Легенды о цветах
Цветы разводят с глубокой древности и они играли важную роль в жизни всех народов. С ними связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду. В древности цветы не только радовали человека, но и помогали им в целительности, охраняли от сглаза, служили для украшения алтарей и жертвопринашений и многое другое.
Многим растениям приписываются сверхъестественные силы. Кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами.
Сказывают, что папоротник цветет только раз в году в ночь на Ивана Купала, а его цветок обладает свойством указывать места, где зарыты клады. Согласно народному преданию, тот, кто найдет волшебный цветок папоротника, станет мудрым и счастливым в жизни.
Старинная славянская легенда рассказывает, что в ночь на Ивана Купалу полевые и лесные цветы устраивают хороводы при факелах ясенца. Соберутся вокруг него ландыши, васильки, астры, гвоздики, розы, тюльпаны, другие цветы, даже чертополох с красавкой и тихо-тихо веселятся.. . Колокольчики позванивают, маки лепестками - крылышками размахивают, ромашки в вальсе с васильками кружатся, и так все у цветов складно получается, что звезды на небе начинают моргать от удивления.. .
Легенды о Ромашке.
Девчонка гадает у реки -
Ромашки лучистые губит.
И, словно снежинки,
летят лепестки:
Любит - не любит - любит.
Ты правду всю знаешь,
цветок полевой,
Иль это придумали люди?
За все отвечаешь своей головой:
Любит - не любит - любит.
Конечно, всем известно, что это - ромашки, на которых так хорошо гадать. Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений.
Название ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает "римская", в средневековой медицинской литературе ромашку называли "Романовым цветком". А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как "белый цветок".
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.
На языке цветов сказать можно многое - признаться в любви или выразить печаль, поделиться бурной радостью, рассказать о самом заветном.. . Из цветов можно составить стихотворение, а можно и целый роман. .
Растения и цветы, травы и кустарники живут рядом с нами, лечат нас, радуют и украшают нашу жизнь. Будем же друзьями, ведь мы соседи по планете и должны беречь все живое в своем общем доме.. .
Цветок это олицетворение всего прекрасного в мире.
Каждый цветок - тайна, а еще цветы умеют говорить и почти у каждого цветка есть своя легенда.
Ни один человек не может быть равнодушным к красоте и изяществу цветка.
Из прекрасных цветов и легенд мне хочется собрать самую волшебную картину, где встретятся цветы зимы, лета, осени и весны.
Да, для картины мне нужно полотно, но не простое, а волшебное.
Философия
А у Вас есть любимые Легенды и Мифы… если есть, то какие… расскажите?
Эдельвейс называется прометеевым цветком. По легенде, Прометея
приковали к скалам, где росли эдельвейсы.
Очень нравится легенда про Циклопа, Циклопихи и Циклопишек!
По Мифам и Легендам --я точно, мог бы ВСЕ переосознать.
Вот жду когда, ответ будет леквидирон.
По этому --пишу, бред что.
Вот жду когда, ответ будет леквидирон.
По этому --пишу, бред что.
Люблю легенду про то, что славяне будто бы произошли от медведей.
Мне рассказывали, будто бы если содрать и снять с медведя шкуру, то всё как у людей у них там оказывается.