Философия
как в философии называется знание, которое абсолютно не зависти от познающего или воспринимающего его разума?
Абсолют. . ,так и называется..
Истина и Объективный Разум...
В философии это называется АПРИОРИЗМ (от латинского a priori предшествующий опыту, не зависящий от опыта) . Ложное идеалистическое учение о врождённых идеях, которые якобы изначально присущи сознанию человека. По второй части твоего вопроса о некоем гипотетическом разуме очищенном от любых знаний и опыта, который якобы способен познать абсолютную истину, могу тебе сказать следующее. Истины как таковой в природе и вселенной не существует. ИСТИНА, это адеквантное отражение в сознании человека предметов, явлений и закономерностей объективной действительности, такими, какими они существуют вне и независимо от познающего субъекта. По этой причине разум, очищенный от любых знаний и опыта, это ум лишённый памяти. Как такой ум может адеквантно воспринимать реальность, когда у него отсутствует способность сравнивать мелькающие перед взором взаимосвязи между предметами, явлениями и находить между ними закономерности? Такой ум, это ум младенца, который до приобретения опыта наделён примитивными инстинктами выживания.
Это Ваше чувство ЛЮБВИ)))))))))
Истина, Объективная истина, абсолютная истина - знание которое перестает зависеть от познающего субъекта. Разум один и тот же - сущность человека. Другого разума не существует. Разум - функция синтеза чувственности и рассудка, произвол продуктивной деятельности воображения, опережающая функция сознания. Поэтому для человека все существует в виде знания. Истинное знание обладает необходимостью и всеобщностью. Познание как процесс необратимого приближения к истине..