Философия
Дайте характеристику понятию толерантность,
можно ли считать ее одной из основных или даже самой главной нравственной чертой личности и почему
Толерантность в социологии и психологии — терпимость, умение спокойно, без враждебности воспринимать чужой образ жизни, поведение, обычаи, чувства, мнения, идеи, верования.
Шарль Мори́с де Талейра́н-Периго́р (фр. Charles Maurice de Talleyrand-Périgord, 1754—1838) — французский политик и дипломат, занимавший пост министра иностранных дел при трёх режимах, начиная с Директории и кончая правительством Луи-Филиппа. Известный мастер политической интриги. Eпископ Отёнский (с 2 ноября 1788 по 13 апреля 1791). Имя «Талейран» стало едва ли не нарицательным для обозначения хитрости, ловкости и беспринципности.
Тоесть ругательство
Это терпимость к тому, что Вам не нравится, не входит в свод именно Ваших правил и поведения. Это ваная черта человека, но едва ли главная...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тол ерантность_(социол огия)
это искуственно созданное и насильно прививаемое псевдопонятие, подменяющее простое Русское понятие терпимости, придумали его пидоры, дабы насаждать в массах людских лояльное к себе отношение, которого никогда не было и быть не должно. Но по причине того, что процентное соотношение - скажем так - работников мастмедиа нетрадиционной ориентации превышает разумные пределы, и их активность слишком велика, то создается впечатление, что мол это нормально, что мол так и надо... имхо
Потому что даже в "Непознанном" можно выявить закон: "Чем дальше мировоззрение человека отстоит от Истины, тем более эмоциональны и агрессивны его аргументы. " В случае крайнего фанатизма, это не аргументы, а голые агрессивные утверждения. Какая уж тут толерантность? Надо аватарку уносить.
Думаю, что может главной нравственной чертой считаться ТОЛЕРАНТНОСТЬ -- т. е. СМИРЕНИЕ И КРОТОСТЬ (т. е. целомудрие чувств, немногословие, неспособность к раздражению, скромные потребности, перенесение лишений, безбоязненность, бесстрашие перед смертью, терпение в искушениях, серьезность в мыслях, хранение тайн, стыдливость)
Можно считать самой главной чертой, потому что толерантность позволяет построить гармоничные отношения с окружающими.
вещь хорошая, но может дойти до абсурда, как например на западе - гомосексуальные браки и всё такое.