях: -)
Ernazar Zheken
Примеры могу привести, но только , к сожалению, не для публичного:-)
третий раз пишу многобукф и вытираю)
первый раз писала о предпринимателях, второй о врачах. . а сейчас
люди разные по сути и добрые и добродушные в том числе. .
разная мотивация побеждать. . разные способы. .
и добрые люди разные качества в себе находят для реализации своих целей
бывает человек добрый, но мягкотелый. . стержня у него нет, силы воли. . куда пнут туда и клониться. . он добрый и ранимый. . он пытается угодить всем. . и угождая одному, предает другого. .
такие люди отказывать не умеют. . они ж добрые. . с друзьями на рыбалку, когда ребенок болен? да ну как же друзьям-то отказать? на шухере постоять пока кого-то грабят? ну как же нет ..
ему предлагают деньги - берет, предлагают любовь - берет. . а отдавать то не хочется. .
вообще, не способность сказать - нет себе и другому тогда, когда это необходимо - самая жестокая вещь в исполнении даже самого доброго человека
а еще разновидность такой доброты - молчание и игнорирование того, на что надо реагировать. . добрые люди молча проходят, когда кого-то бьют. . ведь ударить обидчика - это ж тоже не по-доброму. .
и не только это. . знаешь, когда рвут отношения, как будто щенку хвост купируют не сразу, а по кусочкам. . это тоже из доброты. . ну потихоньку. . по чуть-чуть. . так же не совсем больно, если сразу не сказать, а каждый раз сохранить иллюзию отношений, когда они с одной стороны потеряли всякий смысл. . вот так и возникают зависимости от добрых людей. . боль-радость. . боль-радость. . и когда в очередной раз добрый человек делает больно всегда ж не забываем, что он добрый и дальше последует радость
и побеждают такие. . только своими путями
в открытую конкурировать? ну как же это ж не по-доброму. . лучше исподтишка своими ходами идти. . с тем выпил, с той переспал. . кому-то взятку дал. . никто ж не пострадал? и все довольны? ну да. . спихнул человека с должности, к которой он своим умом, трудом пришел. . ну мало ли не он же увольнял - все чужими руками. . добрый, но принципов нет. . характера нет. . а своими амбициями и тщеславием ой до каких верхов может добраться - ничего ж не сдерживает. . ни ум, ни совесть
мне кажется доброту, как и другие качества человека надо оценивать не по внешним проявлениям. . а по результату. . по сути. .
если у человека есть сила воли и сильный характер - это не исключает доброту, а делает ее жизнеспособной. . если есть ум, моральные принципы доброта не мешает побеждать, а просто победа имеет другую цену и значимость. . и холодность и осколочность здесь ни при чем)
извини за сумбурность и многобукф. . писала ответ почти полдня, постоянно и многократно отвлекаясь на суету сует рабочих вопросов)
Алла Ермакова
Юль, я с удовольствием прочитал всё, что ты написала!
Жаль, не смогу прочесть то, что ты стёрла...
Ты, в целом права, но у врачей вообще со многими вопросами, как мне кажется, немного другие отношения, чем у всех остальных людей - я как-то, ещё будучи студентом, попал в пансионате в студенческий заезд в компанию студентов-медиков, собственно, они толи учились на последнем курсе, толи это были ребята и девчонки из докторатнтуры - не знаю, как правильно называется... Они вообще меня поразили тогда своим отношением - к телу и его проявлениям (сексу, в частности)), к бол, к болезням, к смерти... Один парень работал в роддоме, куда со всей Москвы привозят с осложнениями - рожениц с сифилисом,ещё какими-то... Даже вспоминать не хочется, а он там был на дежурстве через сутки (не ошибаюсь?)
В общем, спасибо тебе за многобукв, ты знаешь, я их очень и очень люблю!
От холода чувствительность теряется... При отсутствии чувствительности не возможна правильная оценка... Без правильной оценки, решение может оказаться неверным.. . Неверное решение не приводит к ПОБЕДЕ.. .
Долой ХОЛОД!! ! Даёшь ТРЕЗВОСТЬ) )
ДОБРЕНЬКИХ дяденек и тётенек среди моих заказчиков нет, а это люди состоятельные.. . Но подавляющее большинство ...ДОБРЫЕ люди..)) )
Зы, если я ЖЕСТКО на чём-то настаиваю, это же не означает, что я ЖЁСТКИЙ, а тем более - жестокий)))
Долой ХОЛОД!! ! Даёшь ТРЕЗВОСТЬ) )
Алла Ермакова
Володь, существует масса ситуаций, когда в бизнесе надо принимать жесткие решения. Чем выше уровень бизнеса, тем жестче. Я знаю массу людей здесь в Москве, которые сделали деньги, в том числе и на ом, что кидали других. И я думаю о том, что если подобное входит в привычку, то оно не может не начать проявляться и в приватной жизни такого человека.
А, с другой стороны, действительно больших денег праведным путём не заработаешь...
))) Раз спрашиваете, мы ответим))) )
Конечно же, я абсолютно уверен, что этот элемент, который в вопросе поэтически назван "осколок холода" - это чужеродный элемент для души. Он совершенно не нужен. И счастья - истинного .полного, глубокого счастья не видать, если в душе есть вот такое вещество инородное.
Я это определяю как "тоска". Вот читаешь художественную книгу, всё красиво, но веет от неё какой-то тоской, нет той радости ребёнка, когда весь мир перед тобой и сердце тянет в небо. И вот именно этот налёт тоски многие люди считают признаком развития души, мол, вот как я умею чувствовать страдание и т. п
Поэтому - если мир наш и безумен-безумен, то безумен он как раз вот этим отголоском тоски, которое насаждают "интеллигентные" неудачники, те, кто отворачивается от жизни.
Я знаю по-крайней мере двух счастливейших предпринимателей, у них по нескольку детей, прекрасные супруги и по несколько сот миллионов долларов.
Наш мир огромен, настолько огромен, что даже трудно осознать. Места хватит всем. Внутренний холод - это потеря веры. А поторя веры - это потеря жизни. Внутренний холод - это дыхание могилы. В жизни он не нужен совершенно.
)))
Алла Ермакова
Спасибо, очень оптимистичный ответ! :))
не дослужилась ни до чинов, ни до регалий. и не потому, что моё душевное тепло превалирует над тем осколком. хотя, конечно же, он есть. и иногда и не осколок, а такой хороший ОСКОЛОК, чтобы не все в моей душе могли натоптать. внутренний холод не даёт мне уподобиться этакой простушке, на которой все и вся могут "ездить". думаю, что умение держать некотрых на расстоянии не есть плохая черта. но смею с Вами не согласиться в том, что этот холод ведёт нас на ненавистную работу. здесь что-то другое толкает нас. хотя победы наши не "для кого-то", а действительно "вопреки чему-то".
во всём или для всёх добродушных состоятельных людей не встречала. есть отдельные личности, которые помогают отдельно взятым людям, безвозмездно. но, опять-таки, состоятельными он стали не из-за душевного холода, а благодаря разумному взаимодействию ума и сердца.
в вашем контексте я бы назвала это выдержкой и стойкостью.... холодом веет от "мертвецов"....и предпринимателей из них не получится, убеждена...
Алла Ермакова
если тебя хотят подставить - ты уничтожаешь этого человека. НЕ СМОТРЯ на то, что у него семья, дети. тебя это не интересует - ты действуешь так, как нужно. (из собственного опыта)