Философия
если справедливость существует то можно сделать вывод что бог это судья!
мы сами себе судьи...
Справедливости нет и не может быть по определению. Весь окружающий мир несправедлив. Люди рождаются больными и здоровыми. Одни живут долго, другие погибают во цвете лет. Есть богатые и бедные, красивые и уродливые, аристократы и те, кто таковыми не являются.. . Да много чего еще.
А Бог, конечно, судья. По результатам жизни каждого. Он не добренький лысый дедушка на облаке, который, как Дед Мороз, вытаскивает из мешка желаемое. Просто одни имеют в натуре то, что еще Джек Лондон называл "закваской", т. е. способность добиваться успеха, а другие нет. Одни могут творить добро, а другие понятия об этом не имеют. Вот после всего этот строгий судья и спросит, как ты жил.
Не знаю, закаляет ли смерть, но вот чувство ответственности за свои дела как-то воспитывает в этой жизни. Меня, во всяком случае, даже очень...
Игорек *******
Спасибо интересно!
Полностью согласен с Вашими рассуждениями.
Если не относиться к вашему фразе как к чему-то категоричному, то я могу с ней согласиться, но вы же сделаете из неё догму и тогда она утратит всю свою ценность и смысл и будет такой же пустой как и все догмы.
Елена Бочкова
пустое только внутри = вас сейчас обуревает видимо(трудности пути)-догмы не бывают пусты ,
Для Меня Бог это Друг. Большой Друг. Но не Судья. Я-не Судья.
человек сам себе и судья, и обвинитель, и адвокат.
Игорек *******
Это было бы так если бы человек жил один а так как его окружают другие люди возникают разные ситуации!
Справедливости, как не было, так и нет. Одни только судьи.
справедливость = это то что мы понимаем, а бог это друг = иначе никак не понять притчу===== Приснился сон человеку и снится ему, что бог показывет ему путь, что он прожил на земле., Смотри, говорит бог, я всегда был с тобою рядом вон следы идут вместе. Человек отвечает - да, но почему в самые тяжелые периоды моей жизни след один ты бросил меня ?) НЕТ, Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.
не верю ни в бога, ни в справедливость