Философия

Сильные чувства не подвластны человеку?

Аека Жаным
У человека есть представление о хорошем и плохом, о красивом и безобразном. . Что-то ему нравится, а что-то нет. Временами ему становится тоскливо, и он чувствует беспокойство, ему хочется менять обстановку, порвать отношения со всеми и уединиться. Временами человек испытывает подъём чувств, приобщается к красоте, переживает блаженные мгновения.. . -это веление души, оно идёт из глубины сердца, и это - неосознанное чувство. Я согласна со Space, что на сильные чувства способен только тот человек, - сильный духом и с тонкой и яркой душой!! ! Тёмная душа боится света ...иными словами, ЛЮБОВЬ - удел только светлых, или хотя бы частично светлых людей. И чем больше раскрываются перед ним тонкости природы и души, тем он становится многограннее, нежнее, и его любовь становится белее возвышенной... .

В страсти я теряю себя, но нахожу тебя!
( Ибн Араби)
Светлана Осадченко
Лучший ответ
Аека Жаным Спасибо за отличный отет! Ибн Араби был умным человеком.
Безумная страсть - да. Это сродни одержимости.
Елена Ковалева Она тоже остывает со временем,когда наступает пресыщение или разочарование.А иногда перерастает во что-то очень глубокое(может любовь?),тогда контроль точно не возможен...
Кенжегуль Шарманова Тогда вывод будет такой: сильные чувства не подвластны человеку, они подвластны времени (ярость, страсть, депрессия - временные явления). Исключение - любовь...
Сила чувств зависит от силы и характера человека.
Сильный духом и душой способен на сильные чувства.
А слабый человек и бедный духовно не может подняться на уровень выше, чем способна его душа.
Сила чувства в способности преодолевать душевные раны, ощущать тонко искусство, понимать духовные ценности жизни, быть чувственным, сопереживающим человеком.
Кенжегуль Шарманова "Сильный духом и душой способен на сильные чувства"
Особенно на ненависть, ревность, жадность, зависть. Духовно бедным до этого уровня конешно не подняться.

Источник: Блаженны нищие духом, ибо узрят царство Божие.
Кенжегуль Шарманова В том-то и фокус, что рассматривать чувства нужно в комплексе. Духовно богатый будет сильнее (ярче) любить и с такой же силой ревновать, а в случае разрыва отношений - в ненависти ему не будет равных.
Да и вопрос почитайте: подвластно ли всё это человеку? Вы ведь не ответили.
Насколько вы можете управлять яростью (очень сильное чувство), если доведут?...

А в рай для VIP-персон я завсегда с удовольствием, а простоватенький рай для простачков...
Человеку подвластно ВСЕ. Но, если человек пока не научился владеть всеми чувствами, это ни о чем не говорит- он идет к этому.
Часто да, только в этом случае человек - животное :)
Борис Ханжев
Только человек наделён умением испытывать сильные чувства
Кто вам такое сказал?
И только человек способен обуздывать их
"Кто мудр? - у всех чему-нибудь научающийся. Кто богат? - Довольствующйся свое участью. Кто силен? - Себя обузывающийся. " Талмуд
Вадим Конкин
Даааааа!!!! Но они подвластны его мыслям!!!
Как? Почему не подвласны? А любовь? Разве люди не умеют любить? Это по вашему не сильное чувство? А что это тогда? И вообще, что вы лично сами подразумеваете под словом "сильное сувство"?