Философия

Можно ли по тому насколько счастлив человек понять насколько он мудр?

Татьяна Гупало
не знаю, но любим и любит ли - безусловно.. .

Грегори. Да ведь вы же все время знали, что я люблю вас.
Миссис Джуно. Конечно, знала. Но я полагалась на вас считала, что вы мне
этого не станете говорить, я ведь думала, что вы человек порядочный.
Теперь, когда вы вдруг выложили это, все испорчено. Кроме того, это
было безнравственно.
Грегори. Вовсе нет. Видите ли, я уже столько лет не смел позволить себе
влюбиться. Я знаю тьму очаровательных женщин, но беда в том, что все
они замужем. На мой вкус женщины становятся очаровательными, только
достигнув полного развития, а к этому времени - если они действительно
приятные женщины - их уже перехватили, они уже замужем. И тут мне, как
человеку порядочному, приходится ставить предел своему расположению к
ним. Если повезет, я могу добиться у них дружбы и даже очень горячего
чувства; но порядочность по отношению к их мужьям, к их семейному
очагу, к их счастью заставляет меня провести черту и не переходить ее.
Разумеется, я очень высоко ценю нежные привязанности такого рода Вокруг
меня много женщин, очень милых моему сердцу. Но около каждой из них -
если позволено так выразиться - торчит столб с надписью: "Нарушители
будут преследоваться по закону". Как нам всем ненавистно такое
предупреждение! У каждого прекрасного сада, перед каждой лощинкой с
цветущими подснежниками, на каждом прелестном зеленом склоне мы
натыкаемся на эту проклятую дощечку! И всегда тут же неподалеку сторож.
Но каково видеть эту мерзкую надпись на каждой красивой женщине и
знать, что неподалеку муж? Эта проклятая дощечка всегда оказывалась
между мной и каждой славной и желанной женщиной, и наконец я стал
думать, что для меня уже потеряна возможность разрешить себе когда-либо
по-настоящему и без памяти влюбиться.
Миссис Джуно. А вдовы вам не попадались?
Грегори. Нет, Вдовы чрезвычайно редки в современном обществе. Теперь мужья
живут дольше, чем бывало. А если и умирают, так у их вдов уже
заготовлен целый список возможных мужей, стоящих на очереди.
Миссис Джуно. Ну, а что вы скажете о молодых девушках?
Грегори. Ах, кому нужны молодые девушки? Они несимпатичны. Они еще зеленые.
Они меня не привлекают. Я их побаиваюсь.
Миссис Джуно. Это приятно слышать женщине моих лет. Но все это не объясняет,
почему, встретив меня, вы как будто отложили вашу щепетильность в
сторонку? Бернард Шоу. Охваченные страстью

Я ее не люблю, не люблю.. . Это — сила привычки случайной! Но зачем же с тревогою тайной На нее я смотрю, ее речи ловлю? Аполлон Григорьев
Екатерина Гиздуллина
Лучший ответ
Татьяна Гупало Я хотела поблагодарить.. не за ЛО...
за вопросы....
здорово отвечать на них.. захватывает..))

Да и так просто СПАСИБО!!!)))
Нет. Эти понятия не взаимосвязаны. . Особенно, если счастье шальное, случайное или нежданное..
не думаю. мудрец понимает, чтосчастье - это и познание мира тоже. но для познания мира ему многого недостает. а простое счастье - удел глупых. им жить проще. ведь нашел грош - уже счастлив. мент не поймал за руку - счастье. а мудрости тут как-то мало
Илья Трубкин
Измеритель счастья мудрейший из мудрых.
Milena Maletina
Скорее можно понять насколько он блажен.
Ирина Рюмшина
Не нет, причем тут мыдрость.. . многие мудрые люди с радостью отдали бы половину своей мудрости лишь бы быть счасливыми, именно по тому что они видят людей которые не мудрые, не очень уж интеллектуально развитые но счасливы и без этого....
Без мудрости не поймешь, что счастлив.
Руслан Скирда
Если все нормально, то можно находится в 3-х состояниях: 1) незнание и отсутствия страха; 2) знаю, но все еще боюсь; 3) знаю, но "не убоюсь зла". В первом и третьем случае - как мне кажется, быть счастливым-естественное состояние.
да.... если несчастлив, то возможно мудр
G@
Gulnur @
Нет!!!!
нет.
счастье независимо от того как развит уровень интелекта у человека, жизненный опыт и мудрость

все кто счастливы, счастливы одинаково, а несчастные, несчастны каждый по своему