Это теоретики.
Искренне добрый человек интуитивен в своих поступках, и в ответ на вопрос «о чести и добре, истине и справедливости» , не станет читать лекцию. Скорее всего, даже не найдет, что сказать.
У таких людей обычно нет рассудочных теорий на темы добра, они руководствуются своими склонностями, а не философией или религией.
А теоретики, умеющие красиво рассуждать – люди, с искаженными чувствами, и высоким интеллектом, с цинизмом, скептицизмом, прошлым, богатым скитаньями по «интеллектуальным ямам» , приобретенной «броней» , утраченной естественностью и т. д. и т. п. Конечно, без злости и высокомерия, иногда не обходится… зато такие люди точно знают, за что уважать, искренне-добрых, слабыми их не считают. Больше ценят то, что сами не смогли сохранить в себе.
Философия
Я заметила, что чем больше слов у человека о добре, возвышенных чувствах, тем больше злости и высокомерия в душе. Почему
вот такая вот гармония, такая блин, вечная молодость..
— Скажите, Учитель, почему все Великие Учителя говорили о неосуждении? Неужели это так важно и почему? — спросил ученик.
Учитель, как обычно, не стал прямо отвечать на вопрос, а вместо этого дал ученику воздушный шарик, на дне которого было немного грязи, и попросил его встать перед ним и надуть его. Ученик начал надувать.
— Что ты сейчас видишь? — спросил Учитель.
— Я вижу вас и шарик.
— Надуй ещё немного, — попросил Учитель.
Ученик дунул несколько раз. Шар стал больше.
— Что ты теперь видишь?
— Вас мне почти не видно, я вижу в основном только шар, по стенкам которого растекается грязь, — ответил ученик.
— Надуй его ещё больше.
После того, как шар стал ещё больше, Учитель вновь спросил:
— Что ты видишь?
— Только грязный шар и больше ничего.
— Надувай ещё, — сказал Учитель и отошёл подальше.
И на этот раз ученик повиновался, продолжая усердно дуть. Но больше растягиваться шарик не мог и… Бах! Он лопнул, разбрызгивая во все стороны грязь. Ученик потерял дар речи и стоял, осматривая себя, всего испачканного грязью.
— Вот именно это и происходит, когда ты концентрируешься на чужих недостатках, слабостях и грехах. Из-за осуждения ты перестаёшь видеть самого человека, а видишь только свои осуждающие недобрые мысли и чувства, которые могут в любой момент лопнуть и запачкать своей грязью не только тебя самого, но и окружающих, если, конечно, ты не перестанешь «раздувать» свои нечистые представления о других, — сказал Учитель и ушёл, оставив ученика наедине со своими мыслями.
— Я вижу вас и шарик.
— Что ты теперь видишь?
— Надуй его ещё больше.
— Что ты видишь?
— Только грязный шар и больше ничего.
Масалимов Наиль
Спасибо. Я Вас поняла. Это не осуждение людей, а тема для размышления, Вопрос на который люди отвечают и высказывают свое мнение. Ваше мнение тоже имеет место быть.
Может быть это система самозащиты от... .
Нет!... Тут нужен, для анализа, специалист-практик, но не колдун!
Удачи Вам и ему!
Масалимов Наиль
И Вам не хворать.
Видимо потому что смотрите не на того человека))
Потому что это слова эфемерны.
Красиво говорить и жить в реальном мире, порой не красивом, большая разница.
Ну вообще то дурные качества присутствуют во всех людях, только одни не дают им волю, или они спят.. . Да и вообще доброта познаётся в делах.
А если наоборот, ругается матом и кидается на всех чтобы задушить чужие мнения... то он по-настоящему добр)))))
Масалимов Наиль
Это не добро, а распущенность, но на деле может оказаться очень даже не плохим человеком. Но это уже следующий вопрос.
Надо прилично выглядеть, а то и разговаривать никто не станет.
Масалимов Наиль
Согласна, тоже причина.
ну, знаете ли, не всегда
Масалимов Наиль
Согласна, не всегда, но очень часто
Зло-лицемерно, добро-не многословно....
Потому, что весь мир состоит из черного и белого.
Порой все дело в тончайшем страхе, который необходимо преодолеть и обтатить в любовь.
Так не всегда бывает, просто человек, который чувствует за собой вину в помыслах, хочет оправдать себя на словах.
Масалимов Наиль
Я то же так думаю, что словами себя убеждает или оправдывается. Спасибо