Философия

Одиночество или одиночка....А если одиночке комфортно - почему обязательно жалеют?

Natalia Kitaeva
Экстраверты не понимают интровертов. Большинство людей вообще не знают, что есть разные психотипы с разными свойствами )
И да, попсовая культура расчитана на экстравертов - все эти песенки "одиночество сволочь", сериалы про якобы ужасность одиночества, etc )
Вера Шевнина
Лучший ответ
По привычке.
не обязательно.
не шарят
Stas Teslya
А есть ещё... гармоничные (правда, их мало) !
Но только они ближе всего к той цели.. . стремление к которой
заложено в человека Богом. Жизнь Даруется человеку Богом,
чтобы человек НАУЧИЛСЯ ЛЮБИТЬ.
жалеют если жалуется.. а так фиолетово..)
не понимают, думают что их общество гораздо привлекательнее. глупая самонадеянность
Каждый примеряет на себя. Не все одиночество могут использовать для свободы.
Kuanysh ***
жалеют слабых
Ира Ира
Natalia Kitaeva Вот это совсем не обязательно. Дурацкое представление, быть рядом скем-нибудь лучше комфортного одиночества
Не обязательно. Только когда завидки берут. Это надо же - человеку с самим собой не скучно ! !
Natalia Kitaeva В обще-то так и думалось - хорошо, что есть также думающие люди
жалеют семейные, но иногда завидуют, одинокие всегда умнее. но кроме вопорсов где идёт речь о детях
Natalia Kitaeva К сожалению не каждая семейная пара знает, что надо делать с подростковым максимализмом, а у меня с сыном полное взаимопонимание
Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие Одиночества имеет негативные коннотации.
(Википедия)

Одиночество навязывает общество еще в школьные годы. Этакое психологическое зомбирование толпы. Потому что толпой нападать на слабых всегда проще.

Одиночками не рождаются, ими становятся. В основном, из-из ненадежности завязанных отношений. Следовательно основную деятельность делаешь один, без вспомогательной поддержки. Потому что привык надеяться на себя, а не гнилое общество.

А жалеют, потому что удивляются, как одиночка мог что-то сделать без помощи других. А если это произошло, значит у него друзей мало или нету. Значит он устал и измучен, его пожалеть надо. Психологическая поддержка мол.
В чем я вижу скрытую игру совести, за подобные давления массовкой на определенные личности в далеком прошлом. Угнетение приведшее кого то к одиночеству.
Причем выражается это на подсознательном уровне. Можно сказать, что совесть сыграла.
но тут специалисты лучше объяснят.

Хотя одиночке проще, это своего рода свобода, свобода мысли, рода деятельности. Не привязанность к другим.
А друзей мало, так это не проблема. Друзья обретаются с годами, а не количеством бабла в кошельке. А люди привязанные к кокому либо человеку из-за денег - пустышки (если речь не идет из-зи рабочих отношений)

вот и получается, что если у тебя в контакте 1-2 тысячи друзей, то ты в ткой толпе можеш один остаться. Окованный мнимыми "цепями"
Natalia Kitaeva Сказано емко и доступно, но позвольте с Вами не согласиться в плане навязанного одиночества со школьной скамья - полагаю, что это внутреннее состояние души. И не важно где и в какое время оно проявилось
Потому, что грядёт одиночество!
***женька ***