Философия

Сейчас уже в сотый раз пересмотрела ПС.. . И почему в нашей жизни нет магии?

Аж стыдно... ) Почти взрослая тётька (ок, переборщила, но девушка - точно) , а смотрю детские фильмы. Но что поделать, если нравится мне мир магии?
Ну почему, почему нет магии в нашем мире? А скажешь что-нибудь на тему волшебства, сразу смотрят как на психа.
Sahin Eliyev
В самом процессе извлечения вторичной выгоды есть какое-то плутовство, здесь есть какой-то обман, непозволительный с чопорной точки зрения. Если писатель пишет роман, он должен писать роман, а не заниматься всякой ерундой типа утилизации лишней бумаги в доме. Легко можно усмехнуться, читая в дневнике Толстого, что вот, когда начинал тетрадь, думал – какая большая, до конца не допишу, а вот дописал все-таки. Одной из побочных целей литературного творчества может оказаться вовсе не общественное служение, а самая настоящая графомания, сводимая к исписыванию тетрадей. Это смешно, и особенно смешно, когда мы говорим о великих писателях, писателях-учителях. Но мне хочется понять, что находится за этой горделивой усмешкой. И стоит ли принимать во внимание запрет, содержащийся в такой насмешке. Религиозный фанатик наверняка сочтет за кощунство, если человек во время поста намеревается еще и поправить здоровье вегетарианской диетой. Пост должен быть религиозным на сто процентов, это время самоотречения, самоистязания, время добровольного мучения во имя Бога, и никаких вторичных выгод из него нельзя извлекать! Никаких подсобных хозяйств, никаких рациональных объяснений – пост имеет только один смысл, главный и единственный. Как ни странно, строгий церковник осудит даже вегетарианца, находящегося в состоянии поста все 365 дня в году. Потому что вегетарианство содержательно является не религиозным и никакого отношения к православному способу поклонения не имеющим. В этом смысле пост вегетарианца нечестен. Магомет, утверждавший, что его устами ретранслирует свои послания сам Аллах, уверял верующих: «Если бы правоверные знали, как полезен для них месяц Рамадан, они бы продлили его на всю их жизнь» . Аллах видел смысл поста не только в богослужении и жертвоприношении через самоограничении. Он видел в нем именно ПОЛЬЗУ. Но ум людской так устроен, что обязательно усматривает некоторую нечестность в извлечении вторичной выгоды.
Мне кажется, я понимаю почему. Если чего-то делать не хочется, хоть надо, значит, есть сопротивление действию. Но если есть сопротивление, значит, есть и тот, кто сопротивляется. А если есть тот, кто сопротивляется, у него есть интересы, которые он не хотел бы ущемлять. И интерес этот состоит в том, чтобы не браться за дело, а оставить все, как есть. Именно поэтому тот, кто хочет делать – ищет способ, а тот, кому лень – ищет причину не делать. Суммация побочных выгод – это способ. Насмешка над побочными выгодами – это способ убить способ.

Не без удивления подумал, что вся моя жизнь - всего лишь жизнь слегка перевоспитанного лентяя. Мне очень трудно браться за любое дело, если я не вижу в нем хотя бы двух выгод. Я никогда не хожу в магазин за одним продуктом. Чтобы ходить туда за одним продуктом, я завел себе запас стеклянных банок с крышками, которые я попутно могу отдавать бабушкам, торгующим на маленьком рынке вареньями. Я не могу убивать одного зайца, мне обязательно надо убивать их двух одним выстрелом, иначе я вообще не пойду на охоту. Я не могу даже смотреть телевизор – мне надо заниматься чем-то еще, например, резать на полосы картонный ящик, чтобы компактно разместить его в мусорном ведре, или перебирать карточки с английскими словами. Я не могу сделать ни одной пробежки с целью пробежаться. Я бегаю в наушниках, слушаю английские выражения или скаченный роман «Война и мир» . Кроме того, серединной целью пробежки бывает сберкасса, где я оплачиваю налоги и квартирные платежи. Я мог бы ставить магические цели – например, в знак утоления мстительного чувства к обидчику на каждом перекрестке разбрасывать горсть мелочи при условии, что весь бег между перекрестками является приносимым в жертву страданием во исполнение магического заклятья. Я обязательно должен придумывать всю эту галиматью, без которой не могу жить, как безногий не может идти без протезов.

(Проостите многословие, продолжение, если хотите, в комментариях).
Павел Садовин
Лучший ответ
Павел Садовин Вы можете жалеть меня, смеяться надо мной, считать это отвратительной слабостью и даже извращением, как считал, видимо, отвратительным извращением Иван царевич уединенные перевоплощения Василисы Премудрой, когда сжег ее лягушачью шкурку. Но это будет жестоко. Я не причинил вам зла. Так не причиняйте его и вы мне.
Кажется, гордость и леность – это вовсе не разные качества, а одно и то же. Гордость не работает. Гордость никогда ничего не делает. Гордость потребляет, насмехается, презирает, отрицает, угнетает, хамит, игнорирует, предает, крадет, грабит, насилует, охальничает, убивает, хвастает – она делает все зло, на которое человек способен, но она никогда не работает. Лень это лишь форма гордости. Белые ручки чужие труды любят. Мне тошна моя гордыня. Я терплю от нее одни убытки. Она разоряет меня, она и есть причина, по которой я упустил в жизни все счастливые шансы. Она мой дьявол.
Павел Садовин Но я вынужден жить с ним, как со своими ногами, руками и лицом. И я приспосабливаюсь к этому соседу по коммуналке всю жизнь. Может, я сумею приспособиться хорошо.
Все это преамбула к ответу на ваш конкретный вопрос. В нашей жизни есть место магии. И эта магия - вторичная выгода, которая именно что волшебно делает для человека возможным невозможное для его гордыни. Многие вещи можно творить именно из магических мотивов. Голодать сложно, но если это жертвоприношение во имя совершенствования вашего близкого человека, например, ради выздоровления матери, то голодание оказывается более легким делом. Весь секрет состоит в плотности смысла, в количестве выгод, приходящихся на одно дело, в числе зайцев, которых вы убиваете одним выстрелом.
Павел Садовин Смысл как стимул. Я отжимаюсь от стола, чтобы стать сильнее. Скучно. Тогда я стараюсь поставить рекорды. Но и это наскучило. Скучно считать. Цифра не вдохновляет уже. Тогда я разучиваю стихи, повторяя в ритме упражнения. Смысл + смысл = два смысла. За каждые 4 упражнения я разрешаю выбрасывать себе по маленькой картонке. Их у меня много, я измельчил на такие кусочки целый картонный ящик. Так я вычищаю жилье от мусора. Это третий смысл. Весь сгораемый мусор будет сожжен в печке частного дома, в котором находится клиника жены. Это четвертый смысл – мусор оставит в доме калории тепла. Прибавим еще два смысла: стать сильнее и поставить рекорд. Итого шесть смыслов. Наконец, я понимаю, что надо еще и разминать поясницу, в которой обосновался радикулит. Но нагибаться просто так скучно. Тогда я кладу на пол клочки ящика, и после каждого отжимания наклоняюсь за клочком. И наклоняться становится веселее. Это уже седьмой смысл.
Павел Садовин Восьмой смысл состоит в изучении работы собственного сознания, например, я открыл, что у внутреннего голоса есть громкость. Можно повторять стихи почти вслух, но если даже не говорить их внутренне, они как бы шепчутся сами. Можно ставить перед собой задачу вспомнить стихи, не проговаривая их, не читая их вслух внутренне, как ни странно это покажется. То есть, внутренним голосом можно читать стихи и вслух и про себя. У внутренней речи есть в свою очередь своя внутренняя речь, которая относится к внутренней, как внутренняя к внешней. Это настоящая головоломка. И бывает интересно ее решать. В сущности, процесс перевода «надо» в «хочу» состоит в изобретении, создании или отыскании побочных прибылей, подобных подсобному хозяйству. Так фирма, делающая чипсы, может откармливать скот на картофельных очистках.
В известном смысле процесс нагнетания дополнительных выгод, или смыслов, и есть практическая магия. Житейская, так сказать, магия.
Nairi Mnacakanyan Как ни будь на досуге почитаю !
так вы Князь Снупи ещё и тётка, пёсий кот? Вот она магия обмана! Вы нас как наипали - так наипали! Вы и тётка, и князь, и снупи, и пёсик, и петрухин и родос! Во как! Вы исчо и знаток! Вы никому неизвестный ПС смотрите, виляя хвостом! Вы точно псих, тётя! Такого нагородить может только человек с огромным запасом юмора в мозжечке! Как у меня! А у вас много магической смазки в голове? Из ушей, извините, не течёт?):
Sahin Eliyev А Вы... что курите? Эво как Вас торкает, я смотрю)))) Во всём надо знать меру, чтоб не плющило так... Я придурков не люблю. Я их сразу минусую.
В нашей Жизни даже Чудеса есть!))) )

Игорь Штрейх
Я вот люблю вообще всё детское! Советую почитать книги из серии "Сквозняки" мои любимые)
Александр Маховиков а ПС - это что? ):
Мы живем в волшебном мире, просто к волшебству привыкли все и не замечаем его.
Нохчи К1Ант