Философия

Почему люди боятся эмоций и сильных чувств?

Для начала определимся… что чем называется!

ЧУВСТВА – Отображение психикой человека своего отношения к окружающей действительности, либо к самому себе.
Переживания "длительного воздействия" - любовь, ненависть…

ЭМОЦИИ. Название происходит от латинского… - "возбуждать, волновать". Кратковременные психические переживания, душевные волнения (страх, гнев, радость) , возникающее под действием внешних РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ.

И теперь – ответ.
Чего можно в этом бояться?
1.Того, с чем нельзя справиться или что доставляет огромное неудовольствие (сильные переживания, страх и т. д. – кому ж это понравится? )
2.Того, в чем "чувствуют себя дилетантами". Здесь такое же "правило", как с молчанием: "Единственный способ, для невежды, показать, что он не дурак, по крайней мере".
3.Отдельно можно выделить также "группу случаев", когда "надлежащее" проявление чувств может повлечь цепочку обязательств. А расчетливый человек, обязательно тщательно взвесит "все за и против" и "проявит" себя таким образом в выражении своих чувств (или эмоций) , как ему выгодно.

Отсюда вывод, что бояться можно только первого… И почему – то же понятно!
Второй пункт нуждается в особом рассмотрении, но, на этом проекте, он уже не требует никаких доказательств.
Третий пункт не заслуживает внимания, так как в вашем вопросе нет и близкого намека на такую ситуацию.
Людмила Рябченко(Когут)
Лучший ответ
Rodion Shemenev Привет Геннадий! Это я Zvezdochka. Я думаю, что когда истиная любовь, то рассчёт здесь неуместен. А если всё таки он есть то это не настоящая любовь, т.к. сердце не думает о деньгах изначально. Думаю, что так бывает у того, у кого нет связи сознания и сердца и они включаются попеременно, но ни в унисон. Это из практики жизни я говорю.
Боятся не совладать с собой.
Talgat Nishanbaev
Все проявления жизни абсолютно субъективны. Проявления эмоций и чувств подразумевают уверенность в своих ощущениях. Боязнь разочарования увидив другую сторону, заставляет быть осторожным. По настоящему готов проявить свои чувства либо тот, кто не задумывается над этим. Либо очень сильный человек не боющейся разочарований. Но такие люди крайне редки...
Анна Чернова
Сильные эмоции требуют больших энергетических затрат. Вот и боится человек быть "выжатым лимоном"
Иисус таких называл "теплыми" и достаточно отрицательно отзывался о них.
Фируз Субхонов
Не боюсь. Мне их не хватает!
Хочется вырваться из повседневности.
Потому что после них голова сильно болит.
Люди боятся сильных чувств и эмоций, т. к. сами не умеют любить и это их пугает и нарушает их покой. некоторым, практически 50%аселения вообще любовь мешает. Это от недостатка качеств во внутреннем мире человека и ценностей жизни.
Дарья Орлова
Людмила Рябченко(Когут) Я это и имел ввиду в пункте 2 своего ответа
Не у каждого хватает силы духа, чтобы управлять сильными эмоциями. А если пустить все на самотек, то может случиться саморазрушение-это хуже смерти.

Сильные эмоции-созидают и разрушают от малейшего творения человеческого до цивилизаций и галактик.
не знаю таких... наоборот всю жизнь только это и ищут
А кто вам сказал, что какие-то люди боятся?
Вот тут некоторые высказались, что "боятся не совладать с собой". И кто же эти люди? Нытики и хлюпики. Одним словом, неуверенные в себе личности. Разве можно обобщать такой опыт? Им разве пойдет это на пользу? Да, они даже между строк читать не научились! Не знают определений и путают "божий дар с яичницей". Но выражение своего мнения превыше всего! Хуже всего, когда истину находят "на глаз".
Причем тут "эмоции и сильные чувства чистые"? с религиозной точки зрения? Ну, конечно же - боятся наказания господня!
Давайте не будем здесь о вере! У вас есть специальный подраздел "Религия и вера". Ясписа осталось пригласить. Он тут большой специалист
Души боятся эмоций и сильных чувств только тогда, когда в их основе лежат пороки. Душа интуитивно чувствует: Это - страсть, основанная на пороке похоть, гнев, жадность, пристрастия, эго. В подсознании души, в глубине души, есть знание: порок рождает грех, грех усиливает порок. Это и есть порочный круг. Говорится: Не бери грех на душу. Грехи накапливаются на душе и вместе с душой переходят в следующее рождение. Рано или поздно, в этом рождении, в следующем рождении или в самом конце всех концов, то есть в конце цикла мира, душе придётся расплатиться по всем счетам греха. Если же эмоции и сильные чувства чистые, например, это чувство глубочайшей благодарности к Богу Отцу, Дарующему Судьбу, Очищающему, Устраняющему Страдания и Дарующему Счастье, Дарующему Освобождение и Спасение, Океану Знания, Любви, Счастья, Блаженства, то таких эмоций и сильных чувств душа не боится.
Наталия Шабаш
Потому, что тогда они будут естественными.
не выходи на улицу, не вызывай мотора,
ведь пространство сделанно из коридора,
который заканчивается счетчиком, я есле,
вдруг, войдет милка живая, пасть раззевая,
выгони не раздевая.
Evgeny Dubinchuk