Наверняка это непонимание касается не всего, а каких-то конкретных жизненных ситуаций. Не хватает опыта ли собственного или иные приоритеты, или завышенные требования к родителям (себе), или ограниченность мышления, кругозора, привычка мыслить устоявшимися шаблонами...
Если с человеком поговорить в доброжелательной атмосфере, попросить пояснения, помощи, самому проявить такт, чуткость, терпимость, внимательность, то появится и контакт.
В семьях не всем везет с мудрыми членами, которые учитывают психологию людей, уважают наравне с собой собственное младшее поколение, а часто и старшее. Но нами эти родители и другие родственники кармически заслуженны. Необходимо с ними проходить совместные жизненные уроки. Можно и избежать этого и проблем, связанных с поиском взаимопонимания, но уроки не пройденные все равно придется с течением времени проходить до полного осознания. Не с этими людьми, так с другими, уже в своей молодой семье и с собственными детьми... Привлекаются люди с разными характерами и вкусами для расширения сознания и практики приятия разной воли.
И когда-нибудь Вы убедитесь в этом. Я вывела Закон Бумеранга в 12 лет самостоятельно, когда о карме еще и слыхом не слыхали. С родителями тоже бывали конфликты, но короткие и несерьезные. Когда людей любишь без условий, тогда и принимаешь все в них. Кроме, конечно, унижения человеческого достоинства или если подавляется воля выбора жизненного Пути. Родители могут что-то порекомендовать и быть Наставниками, но не навязывать детям то, каким должно быть их будущее. И только. Это мое мнение. А другие могут решать по-своему.
Философия
Не могу понять своих родителей, вроде же от них родился, внешне похож, а понять их не могу?
просто они тобой уже были....

Может просто не хочешь?
А поговорить не пробовал?
Сергей Авдеев
Да постоянно говорю, я после каждого разговора удивляюсь
Пипец.:)
ОТЦЫ и ДЕТИ - вечная дилемма
Анд Ник психолог
А что ты не понимаешь? Что они требуют помощи и денежной доли от заработка? Не благословляют похождения с бабами? Разгуляй с питьем с дружками? Говорят о морали и нравственности, самоограничении и этикете?
Если так, то дело не в родителях, а в тебе. Вот если бы ОНИ пили и гуляли, а ты бы не вылазил из церкви и был нравственным компасом, тогда бы твой вопрос был бы правомерен. А так? Молодость дана для научения и образования, для навыков и формирования взглядов, а не для гулянья и оттопыривания. И плюнь в морду своим сверстникам, которые тебя будут склонять к неповиновению и противодействию. Если женат, то не забывай родителей. Если нет, не торопись одеть кольцо и хомут. И не ищи только радости и счастья для самого себя и не более того. Расплатись сперва с долгами, а потом и делай, что хочешь. Если успеешь.
Это закон, если человек не хочет понять, не поймёт.
"Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился 21 год, я был изумлён, насколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел?"
Марк Твен
В этом и есть суть жизни-противоположность. Когда все одинаковые-очень скучно.
Просто ты сейчас считаешь их дебилами, а себя самым умным. Подрастёшь и будешь считать иначе и будешь на них похож.