Желательно доверять именно своей интуиции, а лучше развивать Духовный энергетический ( интуитивный) Канал, чтобы всегда, а не от случая к случаю, через Высшее Я получать Информацию от своих Духовных Кураторов. Этой Информации и будет достаточно, потому что в ней всё необходимое для служения Создателю и реализации собственного потенциала, т. е для участия в Общем Высшем Плане Творца, внесения своей бесценной лепты.. .
.Информация социума всегда с нами, но она, к сожалению, лишь захламляет сознание, а иногда, если собственные силы не велики, может и навредить - отклонить от важного Пути, выбранного душой для развития.
Заставлять воспринимать информацию бесполезно, если сознание пока не готово. Необходимо дозированно принимать её ,пока душа не сроднится . Иначе все только во вред человеку. Психика не выдержит.
Философия
Разуму достаточно лишь той информации, к которой "душа лежит", либо нужно заставлять его воспринимать другую?
Раз -ум- это единый ум (один на всех) , то есть это тот ум, который принесет пользу всей планете, всем живым существам. . Остальной vм трудно назвать разумом, так как он направлен на конфликт, создает образы, представления ведущие борьбу с живой природой. . Это скорее антиразум, к которому не лежит душа, но все мы этим занимаемся. .
Поэтому ты правльно сказал: настоящему разуму не нужна лишняя (искусственная) информация, он живет тем разумом, который лежит перед ним, и показывает ему всю в свою красу. .
"Познать не можешь, что такое логарифм, не выучив таблицу умноженья". Пока не будет усвоен и обработан полученный информационный материал, может даже не возникнуть потребность в получении дополнительных знаний. А насильно впихивать не только смысла нет, но и результат может быть отрицательный.
Есть ещё и общественнополезная, но жизненно необходимая информация.
Заставлять воспринимать и другую, поскольку она впитывается на подсознательном уровне и в дальнейшем способствует интеллектуальному росту и расширению сознания.
И другую. Иначе все будет однобоко...
Раззум надо развивать и оттачивать!