Философия
В чем же смысл слов Христа ?"Любите ненавидящих Вас" внутри пару мыслей. я, если честно, и сам в шоке...
Когда человек испытывает ненависть к объекту, в сознании ненавидящего образуется мощный посыл мыслеформа, весьма негативная по своему содержанию. Этот посыл по энергетическим каналам передается к объекту ненависти. Если человек, приемник данного посыла "вооружен" любовью, тот посыл отражается от него "бумерангом" и, увеличиваясь стократно, возвращается к своему источнику. Но ежели объект ненависти обладает такой же ненавистью, то "щита" нет, следовательно человек впитывает в себя тот самый посыл. Впитываясь в энергополе человека, он растекается по его тонкому полю, вызывая болезни его и его близких. Разве не поэтому экстрасенс видит очаги еще не появившихся болезней сперва на тонком поле, а уже потом, это "черное пятно" выражается на физическом плане ? Может это и есть суть слов Христа: "Молитесь за ненавидящих Вас" Так что вооружайтесь, как это не бонально звучит, простой любовью, и нет в этом мире оружия, которое смогло бы ее победить. Поэтому я верю в Христа, но не верю в Христанство.
А я не в шоке, потому что знаю как ненависть способна разрушать человека. В первую очередь если человек ненавидит он действительно разрушает себя своим ядом слов. Его внутренний мир болен, он ослеплённый ненавистью и никого кроме своего врага не видит. Занят не своей гармонизацией, а желанием навредить кому то.
Что в этом может быть сомнительного, если и так очевидно: ломать не строить. Поэтому суть пребывания людей на земле и заключается в созидании, а не в разрушении.
Вы случаем не Свидетель Иеговы?)
да пуля победит любую любовь. Потому что она эфимерна, её может и не убьёшь, но тело то смертно. Эх, знаю, что разозлю, но скажу- ну что вы тут делаете, цветущий мужчина, сидите тут, кнопочки давите. Вам бы в жизни делать женщин счастливыми, а вы тут!
Пожалуй, так оно и есть. Но пара поправок. Иисус Христос (которому молятся в церкви) на самом деле и есть мыслеформа, эгрегор. А был ли он на самом деле; каким был (если был) -блондином или брюнетом, толстым или худым, низким или высоким сейчас вообще не имеет никакого значения. И вторая поправка. Мыслеформа одного человека, даже подготовленного специально (мага, экстрасенса) обладает столь ничтожной энергией, что ни на что не повлияет вообще. Повлиять могут только мыслеформы социума; совокупность мыслеформ людей, "думающих в одну сторону".Из-за явления интерференции мысли накладываются. Негативные-тоже. И понятие "навести порчу"на человека это "натравить" на его частоту деструктивный эгрегор. А иначе если вам наступили бы на ногу в трамвае, то тот кто наступил сразу бы умер. Ну конечно есть еще защита-иммунитет.
все правиьно сильнее любви нет ни чего
Все верно. А молиться за врагов нужно еще по причине их вразумления, чтобы они сами наполнились любовью и не творили зла.
Можно даже и в Христа не верить, но делать так: ОТНОСИСЬ К ДРУГИМ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ.
Вот и весь секрет ЗЕРКАЛ, ЛЮБВИ К НЕНАВИДЯЩИМ И ПР...
Согласна - любовью нельзя навредить, и много её не бывает.
Как много рассуждений о тонкой и толстой энергетике, биополях и прочей лабуде! Нет, это все есть, присутствует, так сказать, но толковать слова Христа с точки зрения новомодных биоэнергетических веяний не стоит. Один из главных постулатов христианства - смирение, смирение, и еще раз смирение. Но не тупое смирение. Ведь сказано: "Будьте смиренны как овцы, и мудры, аки змии". Смирять себя надо правильно, не позволяя любому желающему вылезти Вам на голову. Лучше, точнее, яснее, чем в Библии, сказано у Сергея Лазарева: "Вы можете и должны отражать атаки на Вас, но это не должно задевать душу". То есть, оборонятся от атак человека, ненавидящего нас, мы можем любым способом, но в собственную душу эту ненависть пускать не должны. Душа должна оставаться спокойной - тогда и здоровье будет. И помолится за ненавидящих нас можно и нужно - для нашей души полезно. А насчет Христа и христианства - выражайтесь правильно: христианство есть учение Христа, и если Вы не приемлете христианства, то и в Христа не верите. Не лукавьте. Можно не воспринимать современную церковь с её порядками и, зачастую, непорядочными священнослужителями и стяжательством. Но христианство можно учить и самому - без посредников, так сказать, своим умом. Для этого нужно прочитать много-много книг, сложных, философских, умных, очень часто противоречивых. В них - кладезь мудрости. После их прочтения Вы будете знать, что такое Христос и что такое христианство.
"— Ну а как же тогда Иисусовское — «возлюби дальнего» ? — спросил я.
Бобши перестал смеяться.
— Из собственного центра «я» это невозможно сделать, невозможно полюбить врагов пока есть «я» , — продолжил он уже почти серьезно.
— Вспомни, мы говорим о любви, которая не принадлежит личности. Это трансцендентальное состояние.
Невозможно, и даже глупо пытаться заставить свое «я» полюбить врага этого «я» , особенно когда ты отождествляешь себя с этим «я» .
Но если человек погружается в состояние этой трансцендентальной любви, то «я» растворяется и тогда действительно враги перестают существовать, и чувство любви начинает распространяться на всех.
В том числе и на врагов, которые воспринимаются в этом состоянии как заблудшие, сами нуждающиеся в помощи.
Враги исчезают, вместо них появляются нуждающиеся в помощи. Вспомни, когда Иисуса вели на Голгофу, в него плевали и кидали грязью, а он молил: «Господи, прости им, ведь они не ведают, что творят» .
Он глубоко находился в этом состоянии, и даже мысль о том, что сейчас ему предстоит тяжелая казнь, не заслонила любви ко всем людям. Он на пороге жесточайшего испытания думал не о себе, а о них, кидающих в него грязью.
Думаю, что он молил и за палача, вгонявшего в его плоть грубые кованые гвозди. " ( Буба Прохожий "Между Тигром и Драконом")
То же у Рам Цзы:
"Покой,
Целостность,
Гармония,
Любовь,
Радость,
МОГУТ БЫТЬ,
Но только когда ТЕБЯ НЕТ".
Даосские мудрецы подарили миру ключ сложения полярных противоположностей:
«Существует Свирепый Тигр и Неукротимый Дракон. Они находятся в постоянной вражде.
Тигр страшен свирепостью, а Дракон неисчерпаем в своей неукротимости.
Но если их объединить, то Дракон исчезает, а Тигр становится спокойным»..
Бобши перестал смеяться.
То же у Рам Цзы:
"Покой,
Целостность,
Гармония,
Любовь,
Радость,
МОГУТ БЫТЬ,
Но только когда ТЕБЯ НЕТ".
Гриша Авершин
Даосские мудрецы учили рассеивать свое сознание по всему объему космоса, в поисках мифического разума. Но не правильнее ли сие сознание концентрировать и собирать, нежели его рассеивать ?
И еще. Тигр не станет спокойным в таком случае. Так как борьба для него есть стабильность жизни. Он существует благодаря борьбе с Драконом. Если не станет объекта борьбы для тигра, он умрет от скуки. И врятли будет спокоен.
Смысл в том что вы приобретаете невидимую силу вашей души выраженной в божественной любви к людям где и заключается все ваше земное Счастье все ваше постоянное земное блаженство! Нужно превзойти себя свою влюбленность и эгоизм что бы стать не материально богатым а духовно мудрым!!! Удачи ВАМ!!!
Истину говоришь!!!!
Христианство - религия рабов. Вот и призывы дурацкие - любить ненавидящих вас. Это только рабская психология позволит с этим согласится.
радуйся жизни
и не загружайся по пустякам
Гриша Авершин
для меня это уже далеко не пустяк. На шкуре проверено.
Даже ненавидящих нас надо любить или хотя бы простить их
А я убедилась на себе - негатив, действительно, отскакивает, если при любых обстоятельствах идти на "соединение" с лдьми.
И правда. В принципе вы сами ответили на свой вопрос. И заставили задуматься.
Только как более правильно: "молитесь за ненавидящих вас" или "любите ненавидящих вас"?
Наверно всегда "любить" нельзя да и невозможно. Например, как можно было любить тех, кто идёт войной на нашу страну (т. е. немецких захватчиков) , особенно если это война на уничтожение, как Великая Отечественная?
Поздравляю с наступающим днём Победы!
Гриша Авершин
Я так понимаю, что речь идет о тонких энергиях. На войне работает другой Великий наш : "Кто с мечом придет...." ну Вы поняли меня..
замечательно, обязательно попробую)))
поверьте любовь-страшная сила и она творит чудеса
Интересная мысль) )
А не противоречит ли учению Христа о любви к ближнему?
Получается я своей любовью к ненавидящему убиваю его? И потом, кто сказал, что ненавидя меня объект неправ?)) ) Может я с его точки зрения достоин ненависти? А может и не только с его?
Вот если бы не целенаправленное отражение со стократным увеличением, а скажем эффект рассеивания или нейтрализации негатива имел место быть - тогда противоречия не было бы.. .
Я думаю, имеется ввиду другое. Ненависть в первую очередь разрушает душу самого ненавидящего, а объект ненависти скорее всего не особо страдает. Мое мнение.
Гриша Авершин
не Вы убиваете его любовью, но он САМ убивает себя своей ненавистью. Тонкая грань.
Мариночка Алфимова
А Вы сейчас сами ответили на свой вопрос.
Трактуя слова Христа, с Вашей точки зрения я, к примеру, знаю что убью человека, перенаправив и увеличив силу воздействия его энергетики на него самого. То есть я сознательно его убью пусть и его же оружием.
Как Вы думаете, Христос подразумевал уничтожение ненавидящего его же энергетикой с помощью ближнего?
Все же я не согласен с такой трактовкой. Тем не менее, уважительно отношусь к Вашему желанию осмыслить учения Христа, а не просто догматическому восприятию. Это - дорогого стоит))
Удачи Вам!
Абсолютно верно!
и дополню вашу фразу "Но ежели объект ненависти обладает такой же ненавистью, то "щита" нет, следовательно человек впитывает в себя тот самый посыл. Впитываясь в энергополе человека, он растекается по его тонкому полю, вызывая болезни его и его близких. " И потом от злости и обиды уже этот человек посылает негативные мыслеформы. И так в геометрической прогрессии.
на что намекаешь?
Молодец! Сам задал, сам ответил!
Всё правильно. причем всё это не относится к физическому плану. можно ударить со злобой и с любовью. и эффект будет разный как для того, так и для другого.
Люби всех, не конкретно, а просто включи состояние любви. Вот он щит.
я не гражданин христос-предпочитаю отвечать подобным на подобное
а у меня мысли из этого слова приходят к тому что на зло надо отвечать добром. так как зло может человека погубить. из этих слов и восходит то что надо прощать тех людей которые нас обижают и причиняют нам боль.
Это не совсем так.
Лиса любит этого толстого, упитанного зайца.
Являсь смертельным врагом.
Гриша Авершин
Волк любит ягненка не потому, что зол или враг его, а потому, что голоден. Это программа в него заложена природой. Человек, который ненавидит, не вписывается в данную программу. Ненависть не присуща животному миру, она не вписывается в естетсвенный природный процесс того голода, но только этому животному, гордо именующему себя - Человеком.
чушь сабачья
Гриша Авершин
сектанты проклятые! И тут гадите.
Роман, а смысл в том, что человек - это целый мир, в определённом смысле, и если мы не любим кого-то или что-то, абсолютно не важно что, то мы не любим часть себя.. . все наши ощущения, без исключения являются только нашими, сюда же и относится ощущение того, что нас кто-то ненавидит, и если мы не любим его - то это равносильно тому, что мы не любим часть себя.. . когда мы ненавидим кого-то, образуется "неповторимый, персональный" канал, через который эта ненависть исходит от нас и через который потом снова к нам возвращается ( по причине того, что этот канал "неповторимый и персональный", то что исходит от нас - всегда найдёт дорогу назад и не ошибётся каналом).. . вот, что имеют ввиду когда говорят, обращайся с людьми также, как желаешь чтобы с тобой обращались.. . и действительно подобное притягивает подобное...
* * *
Уже немного времени осталось___(Матф. 24:15,14)
Пусть этого никто не позабудет:
Вначале синим пламенем, сгорит столица___(Исаия. 1,21),(Откров. 18:18,23)
И миром управлять - антихрист будет___(Откров. 13,5)
Для кривотолков, повода не дам:
Отец у нас один - Адам!
Пусть этого никто не позабудет:
Для кривотолков, повода не дам:
Отец у нас один - Адам!
Я знала об этом давно и здоровья к тому же желать, НО ПРОСТИВ!! ! и от чистого сердца. Сам человек может измениться, очень редко, но бывает. А про ненавидящих можно и не знать вообще. Далеко не все могут в душе прощать. Часто бояться когда свечу за здравие ставят, люди разные очень и часто не понимают.
"Да любите друг друга.... " слова Христа Мир не станет идеальным, но лучше бы стал.
Христа не существует
Гриша Авершин
он существовал раньше. Сегодня к бабке не ходи, его действительно не существует.
Евгений Горбатов
Смерти нет. Есть переход из одного состояния в другое. Христос жил, жив и будет жить!
Человек есть путь. Придет время и Вы будете думать иначе.
Всех Вам благ.
Слишком много напИсали, в глазах рябит.
Гриша Авершин
а я не для Вас это написал.
Все это правильно! Любая ненависть, злоба тяготит душу и тело, не дает ему (ей) вырваться из своих крепких обьятий! Человек заболевает морально и физически! А вот прощение и доброта делает человека светлым, с ним хочется поговорить, просто постоять рядом! И это тоже правда, что ненавидеть легче чем любить!
Каждое слово верно, от первого до последнего. Тут даже добавить нечего. Любовь действительно единственная и самая верная защита от всех напастей.
Как только прочитал слово "мыслеформа" сразу понял что тут замешана метафизика и прочий каннабис. . Смысл в том, что Человек создан что бы любить и только любящий сможет стать по настоящему счастливым. .
Ищите материальный смысл. . Что то существенное? Что то не счастье? Тогда подумайте. . Ведь что не убивает, то делает нас сильнее. . Ваши ненавистники все еще не прикончили вас) ) скажите им спасибо))
Можно пробовать просить прощение и благодарить .
Надо уметь прощать
Да, Библия- очень мудрая книга! И 10 заповедей в ней даны не просто так! Вот только в последние годы ученые начинают что-то выяснять о взаимодействии энергий человека и окружающей среды.. .
Читала интервью с квантовыи физиком из РОссийской Академии наук, они там проводили ряд опытов и выяснили, что негативная сущность- это черная дыра в биополе, да и везде вокруг она может быть, они ее назвали электроотрицательной матрицей, причем эта сущность обладает умом, исчезая от святой воды и колокольного звона, от всех церковных таинств, молитв, от крестов и святынь.. .
Проводили опыт с людьми: измеряли- фоткали биополя святого человека, простого и уголовника.. . У святого- биополе было золотистым, у простого- золотистым с черными дырами (это те негативные сущности в его биополе) и у уголовника- черное биополе, то есть фактически защиты совсем нет.. .
Так была доказана связь жизни человека в добродетелях или нет- с его энергозащитой!
Они еще измеряли энергетику крестов, так крест оказался своеобразной антенной для приема Божественной энергии свыше, там еще об острие стока- как течет по кресту энергия.. . Точно все не помню, но результаты опытов заставляют задуматься! Статья вышла в 90-х годах еще.. .
Вот почему Бог и заповедал нам избегать греха, соблюдая заповеди, не сквернословить, не празднословить, не прелюбодействовать, не чревоугодничать, не увлекаться алкоголем, никого не обижать словом и делом, не брать мзды, не жадничать, не тщеславиться, не хвастаться, прощать и многое еще.. .
И вся Псалтырь прониктута одной мыслью: Живи на земле, храни истину, избегай греха- и долговечен будешь на земле!
А касательно ненависти- то она просто убивает на энергетическом, а потом и на физическом плане! поэтому оружие против нее одно- ЛЮБОВЬ.. . Даже если вас ненавидят- постарайтесь оставаться спокойными и не вовлекаться в скандал- иначе ненависть достанет вас! А вот ЛЮБОВЬ- ее нейтрализует и отправляет обратно...
Все гораздо проще.
В Нагорной проповеди Иисус побудил тех, кто его слушал, любить своих врагов и молиться за своих преследователей. (Матфея 5:43—45.) Он обращался к иудеям, которые хорошо знали Божью заповедь: «Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа. Люби своего ближнего, как самого себя» (Лев. 19:18). В первом веке иудейские религиозные руководители считали, что выражения «сыновья твоего народа» и «свой ближний» относятся исключительно к евреям. Держаться в стороне от других народов было для израильтян требованием Моисеева закона, однако со временем всех неевреев стали считать врагами, которых следовало ненавидеть.
В противоположность этому Иисус сказал: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует» (Матф. 5:44). Как видно, его ученики должны были проявлять любовь к тем, кто относился к ним враждебно. Вот как евангелист Лука передал слова Иисуса: «Я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет» (Луки 6:27, 28).
Но зачем любить своих врагов? «Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах», — сказал Иисус (Матф. 5:45). Следуя этому совету, мы становимся «сыновьями» Бога, ведь мы подражаем Тому, кто «повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» . Согласно Евангелию от Луки, Бог «добр даже к неблагодарным и злым» (Луки 6:35).
Желая показать своим ученикам, как важно «не переставать любить своих врагов» , Иисус сказал: «Если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? » (Матф. 5:46, 47). Если бы мы проявляли любовь лишь к тем, кто хорошо к нам относится, мы бы не заслужили «награды» от Бога — его благосклонности. Даже сборщики налогов, которых обычно презирали, любили тех, кто проявлял любовь к ним (Луки 5:30; 7:34).
Может вы и правы.. . О христе писали простые люди, его ученики, что то они исказили, что то не так поняли, что то превозвысили и т. д. Я не верю в христианство, уж больно оно успешно подстраивается под науку и новые достижения.. . Чувствуется жажда власти любым способом (над душой?)
Очень это все интересно, читая ваш вопрос, в котором вопроса нет, так как это ваши мысли, я и сама задумываюсь над тем, что во-первых, самое интересное, это именно изучать библию и говорить о ней, второе, ваше последнее предложение заставило еще раз задуматься о чем-то своем.. . совершенно не решаемом вопросе на данном этапе.
Любите-они станут лучшими друзьями!!!!
Роман вы кто по профессии и почему вы противоречите сами себе - в ответах людям в каком то моменте не согласнными с вами проскальзывают нотки агрессии а еще ратуете за возлюби ближнего своего - не стыковка только не вскипайте
Гриша Авершин
не знаю. Но есть такое у меня. Но стараюсь исправиться. Как говорится: "на молоке обжегся, на воду дуем" Так и я
простите всех ибо зло сотвареное объектом рано или поздно все равно вернется к этому объекту в той или иной форме.
Нет причин меня ненавидеть изначально, но раз уж такое случилось, что кто-то попал в БЕДУ и ненавидит "меня", то надо помочь ненавидящему избавиться от своего раздражения.
Надо молиться.
ЛЮБОВЬ- СОВЕРШЕННАЯ ВЗАИМНОСТЬ!!!
Надо молиться.
ЛЮБОВЬ- СОВЕРШЕННАЯ ВЗАИМНОСТЬ!!!
Только любовью можно победить ненависть. Если будешь пытаться в себе ненависть растить, то изойдешься весь на г.... Силы истратишь и ничего не улучшишь.
Все здорово только все перепутано и с энергиям и понятиями. Так люди хотят что бы было, но на самом дели все проще и сложней. Это религиозное -выдуманное понятие. А в законах работы энергий все иное.
Бог есть любовь, абсолютное совершенство. Святые в окружающий мир излучают только любовь-свет. Человек несовершенен. Все мы, по своей природе иногда обижаемся, иногда гневаемся, а бывает и ненавидим. Христос пожертвовав собой, дал нам возможность очищаться, через покаяние и причастие. Кто сказал, что не испытывал ненависти никогда- жди испытаний! Так как это претензии на святось.
Н. К.
Очень понравился вопрос. Любовь или ненависть изначально заложена в человека. И никто не знает: гены это или приобретенное.. . Есть люди, которым попросту НЕ ДАНО ненавидеть.
Может быть, кому то иногда и хотелось бы за подлость или предательство ответить ненавистью. Этакий эмоциональный посыл.. . А какой то внутренний барьер не дает. Крючок зажат. И после кратковременного зажигания шока начинаешь жалеть человека, которого, на первый взгляд, стоило бы возненавидеть или презреть. Проходит еще немного времени и начинаешь не только жалеть, но и осознанно оплакивать сделанное им, хотя это сделанное было целенаправлено отнюдь не на твое благо.. .
А те, кто могут ненавидеть.. . Ну что ж, это их удел. Яд взрощенный в себе и посланный другому, оставляет и в себе мелкие крупицы. И чем их больше, тем скорее они отравят физическое тело. Мицелла. И негде будет жить мечущейся душе, которая, независимо от наличия или отсутствия разума у особи, стремится сеять добро ...Она, в свою очередь, может попросту не выдержать постепенного накопления ядов и.. . улететь. Тогда человек, без души, будет топтать планету : своего рода живой труп. Скажете, люди без души не живут? Еще как.. .
Но повлиять на обуздание человеком ненависти и таких странных явлений как зависть, гордыня, ревность, тщеславие и корысть дело крайне трудное и неблагодарное. Посему каждому остается свое: любящим - любить, ненавидящим - ненавидеть. А что же делать любящим, коль ненавидят их? Улыбаться и сострадать. Вот она, заветная ИСКРА БОЖЬЯ.. . И, о ужас, когда ненавидящий ненавидит ненавидящего!