Философия

Смелость-что это?

Вопросов много) Что такое смелость для вас? Откуда она появляется? Почему так часто ее не хватает? Почему у кого-то ее больше,а у кого-то меньше? И как ее набраться и где? Если в 2 словах, то мне часто не хватает смелости на те или иные поступки...
Смелость или трусость - основа всех основ человека.
Ненавижу в себе и в других трусость. Это то, что толкает на всё низменное и подлое.
Не страх. Страх естествен. Но не преодолевший его ради других - трус.

Смелость нужна не столько для совершения поступка, сколько для НЕ совершения подлости. Вот там она необходима. А подвиги подождут))).
Саша Алексеева
Лучший ответ
Татьяна Маркина похоже,что я трус =\
Жантемир Мусабаев АЛЬТЕР ЭГО
Откуда к нам приходит Дух,
Как выбирает нас
Не одного, да и не двух,
А тысячи подчас?
Когда забыв про страх и боль
Мы все встаем стеной
Я верю в то, что гордый Дух
Как брат стоит со мной.
Когда же в панике бежим
Испуганной толпой,
Трусливый, жалкий, подлый Дух
За нашею спиной.
Когда крепясь, не в бровь, а в глаз
Мы правду режем вслух,
Тогда растет в душе у нас
Высокой чести Дух.
Когда мы, не краснея, лжем,
То с нами Дух вранья.
Но где тогда, скажите мне,
Мое второе «Я»?
1995г.
Смелости не хватает тогда, когда не хватает знаний, доверия к самому себе, к своим возможностям и способностям. Если отбросить не осознающих опасности, т. е. людей с врожденным дефектом инстинкта самосохранения, то смелость берёт начало в знании, что ты прав. Знание, что ты прав берёт начало в знании для чего ты, для чего все, почему так, что делать в конкретной ситуации. Смелость пожарного в чётких отработанных на практике знаниях. Смелость человека вообще - знания. Осознание полезности того или иного правильного, может быть и рискованного поступка.
Есть, правда, один важный момент. Смелость часто считают синонимом храбрости - это ошибочно. Как говорил Г. Честертон, "парадокс храбрости состоит в том, что человек должен пренебречь своей жизнью, чтобы сохранить ее".
Это осознание страха и преодоление.
Lady Zhan
Смелость, это страху противостоять умелость!
Это когда боишься, но ПЕРЕСТУПАЕШЬ через СЕБЯ!!!
/Почему у кого-то ее больше, а у кого-то меньше?
И как ее набраться и где?
Если в 2 словах, то мне часто не хватает смелости на те или иные поступки... /
- Запишитесь в карате кёкусинкай, тренер, в вас разовьёт смелость. )
/Что такое смелость для вас?
Откуда она появляется? /
-Смелость это возможность преодоления страха.
Смелым делает человека страх. Когда нет выбора, кроме как погибнуть (или что-то в этом роде) или быть смелым
Это проявление злости.
Смелость (храбрость) это на 1-2 минуты позже чем трусость.