Философия
ЗНАЮЩИЕ! Как мне вычислить себя, я погружен в себя или практикую самонаблюдение? не могу понять!
Погружённый в себя видит в себе одни положительные стороны. Практик самонаблюдения объективно (более или менее) оценивает себя как с положительной, так и с отрицательной стороны.
Если не помогут здесь... обратись к психиатру....: -))
Десять вещей, которые необходимо знать
1 Необходимо знать, что все видимые явления иллюзорны и поэтому нереальны.
2 Необходимо знать, что ум, не имеющий независимого существования (в отличие от Единого Ума) , является непостоянным.
3 Необходимо знать, что возникновение мыслей обусловлено взаимосвязанными причинами.
4 Необходимо знать, что тело и речь, как состоящие из четырех природных элементов, преходящи.
5 Необходимо знать, что страдание, убеждающее в необходимости жить религиозной жизнью, есть учитель.
6 Необходимо знать, что нельзя избежать последствий совершенных действий, являющих источником всех страданий.
7 Необходимо знать, что привязанность к мирскому превращает материальное благополучие в препятствие для духовного роста.
8 Необходимо знать, что несчастье, являющееся путем приобщения к Учению, есть также учитель.
9 Необходимо знать, что всякая существующая вещь не имеет независимого существования.
10 Необходимо знать, что все вещи взаимосвязаны.
Десять ошибок
1 Слабая вера в сочетании с развитым умом приводит к болтливости.
2 Сильная вера в сочетании с неразвитым умом приводит к догматизму.
3 Сильное рвение при отсутствии надлежащего руководства приводит к крайностям (выбору неправильного пути) .
4 Медитация без надлежащей предварительной подготовки приводит к погружению во тьму бессознательного (имеется в виду расшатанная психика) .
5 Без достаточного практического знания учения можно впасть в самодовольство.
6 Если ум не приучен к самоотверженности и бесконечному состраданию, есть опасность пойти по неверному пути и искать Освобождения только для себя.
7 Если ум не дисциплинирован с помощью знания его собственной нематериальной природы, есть опасность сойти с правильного пути и целиком отдаться служению мирским целям.
8 Если не будут искоренены все мирские желания, есть опасность подчиниться мирским влияниям.
9 Если себя окружить легковерными и недалекими почитателями, может одолеть гордыня.
10 Хвастаясь оккультными способностями, можно для удовлетворения тщеславия дойти до демонстрации этих способностей перед толпой (их демонстрируют только во время тайных посвящений учеников, или вообще никогда) .
Десять наилучших вещей
1 Для человека со слабо развитым умом иметь веру в причинно-следственный закон (карму) – наилучшая вещь.
2 Для человека со средним умом распознавать действия закона противоположностей в самом себе и в окружающем мире – наилучшая вещь.
3 Для человека с высокоразвитым умом полностью проникнуться знанием нераздельности познающего, познаваемого и процесса познания – наилучшая вещь.
4 Для человека со слабо развитым умом наилучшая медитация – полное сосредоточение ума на одном объекте.
5 Для человека со средним умом наилучшая медитация – непрерывное сосредоточение ума на двух дуалистических парах (сознания и ума, феноменов и ноуменов) .
6 Для человека с развитым умом наилучшая медитация – сохранять ум в бездеятельном спокойном состоянии, когда благодаря знанию о том, что медитирующий, объект медитации и процесс медитации нераздельны, в уме не возникают никаких мыслей.
7 Для человека со слабо развитым умом наилучшая религиозная практика – жить, строго следуя закону причин и следствий.
8 Для человека со средним умом наилучшая религиозная практика – относиться ко всему окружающему как к сновидению или как к явлениям, магическим способом.
9 Для человека с высоко развитым умом наилучшая религиозная практика – отрешиться от всех мирских желаний и мирских забот (отказ от привязанности к результатам действия) .
10 Для всех людей независимо от их умственного развития, наилучшее свидетельство духовного роста – постепенное освобождение от затемняющих ум страстей и эгоизма
Десять ошибок
Десять наилучших вещей
Это достаточно суровая ситуация. Если считать что есть мышление наблюдаемое и мышление наблюдающее то их соотношение это известный парадок под названием антиномии. В свое время тоже попал в эту ловушку. Если считать что соотношение между мышлением наблюдающим и наблюдаемым это отношении симметрии то решением этого парадокса является эволюция в пространстве инваринантным этой симметрии. то есть самонаблюдение разрешается в трехобьектную структуру когда ты рефлексируешь партнера от другого а тот уже тебя. ну и так далее по числу обьектности.
грубо говоря адекватная модель субьекта это отношения между несколькоми людьми.