Философия

Как вы понимаете выражение пустая душа

Тут по русскому задание Как вы понимаете выражение пустая душа Я даже и не знаю что ответить на это помогите плиз
Ну вы попали или скорее ваши преподаватели)) )
Внимайте.
Из апокрифа.
"... Далее, не жаждете ли вы наполниться? И опьянено ваше сердце; не жаждете ли вы тогда быть здоровыми? А значит, быть посрамлёнными? Потому, пробуждаясь или во сне, помните, что вы видели Сына Человеческого. Да блаженны будут те, кто не узрел Человека, и те, кто не гармонировал с ним, и те, кто не говорил с ним, и те, кто ничего не слышал от него - в вас есть жизнь! Знайте также, что он исцелил вас, когда вы были больны, чтобы вы могли царствовать. Горе тем, кто нашел облегчение от своей болезни, ибо они снова впадут в болезнь. Блаженны же те, кто не болели и познали облегчение перед впадением в болезнь; ваше - Царство Божие. Поэтому говорю я вам: "Станьте полными, и не оставляйте места внутри вас пустым, чтобы тот, кто грядёт, мог высмеять вас".
Тогда Пётр отвечал: "Господи, трижды говорил ты нам: Станьте полными, но мы и так полны".
Спаситель же ответил, сказав: "Потому я говорил вам: Станьте полными, чтобы вы не пребывали в нужде. Те, которые в нужде, однако, не будут спасены. Ибо хорошо быть полным и плохо быть в нужде. Поэтому так славно для вас быть в нужде и, наоборот, плохо быть полными, ибо тот, кто полон, пребывает в нужде, а тот, кто в нужде не становится полным, так как тот, кто в нужде, становится полным, а тот, кто был наполнен, напротив, достигает должного совершенства. Поэтому вы и должны пребывать в нужде, пока возможно наполнить вас, и быть полными, пока вы можете пребывать в нужде, чтобы вы смогли больше наполнить себя. Поэтому станьте полны Духом, но нуждайтесь в причине, ибо причина [принадлежит] душе; и, наоборот, она - (природа) души".
"Не Богу свечка, ни черту кочерга".
Пустая душа это отсутствие осознанности - одни рефлексы и инстинкты.
пустая и опустошенная - разные вещи )))) Пустая - это высшее состояние духовного развития.. . а опустошенная - низшее ...
Alamdar Salimov
просто-гниль...
Так же как и выражение" пустой бокал".
пустая душа - это душа, которая не стремиться к высоким идеалам, чувствам, любви.
Человек с такой душой предпочитает мелкие удовольствия, развлечения. Ему близок эгоизм, далеко чувство жалости, заботы, желание оберегать кого-либо.
Такие люди циничны, и не видят в жизни светлого, или по крайней мере к нему не стремяться
Пустоту в своей душе они могут заполнять алкоголем, безнравственными развлечениями, блудом и тому подобное
"И не церковь и не кабак - ничего не свято" (В. Высоцкий)
Человек без объективных критериев. Без идеалов. Без цели. Без стремления, охватывающего всю его жизнь.
Пустая душа сейчас у меня… всем раздала свою любовь, желала всем только лучшего, искренне делилась чувствами, эмоциями, а в ответ ничего не получила, получила только обвинения в том, что мне на всех плевать… рана затянулась, но после этого — радости и смысла жизни больше нет. Больше не могу любить и впускать в свою душу всё то, что связано с «любовью», любые проявления искусства, музыка, чувства других - мне стало плевать на это всё, и только потому что, мои искренние чувства обесценили, растоптали и не проявили никакого уважения, даже когда уже всё забрали и распотрошили всю душу, ещё вернулись, дабы убедиться, что там больше ничего нет и терять им нечего… Вот это и есть пустая душа, пустое сознание.