Философия
Как вы понимаете эти слова из книги про Маленького принца Экзюпери? Каков смысл этих слов?
" - Вы красивые, но пустые, — продолжал Маленький принц. — Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она — моя.»
это о том, что красоту можно увидеть только со стороны...
когда видишь красоту- хочется, чтобы душа была единой с нею.
но сама красота себя не осознает, она может это понять только
по заботе и по стремлению быть рядом с ней.
и поэтому, по сути, красота без любви к ней- пуста...
Любовь это когда в предмет любви вкладываешь душу.
это про то, что любовь это не вздохи под луной, что любовь рождается, только через общие проблемы, поступки, действия, причём действия чаще всего будут некрасивыми, тяжёлыми и трудными... и вот кто этого не понимает.. тот красив, глуп и пуст...
... произведение собственного труда для чела ценнее полученного готовым от других...
Юрий Толпека
ааа ...дело жизни т. е.
Юрий Толпека
Гегель.. Спасибо за ссылку.
Юрий Толпека
Открыло для меня одну тайну.
значит то ...что не проснулись чувства... а розу он выращивая типо полюбил
укажи конкретное слово, смысла которого не разумеешь
— Прощай, — сказал Лис. — Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
— Самого главного глазами не увидишь, — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
— Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
— Потому что я отдавал ей всю душу… — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
— Я в ответе за мою розу… — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
Маленький Принц не ругал "пустые" розы. Он выяснил для себя почему так дорога ему его роза.
Самое дорогое для нас то, во что мы вкладываем больше сил, наполняя собственной заботой. Возможно именно так рождается истинная любовь.
Это про примтивный эгоизм.