Философия
вот тут вспомнилось высказывание Эмиля Золя...в связи с этим вопрос внутри...господа Философы))
Мысль - тоже действие; нет ничего плодотворнее ее влияния на мир. (Эмиль Золя) ********************************************** вопрос: а если мысли дурные...то в чём их плодотворность?
Будда говорил: - "Всё, что мы есть, это результат наших мыслей". Все мудрецы, когда-либо жившие на Земле, подтверждают это (Э. З. в том числе) Негативные мысли пагубно влияют на нашу жизнь. Если мы их допускаем, то на человека обрушивается неудовлетворённость жизнью и недовольство окружающим миром. Если под дурными мыслями Вы имеете ввиду похоть, стремление к удовольствиям и богатству, то такие мысли обязательно приведут к неудовлетворению, т. к. разжигая в себе всё больше желания, мы перестаём контролировать себя и легко перейти грань разумного. Помните, каждая мысль проецируется в сознании, сознание определяет нашу жизнь! Будьте счастливы!
В Балансе, имя которого Вечный Идеал, который всё время находится в процессе трансформации!
Видимо он имел ввиду плодотворные мысли, а не дурные..))
В мире есть злые мысли и добрые мысли, и если чашу весов перевешивают злые мысли, то мы видим что происходит в природе, цунами, землетрясения, войны, так работают и взаимодействуют силы добра и зла...
Если мысли дурные - то ты вредишь миру, потом это к тебе возвращается, ты начинаешь понимать что был не прав и меняешься в лучшую сторону! )
плодотворность - это способность приносить плоды. плоды могут быть и хорошими, и плохими, в зависимости от мысли, породившей их. согласна с автором высказывания, мысль очень сильно воздействует на мир. потому конечно нужно стараться мыслить как можно положительнее.
Дык ведь по барабану дурные они иле не дурные, эт никак не влияет на плодотворность.
в дурной мысли нет созидания! а только разрушение! так о какой плодотворности тут речь!
У дурных мыслей тоже есть плоды: убийства, вероломство, лицемерие, лукавство, зазнайство, обман.. . Сплошь одни грехи (надо заметить, что самое удерживание в уме дурной мысли, собеседование с нею и её развитие уже является грехом).
Дурные мысли плодотворны в своей разрушительной силе. С высказыванием полностью согласна.