Философия
Какой смысл этих слов: «Кто любил, уж тот любить не может»? (из стиха Есенина). Я понимаю вот так...
Человек в кого то влюбился безответно. И эта травма в душе. И больше он не сможет никого полюбить.
Любовь бывает лишь РАЗ и это полное, неразрываемое никем и ничем взаимослияние... Очень больно, но большое счастье! Потому Есенин и пишет, что если на тебя это обрушилось и необратимый процесс произошел, то ВСЕ! Второго не будет!
Ольга Авдеева
Это точно. Я люблю, хоть и втихомолку и безответно. Но больше не смогу никогда полюбить другого человека.
Любовь это болезнь а болеть можно регулярно
Ольга Авдеева
Любовь длится долго, кажется вечностью...
Продолжение: кто сгорел, того не подожжёшь...
Майя Валитова
Иногда еще шанс есть
Человек пишет стихи рифмует, что то чувствует ...через 50 лет у него спроси, какой смысл ты в это вложил, он скажет. А Бог его знает, просто было вдохновение, слова сложились в рифме в строчки. А все ищут смысл . Вам больше искать нечего?
Я не понимаю этих слов:
1." Кто любил" - -здесь ведь не сказано как любил итд. "Невзаимно, безответно". Если бы было сказано, например, " любил невзаимно"..то можно было бы понять.
2. " уж тот любить не может" - -но ведь в жизни разные моменты бывают? ______________________________________вообщем, не понимаю
Ольга Авдеева
Я тоже не поняла смысл этих слов из этого стиха. Но по своему интерпретировала, исходя из своего состояния.
Да, так. Но бывает так что потом человек найдет свою судьбу.
Ольга Авдеева
А вдруг не найдет?
Там ни слова об безответной любви. Просто, считается, что есть такой уровень любви к определённому человеку, который наступает только раз в жизни и которого потом просто быть не может.
Ольга Авдеева
жаль... Я по своему поняла смысл, исходя из своего состояния.
Тому кто любил- непостижима воспроизводимость этого опыта- опыта любви (самосознание препятствует?).
Владимир Баранов
Перестать любить Единственного невозможно физически. Настоящая любовь с Вами до конца и после конца. Это не лирика, а очень жестокая реальность. А опыты Любви воспризводить можно долго, если время позволяет.
любовь в жизни бывает только одна... и она не умирает... никуда не исчезает... навсегда остаётся в сердце... а всё остальное (всё, что до неё или после) - это просто влюблённости... привязанности, симпатии... не более...