Грех есть нарушение Закона, данного человеку Богом, и рана, которую человек наносит собственной душе.
Один из православных святых описывал эту ситуацию примерно такими словами; "согрешающий человек подобен собаке, которая лижет пилу, но не замечает причиняемого себе вреда, пьянея от вкуса собственной крови"...
Философия
Грех - клеймо или обозначение чувств человека, которые причиняют ему страдания, служат шорами ?..
David Paritski
Лучше не скажешь... Очень точный пример с собакой.. )
"Самый оптимальный раб- самобичующий себя за помыслы об измене".
David Paritski
Красивая мысль, Октай, но это совсем не о том...
грех - это ошибка, выбор неверного пути.
Это-урок.. . ))
Грех - действие отклоняющееся от норм, прописанных в данном социуме. Этим понятием часто пользуются, манипулируя сознанием людей, что происходит особенно часто, когда нормы размыты или четко не оговорены. Старайтесь не попадать в ловушки.
Грех - это эгоизм (свойства человека) . Посмотрите на любое понятие греха - любое действие, которое определяется как грех делается человеком из эгоистических побуждений. Для меня грех - это не исправленные в свойство, которое называют любовь, качества человека. Грешит - делает эгоистические поступки. Удачи!!!
David Paritski
Удачи и Вам!..
Раньше мне казалось, что грех (ну или там сомнение) - это то, что не даёт двигаться в глубину, обычно ощущение боли - и сразу сама собой воздвигается стена или как улитка от прикосновения - в свой домик. Но это всё таки недостаток любви, потому что щедрое сердце меньше страдает или страдает, но не по своему поводу, и ещё может быть, чем тоньше организация человека, тем он сильнее страдает.
David Paritski
Доброе утро!...Да... Чем тоньше организация, тем больше человеку дано внутренне, наверное...
Грех, мне кажется, - искажение, отклонение от своей Божественной сути...
Преграда к спасению....
грех - это заблуждение, ошибочное действие, влекущее за собой нежелательные последствия
... и ни то, и ни другое!
Грех! - Пре-ступление чрез Законы Любви Совместной Жизни Вселенной!! !
Кто грешнее Солнце пред Землей или обратно...! И тп.
Если чувствуешь отсутствие Гармонии - Ищи Способ Уравновесить!
... Каждому Свое!!!