Философия
В Великой отечественной войне кого вы считаете Победителем?
Победители все, кто погиб и выжил.
у человеческого рода победитель один - карен, имя которого, единой бесконечности идеальный баланс.
СССР, конечно.
Государство рабочих и крестьян!
Человечество
А если чисто технически, то победили союзники. Только русские не очень любят такую формулировку, им хочется быть единоличными победителями.

А вы спросите у ветеранов - а лучше у инвалида войны,
если найдете (в мое время за такой вопрос в прямом смысле НАКОСТЫЛЯЛИ бы)
Тот кто меньше всех потерял.
Другой вопрос кто больше всех сниискал славу героев.
Безусловно народ СССР
Тут и считать нечего, это абсолютно очевидно , -в боевых действиях победил СССР, но в ВОВ победила Германия .Как говорил Карл Клаузевиц - автор трактата о войне, который актуален до сих пор - " Война, это продолжение политики, иными, насильственными средствами ." Политика любого государства направлена на процветание свих граждан и будущих поколений, в боевых действиях участвуют одни, а расхлёбывают, или пожинают плоды результатов совершенно другие, приемствующие люди . Ну и что мы пожинаем? И что пожинает Германия ?.У нас в деревне (центр Ростовской обл) нет газа, и его здесь никогда и не будет, его просто не потянуть тут никому по цене за проводку, и таких деревень, где живут дети "победителей " сотни, а в Германии горит газ России, и всегда гореть будет . У меня пенсия 6000 руб за 43года 7мес стажа лётной работы лётчиком учебно - боевой авиации ДОСААФ СССР на самолёте Л- 29, стоявшем в моё время на вооружении С. А.
1кл 3200 часов налёта (вдвое больше нормы) мастер спорта на учебно - боевом самолёте, был начальником лётной боевой подготовки Учебного авиационного центра (1000 человек персонала ) моя семья никогда не имела квартиры и своего жилья, живём в хате пятистенке довоенной постройки, брошенной хозяевами за ненадобностью, уже 20 лет строю свой дом по крупицам, мой отец воевал, на войне погибли шесть братьёв моей матери, и что, вот это и есть за что воевали, вот это и есть социальное удовольствие, победа в боевых действиях, это не победа в войне, победа - это совокупный политический результат - мы в проигрыше, я ничего плохого не сделал государству, а оно превратило меня в нищего и фактического бомжа . Так - то я хорошо живу, грех жаловаться, но не благодаря, а вопреки социальной среде обитания, мне стыдно за Россию .Вот Сердюкову не стыдно, вот он - защитник отечества, подходящий - благодарный потомок воевавших за Родину.

Союз Советских Социалистических Республик....
С точки зрения военного противостояния - то антигитлеровская коалиция. Контрибуцию от Германии СССР получил наибольшую. К сожалению цена её непомерна, как и во всех войнах России. С точки зрения геополитики - просто тайм аут, так, как поставленные цели не достигнуты. С точки зрения метафизики - противостояние сил не закончено, проигравших или победивших нет. С точки зрения уровня жизни простых людей - выиграли все жители западной Европы, спасибо Джорджу Маршаллу.
Конечно СССР.
Народ, Сталин, Генерал Мороз.
cccр. самый большой вклад в победу. сша вообще не в счет-они же и подняли гитлера.