Философия

Если Бог един, то Дьявол откуда взялся ?? Только не надо , типо как павшый ангел, ок ?

Юрий Теслюк
А версия, типа не удачное творение Бога, поражённое завистью-подойдёт?
Евгений Гусельников
Лучший ответ
Юрий Теслюк И ты знаешь , что не подойдет !
Юрий Теслюк Это за потом , но , лучше поздно , чем....
Типа ---Пусть существует небо, даже если моё место в аду!
Думаю--все ясно???,
Галина Элекина
Юрий Теслюк Ясно , но не ясно !
должен же кто-то отвечать за весь отстой)) )
единогласно избрано нечто, которому имён много.
Амина Каленова
Юрий Теслюк Аааа, думаешь за тебя они должни отвечать ?
Может, древние римляне не ошиблись с Двуликим Янусом?
Олег Олег
Юрий Теслюк Двуликим Янусом ,,,замечательно,, но это про физического и духовного сказано !
Именно падший ангел - низверженный и послушный слуга Господа Бога!
Юрий Теслюк Я другого ответа не ждал ! без книги вы никто !
Во даете вопросик. Во всех писаниях есть, то что надо Вам возьмите, уж если Бога и Пророков слова не основания, так смертные простые Вам не подмога.
Юрий Теслюк Я живу не по писанинам !
Бог один, но он двулик. Дьявол - другая его ипостась.
Юрий Теслюк а говорят .. многолик , как это стал двуликим ?
,,,,две чаши, на весах,,,,
А*
Алтынгул ***
Юрий Теслюк Это не женская логика,, что с вами ?
Он --контролирующий --у БОГА --миссия у него такая.
Но хочет власть --за иметь по --выше БОГА.
Даже ему, не дадено познать Природу --энергию Любви.
если есть плюс то где то всегда есть минус, так думю устроен мир))))
Юрий Теслюк На самом деле не плюса, не минуса не существует , это условные знаки !
И Бога и Дьявола придумали люди-церковники для вовлечения в веру.
Если не будет Дьявола, то можно сильно не бояться и Бога.
В любой сказке должен быть положительный и отрицательный герои.
Людям нужен страх перед адом. Будешь джелать, как тебе говорят батюшки, будет тебе вечная жизнь в царстве небесном.
Добро и зло, черное и белое, высоко и низко ...Дальше продолжать? Если есть плюс, обязательно должен быть и минус. Разве не так?
Юрий Теслюк Если -- это не ответ !
Ольга Морозова Хорошо, ,,если" меняю на ,,когда".
Его нет...
Ну у ада же должен быть хозяин? Вот и назначили свыше.
У бога много лиц и имён.
Мы все - не совершенство. Чтобы стать лучше нам надо двигаться в направлении усовершенстования своей природы. Чтобы нам было проще сделать выбор в какую сторону дигаться - существует дьявольское противоречие, которое мы можем примирить, лишь приблизившись к Божественному уразумению. Когда мы движемся, то раскачиваемся - так мир устроен, что всякое движение имеет амплитуду. Мы ходим по земле - раскачиваемся, переваливаемся из стороны в сторону. Чем лучше ходим, тем ровнее держимся, тем меньше амплитуда.

Дьявол нас раскачивает - создает двойственность. Чем ближе мы к Богу, тем более способны заметить и примирить противоположности. Другими словами - двойственность нужна, чтобы отталкиваться. Эта двойственность - и есть Дьявол. Он ввергает нас то в очарование, то в разочарование, а Бог - это нейтральная сторона (у него нет ни позитива, ни негатива) . Сокращая амплитуду раскачиваний, примиряя противоположности (смиряясь) , выравниваясь в своем движении, мы улучшаем свою природу, совершенствуемся, переходим на более тонкие (менее плотные) структуры восприятия.

Дьявол - не есть противоположность Богу.