Философия

Самое сильное чувство. через которое управляют человеком. это умение его сделать виноватым и простить.тогда он раб ?

чушь какая !!!
люди все Разные, и управлять каждым не Получится !!!
и потом, манипуляция чувством вины далеко не самое СИЛЬНОЕ средство ...
Наташа Скирда
Лучший ответ
Асель Орозбаева Разные. а массами управляют очень многие. не замечали?
Неплохо :)), этот способ управления достаточно широко распространён в авторитарных организациях. Некоторые даже умудряются его назвать ,, преданностью лидеру ,,.На самом деле как у любой медали здесь есть и другая сторона. Применяя это к другим бездумно сам становишься рабом идеи своей неоценимости и всемогущества.... следущий посыл - чего бы не владеть Миром?... ну а дальше как всегда.... все мы знаем куда подевались повелители Мира и Судеб...
Я думаю, что СДЕЛАТЬ "виноватым" можно ТОЛЬКО того, кто ХОЧЕТ ощущать себя "виноватым".
Юрий Лавлов
Асель Орозбаева Для этого. ему помогают найти в чем он виноват.
Самое сильное чувство... это страх.
Всё остальное... приходяще...
Илья Головин
Асель Орозбаева Опять же страх наказания свыше. за свою вину или грех.
Верно, это ОДИН из аспектов управления который базируется на ЛИЧНОМ СТРАХЕ и таким образом взращивается энергетика РАБА... Все именно так НО.... если именно в отношении Вас кто либо проявляет именно такое отношение ТО... (такое отношение обычно начинается как ни странно с РОДИТЕЛЕЙ).. тут нужно помнить о нескольких важных моментов.. первый-то что с нами происходит в этой жизни ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО ПО НАШЕЙ ВОЛЕ... второе-мы ВЫБИРАЕМ ВСЕ ТОЛЬКО САМИ, имеется ввиду где и когда родиться и ТАК ЖЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ по причине приобретения ОПЫТА который нам нужен и связан он зачастую с нашими "прошлыми"жизнями... третье-если не разбираться со всем этим то впоследствии САМ СТАНОВИШЬСЯ ТАКИМ и с другими начинаешь делать ТО ЖЕ САМОЕ а зачастую эти другие прежде всего собственные дети.... Только вот немногие из нас имеют желания со всем этим разбираться и понимать, проще ОБВИНЯТЬ и ОСУЖДАТЬ других, дальше продвигаются лишь немногие)))))
Асель Орозбаева Спасибо за ответ.
Это и сделали религии... особенно христианство!
Где вы только такому научились.
Сабина Иванчук
Самое сильное чувство, управляющее человеком -это страх, который парализирует и подчиняет. А чувство вины не всем людям свойственно, есть и такие, кто никогда не чувствуют себя виноватыми при любых обстоятельствах.
А если он претвориться тогда вы.
Асель Орозбаева Можно на примере?
Не чувство. И не то, чтобы сделать виноватым. Я бы сказал, умение заставить человека поверить в то, что он плохой, он хуже других. И вот, когда человек поверит им можно легко и спокойно управлять. На этом основывается воспитание. Это спокойно делают все родители, учителя. Любой ребёнок рождается с чувствами, что мир прекрасен, он прекрасен, всё вокруг удивительно. Конечно он начинает сравнивать себя с другими... Но сравнивая, он просто понимает, что может он в чём-то не такой как другие. При этом он не чувствует себя плохим, он прекрасен уже потому что не такой. А тут как раз и появляется родители, общество.. . Которые говорят, что ты ...ты.. . ты.. . Внушается ребёнку определённые психокомплексы. А потом когда ему внушили, можно спокойно управлять воздействуя на эти психокомплексы. Причём эти комплексы сохраняются и во взрослом состоянии.
Manas Ainur Saktaganov
Асель Орозбаева Прекрасный ответ. Спасибо. Здоровья.