Философия

Справедливость. Существует ли она? Или это только иллюзия?

Справедливость, как воздаяние - существует! Справедливость как этическое понятие - иллюзия, ибо у каждого свое понимание справедливости!
А.
Айгерим ..............
Лучший ответ
Здравствуйте. Два варианта на выбор.
Первый. Не существует, а называется таковой, когда Вы проломили череп ближнего в своих интересах.
Второе. Существует. Когда Высшие силы отберут у Вас блага, чтобы отдать своим избранным идиотам.

Видите, я всегда предлагаю альтернативу.
Жанат ******
Существует. Как "ярлык", который "навешивает" ум, подкрепленный эмоцией. Причем ум не зрелый, имеющий весьма туманные представления об объективно существующих законах жизни. Обладатель такого ума не сверяет свои мысли с реальностью, а самостоятельно, исходя из особенностей собственной личности, «выстраивает» некую свою картину мира (или использует картину другого такого же «создателя») , картину иллюзорную, основанную на простейшем: «Если я так думаю, значит, так и есть на самом деле» . Все, что укладывается в это прокрустово ложе – справедливо, если нет, то это неправильно, а раз так, значит, несправедливо. Что является самой настоящей претензией к миру, а это, между прочим, наказуемо и чревато страданиями. Но это еще полбеды. Полная беда наступает, когда за такую «справедливость» начинается отчаянная борьба, в которой, порой, все средства хороши. Вплоть до ядерных боеголовок.

Такие люди очень любят рассуждать о боге, забывая при этом, что бог есть совесть, сострадание и понимание ближнего. Они требуют от бога справедливости и возмездия, не понимая, что бог может начать именно с них.
Возможно этот мир такой, он в гармонии, он как учебный класс, как бревет, как испытание...
И. В. Кондратьев
а что такое справедливость? Если вы не можете определить что является добром, а что злом.
Утешева Диана
Существует
Дмитрий Коблов
Конечно существует. Если шоколадка досталась вам, разве это несправедливо?
Справедливости НЕТ!
Санди Ержан
Никто и ничто не мешает нам всем быть справедливыми во всём ,
но готовы ли мы сами к этому, готовы ли мы сами избавится от тех
проявлений ненависти и жестокости, всё более и более погрязая
в расовых и религиозных распрях .
На руке пять пальцев и все разные и если они между собой перессорятся
то и рука не нужна .
стремление к совершенству
Волк сел зайца это справедливо? ведь волк хочет есть а заяц жить.
Слава Слава