Философия
наша жизнь-это нечто шахматной игры.
Интересна следующая вещь:каждая пешка, направляемая умным игроком, может пробиться в королевы. Так ли это в жизни?
Красивая американская мечта - пешка становится королевой, солдат генералом и т. д. Мечта, впрочем, вполне осуществимая: бешенное нескончаемое вдохновение и энергия, поиск тех, кто поддержит идею, разработка плана, ну и желателен (но не обязателен) интеллект и ты на коне.
Есть ещё один, пожалуй, самый главный фактор - фортуна. Или по другому судьба. Все наши действия должны быть согласованы с Тем, кто определяет нашу судьбу иначе можно ошибаться, терпеть постоянные неудачи самым нелогичным способом. И даже на тот свет отправиться.. . Сколько одаренных, успешных людей на своём подъёме элементарно попадают, допустим, в катастрофы. И роли здесь не играет, умён ли игрок или нет. И менее трагично, человек готовит контракт к подписанию в течение года, но с ним неожиданно в последний день случается нездоровье или природная катастрофа и пр.
Я всё к тому, что кто-то идёт по жизни, почти не спотыкаясь, даже делая множество ошибок. Другой же миллион раз просчитывает ситуацию и тем не менее постоянно вляпывается и теряет.
Почему многие, дорвавшиеся до власти вдруг остервенело начинают заниматься благотворительностью, строить церкви, жертвовать? Конечно, это и пиар тоже. Но сдаётся мне, что это так же их просьба о прощении и благословении. Наверное, в итоге до некоторых это доходит..
Наша жизнь - сложная игровая система. В отличие от шахмат с непредсказуемостью поведения.
Согласен с Юрий Винокуровым. В жизни присутствют элементы случайного. А на шахматную игру больше похоже наше мышление.
Скорее бои без правил!)))
А вы считаете его умным?