Философия
Как вы считаете, основаны ли все мифы и легенды на достоверной информации?
Как говорит пословица - Дыма без огня не бывает.... Я проверял некоторые мифы и легенды, искал по другим историческим источникам, и убедился что почти все мифы основаны на реальных событиях.... Бывает правда, что мифы и легенды немного приукрашивают исторические события, но немного....
Алевтина Великая
Например какие мифы вы бы смогли назвать , которые основаны на правде ?
Нет. Крохи правдивой информации содержатся в большинстве мифов, но никак не в их основе.
они её содержат.. даже сейчас,
через тысячи лет игры в испорченный телефон.
В выдуманный фон произведения могут быть зашифрованы вечные истины, важные для любого человечества, хотя бы для людей пятой расы от людей четвертой расы.
Мне кажется что ВСЕ мифы и легенды так или иначе основываются на искаженной информации.
Я думаю, что слово "все" - идиотское.
Ничто не появляется на пустом месте - нужна хоть какая-то основа. Сказка ложь, да в не намек...
Какие-то действительно основываются на фактах, а какие-то доходят до нас в жутко искаженном виде.
Например.
Если отойти от мифов древности и посмотреть кругом.
На авто вешают CD\DVD-диски. Якобы, они помогают от радаров гаишников.
Это уже полуправда.
Если на трассе стоит камера слежения. То есть шанс, что проезжая под ней, солнечные блики отразятся от дисков, и на записи невозможно будет различить номера (засветка) .
Но многие водители считают, что диски именно от радара инспектора спасают.. .
Этому мифу всего несколько лет.
А что говорить о тех, которые пересказывались тысячами лет из поколения в поколение?!..
Например.
Это уже полуправда.
Этому мифу всего несколько лет.
конечно да.
Легенды, я думаю на достоверной, а вот мифы - вопрос
Для информации и удовольствия прочтите И. Ефремова "На краю Ойкумены"
В них много вымысла, чем правды. Достоверную информацию Вы можете найти только в Библии, т. к. за написанием её следил сам Бог.
Большинство из них.
Несомненно, вот например Легенда о звёздных электриках - тут всё чистая правда. Звёздные сантехники, механики, столяра и даже уборщицы подтвердят. Всё правда. Всё будет. Звёзды уже есть, осталось только нам стать подобными, достойными их.
в одном из фильмов с Лесли Нильсоном такое вступление: сюжет фильма построен на основе реальных событий, взятых из других фильмов.
странный вопрос ваще) мифы и легенды это предыдущая ступень развития мышления)
Легенды и мифы- вымысел. И если мифы еще основаны на в том, во что люди РЕАЛЬНО верили (ясно, это неправда) , то легенды- лишь вымышленное объяснение того, что происходит сейчас или происходило когда-то.