Философия

Откуда люди знают что будет в будущем? Один парень был на Титанике и читал про гибель такого судна, он...

сошел на берег раньше гибели хрупкой громадины. Много написанное фантастами уже стало реальностью. Откуда нам уже известно будущее ?
В Квинстауне при погрузке и разгрузке почты с "Титаника" сбежал один из кочегаров, некто Джон Коффей.
Старший помошник Генри Уайлд написал письмо сестре, где отметил, что "испытывал странное чувство насчёт корабля".

И еще ...
26 октября 1896 года в Нью-Йорке писатель Морган Робертсон принес в издательство рукопись, фантастическую повесть под названием "Тщетность" о корабле "Титане"
Короче говоря, после некоторых колебаний рукопись капитана Робертсона была все же одобрена - книга появилась в 1898 году. Капитан получил небольшой гонорар и очень переживал, что его повесть плохо расходится. А мистер Малкольм Бест, издатель, часто вспоминал нехорошими словами чопорного английского капитана, который втянул его в эту глупую авантюру.
Однако через 14 лет запыленные экземпляры книги разошлись за мгновение. Уже висевшее на краю финансовой пропасти издательство "Арчибальд Уэлш и К°" быстро отпечатало второе издание, которое тоже буквально расхватали.
В чем же была причина? Почему книга отставного капитана британского флота вдруг стала самой популярной не только в США, но и во многих других странах? Было поразительно, что в повести с невероятной точностью предсказывались мельчайшие детали катастрофы, разыгравшейся в апреле 1912 года. Читатели были потрясены, когда сопоставили все перипетии гибели "Титаника" и вымышленного "Титана". Сходилось все: и то, что катастрофа произошла с "непотопляемым" и "самым большим судном" своего времени, с тысячами пассажиров на борту; и то, что кораблекрушение произошло в первом же рейсе; и то, что корабль погиб в Атлантике в апреле; и то, что оба корабля - настоящий и придуманный - наткнулись ночью на айсберг; и то, что они продержались на поверхности океана приблизительно одно и то же время; и то, что спасательных шлюбок было недостаточно, чтобы вместить всех, находившихся на борту; и то, что технические данные "Титана" и "Титаника" почти полностью совпадали.

"Титан"-"Титаник"

Длина-260 м-269 м

Мощность машин 50 тыс. л. с. -55 тыс. л. с.

Максимальная скорость25 узлов-25 узлов

Количество винтов 3-3

Ширина 30 м-28,2 м

Водоизмещение60 тыс. тонн около-50 тыс. тонн
Наталья Сергазиева
Лучший ответ
Он просто укачался, вот и сошел)
A. S.
Слав, я тебе уже говорила! Пиши, не прогадаешь))))))
Парвиз Усмонов
Потому. что в настоящем - прошлое, настоящее и будущее, только в разных измерениях.... все изменяется по спирали...
чувствуют...
Оттуда )))
Rovshen Hekimov
Наталья Киселева так откуда ? )
Rovshen Hekimov Так оттуда. Неужели я непонятно написала ))))