Философия
"Если я могу наслаждаться, не завоевывая мира, почему бы тебе не сделать это прямо сейчас? " Что имел ввиду Диоген?
что надо научиться ценить каждую секунду жизни и наслаждаться ей даже ничего не делая! Не обязательно что то делать чтоб быть счастливым, надо научиться быть счастливым просто так даже ничего не имея!
Притча о Диогене и Александре Македонском (в изложении Ошо) даёт, по моему, исчерпывающий ответ на этот вопрос:
Когда Александр Великий ехал в Индию, он встретил на своем пути Диогена. Было зимнее утро, дул прохладный ветер, а Диоген лежал голый на берегу реки, на песке, и загорал. Он был очень красив. Когда красива душа, физическая красота становится неземной. Александру не верилось, что человек может быть так прекрасен. В благоговении перед этим красивым человеком он сказал ему: "Господин". Он никогда раньше никому не говорил "господин". Он сказал: "Господин, я потрясен вашей красотой, не могу ли я что-либо сделать для вас? "
Диоген сказал: "Просто встаньте немного в сторону, потому что вы загораживаете мне солнце, вот и все. Больше мне ничего не нужно".
Александр сказал: "В следующий раз, когда у меня будет возможность появиться на земле, я попрошу Бога не делать меня больше Александром, а сделать Диогеном".
Диоген засмеялся и ответил: "А кто мешает вам быть им сейчас? Куда вы идете? Месяцами я наблюдаю, как движется ваша армия, но так и не понимаю, куда вы идете? И зачем? ".
Александр ответил: "Я иду в Индию, чтобы завоевать весь мир".
"И что после этого вы собираетесь делать? " - спросил Диоген.
Александр ответил: "Тогда я буду отдыхать".
Диоген засмеялся и сказал: "Вы сумасшедший. Я отдыхаю сейчас. Я не завоевывал мир и не вижу в этом необходимости. Если вы хотите отдохнуть и расслабиться в конце, то почему бы не сделать это сейчас? Кто сказал вам, что перед тем, как отдохнуть, надо завоевать весь мир? Я говорю вам, если вы не отдыхаете сейчас, то никогда не сможете отдохнуть. И никогда вы не сможете завоевать весь мир. Вы умрете в середине путешествия. Все умирают в середине путешествия".
Александр поблагодарил Диогена и сказал, что будет думать об этом, но сейчас он не может остановиться. И он умер в середине путешествия. Он не смог вернуться домой, он умер в пути.
И странную историю рассказывают с тех пор. Диоген умер в тот же день, что и Александр. И они встретились на пути к Богу, пересекая реку.
Александр был чуть впереди, когда он почувствовал, что кто-то идет за ним, он обернулся и увидел того красивого человека, с которым разговаривал на берегу реки. Он был удивлен и смущен. Пытаясь скрыть свое смущение, он сказал: "Вот и опять мы встретились. Император и нищий".
Притчу нельзя препарировать: опишите ее, разберите на части, и она умрет. Смысл притчи трансцендентален, он не в ней, он далеко за ее пределами. Притчу нужно пережить, тогда можно перейти к ее смыслу. Она должна стать вашим сердцем, вашим дыханием: она должна стать вашим внутренним ритмом. Эти притчи необычайно искусны, но это не только искусство, в них сокрыта великая энергия, религия.
Диоген был глупым человеком, ибо не знал что такое Вечный Идеал, баланс в этом и состоит, кто-то должен завоёвывать, противостояние=развитие. Если все будут сидеть в бочках, то мир станет седмиждным вином!
Он имел ввиду ФРАЗУ.. .
= Счастлив НЕ тот, у кого МНОГО.. .
.. а Тот, кому ХВАТАЕТ!!..
= Счастлив НЕ тот, у кого МНОГО.. .
.. а Тот, кому ХВАТАЕТ!!..
хочешь наслаждаться жизнью - наслаждайся - нафига завоевывать мир?
когда он это говорил, он был максимально раслаблен.. .
а в состоянии релаксации"кайф"наступает сам по себе
На кой мир завоевывать? Столько проблем и забот на голову! Вы новости смотрите? Не, лучше просто наслаждаться.)))))))))
Самодостаточность. Причём высказывание явно было адресовано кому-то из великих современников, уверенному в необходимости тотального вмешательства в чужую жизнедеятельность.
Oleg Zachko
Да, Александру Македонскому.
Самоудовлетворение