Философия

Хорошо ли, что мы победили в Великой отечественной?

Я часто слышал от ветеранов слова: "Мы сражались за вас, за ваше будущее...", " Без нас вас бы не было...". Последнее время меня это начинает коробить. Разве хуже было бы проиграй мы войну? Сейчас мы были бы немцами, жили бы в огромной процветающей стране, ездили бы на "Мерседесах" и "Ауди", а не на позорных "Ладах". Старики получили бы возможность прилично жить на свою пенсию. Ведь посмотрите на Германию! После такого поражения в войне, разрушения экономики она сейчас намного более развита экономически и социально, чем Россия. И это при том, что у них нет таких ресурсов как у нас. Ваше мнение мне очень интересно (желательно по существу)
Юрий Мозолёв
Наши деды побеждали не за "мерседесы" и "боши", они бились за свою землю, за своих детей, жён.. , за идею (пускай сейчас это звучит странно) , я думаю так было во все времена и фашизм с коммунизмом тут ни при чём!
Дамир Хакимулин
Лучший ответ
Юрий Мозолёв Да, вы конечно правы. Но я тогда ещё не родился, и когда говорят что "сражались за меня" звучит это как-то пафосно. Хотя я сомневаюсь, что кто-то сражался за идею.
А про Освенцим и тд. забыли.
Daler Azizov
Юрий Мозолёв Нет, не забыл. А как насчёт ГУЛАГа и БАМа?
Хороший вопрос, задан честно и откровенно.
Для ответа надо написать не одну страницу, т. к. люди задающие его совсем не знают историю.
Германия, которую мы видим сейчас, это совсем другая Германия.
Там была проведена нормальная ваучеризация, в отличии от нашей и она стала демократическим государством. ГДР не в счет.
Сама идея, нацизма, делить людей по генетическим признакам порочна и нежизнеспособна.
Фашизм был и раньше и все его системы развалились, лучший пример - мужественные спартанцы.
Где они сейчас?
Если Вы не генетический немец или прибалт, не пить Вам баварского пива, неговоря уж о "Мерседесе".
Как ни жестка была сталинская система, людей по генетическим признакам в ней не уничтожали.
Не поленитесь посмотреть фильмы "Мертвый сезон" и "Обыкновенный фашизм", внимательно и объективно.
Может чего и дойдет.
Юрий Мозолёв Вот именно - нормальная ваучеризация! А у нас...?Спартанцы сделали упор на оттачивание мастерства войны и не занимались ничем другим. А немцы наоборот мощно занимались наукой. Мы до сих пор (как и американцы) используем немецкие открытия и разработки. К тому же за 60 лет фашизм бы претерпел сильные изменения.
Если бы у бабушки, было то что у дедушки, нас бы не было=))
самомнение и самолюбование - иногда зашкаливают... .
но это проходит... .
всегда хорошо придумать - желаемый конец там, где этого быть не может....)) )
все хотят заблуждаться... .
--------------------------------------------------
а ветераны - те же люди... .
и среди них ...странных хватает....)) )
и не надо цепляться за их пороки... .
молодому легче... .
а дряхлость - уменьшает кругозор... .
============================
и наворовались те, кто не воевал - а только кричал, что воюет...
Юрий Мозолёв Ну не то что бы пороки ))) Я не обижаюсь и не злюсь на них, просто такие слова натолкнули на эти вот мысли.
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
Svetlana Pirus
Юрий Мозолёв И сказали бы они, что их никто не спрашивал. Просто погнали на смерть. Причём с обеих сторон.
Сгинь тролик))))))))) )
Это я хорошего мнения о вас не думаю что вы искренне так думаете)))))))
Юрий Мозолёв Ну не то чтобы думаю, хочу быть объективным. Пытаюсь понять, что действительно было бы лучше.
хорошо конечно славян никто не победит, даже если бы они заняли всю територию . мы бы всё равно их всех убили . просто это было бы дольше, менталитет не тот, там где порядок для нас смерть.
Abdurakhman Rashidov
Это очень сложный вопрос.
За кого бы я пошел воевать?
Физик ядерщик.
Создать атомную бомбу можно дома.
И все таки я за фашистов.
Это гораздо интереснее.
Что бы у них вышло?
Ведь их экспериметы над людьми были иногда успешными.
Юрий Мозолёв Вы перегибаете палку. Воевать за фашистов - значит воевать против своих. А это не одно и то же.
Согласно их теорий, если бы ты родился, был бы необразованным, забитым существом, который кроме водки и табака ничего не хотел бы. Вообщем РАБОМ.
Анна Ковальчук
Юрий Мозолёв да я себя и сейчас барином не чувствую.
Фашизм - общепризнанное зло. И его победа принесла бы гибель многих наций. В том числе и славянских.
Результат сегодняшней жизни нашей - это другая тема, да ещё изрядно подпорченная самой войной.
Анюта Рябко
Юрий Мозолёв Фашизм - зло. Но в остальном мире и коммунизм зло не меньшее. Гитлер своих граждан не убивал, разве что евреев. Сталин перестрелял весь цвет нации, обескровил многие семьи, даже сажал вернувшихся солдат, попавших в плен. Так ли он далеко ушёл от Гитлера?
Ну никто же не думал защищая Родину, что ее опустят до такого уровня!
Artem Vronskii
Юрий Мозолёв А разве мы когда-то жили хорошо? За всю историю ни разу.
победа была скорее неизбежностью, нежели вариантом развития событий.
при детальном сравнении двух политических систем наша на тот момент была более совершенная, поэтому победила.
Юрий Мозолёв Да уж, совершенная! Чуть что - к стенке. Эффективно очень! Тогда никто не пискнет, и с рогатками на танки отправить можно.
Я бы поменяла "полярность" вашего вопроса, на одной стороне Гитлер на пару со Сталиным и иже с ними (этот ряд можно дополнить и нынешними нашими властителями) , а на другой - русский или вернее советский народ. Победил именно народ и по-другому не могло быть, это миссия нашего народа спасать мир от чумы и ига всякого иноземного. Сейчас мы тоже находимся в состоянии войны, идет истребление народа, только вот способы уничтожения другие.
По-существу, говоришь? По-существу ты бы, если не ТЕ люди, был бы полицаем и подъедал объедки со стола какого-нибудь рядового панцерваффе. В противном случае вкалывал бы по 18 часов в лагерях Аушвиц.
*******************************************************************************************************************************
Сука ты, Лёша.
Юрий Мозолёв Ну спасибо. Коммунизм развалился, так почему вы считаете, что фашизм не развалился бы? Я мог бы также вкалывать и в ГУЛАГе. Моих родных и близких так же могли расстрелять. Я не спорю, те люди воевали за свою жизнь. Но не за мою. Нравится жить в богатейшей стране и быть бедным? У вас сразу видно советскую закалку: если я не согласен, думаю иначе - значит сука. К стенке меня надо.