Философия
Н.А.Бердяев писал:"Любящий, в высшем смысле этого слова человек, враг общества". Почему?
ну наверное, потому что видит как люди сами себя наказывают и не может с этим согласится... пытается такой человек вразумить общество, да вот только общество воспринимает это как угрозу их интересам, и негативно относится к этому человеку...
Пример Любви и общества - Ииус Христос..
в обществе нет Любви
Общество детерминирует то, что нематериально - любовь. Но для социальной обыденности совершенно недоступна любовь. Вот соц. и загоняет любовь в рамки брака, лишает свободы, вырождается в моральный номинализм, законничество.
Кстати, общество всегда враг личности. . и друг ["этика должна быть десоциализирована и индивидуализирована" - Бердяев] - парадокс.
"...и враги человеку - домашние его" (от Матф. 10.36)
А Ницше писал, что Бога нет, так что из этого...
Лишь потому что ему уже не нужно это Общество.. .
Он получил свои цели в жизни.. . выработал свои законы.. . порой противоречащие обществу.. .
Общество необходимо для развития личности.. . но потом.. . оно губительно.. .
потому что не учитывает всех эмоциональный и психологических требований личности.. .
А Личность и есть Человек - Любящий в высшем смысле этого слова.. .
хочу прочесть, где и в каком месте он это написал.. . вы сможете мне помочь?
Венера Гаитова
Тут хоть и не цитата, но смысл тот же. "О назначении человека", глава Конкретные вопросы этики, п9 по-моему.
А не потому ли, что по-настоящему любящий закрывает глаза на грехи близких и грешит сам ради их счастья?