Философия
Личность неизменна в изменениях - как Вы понимаете эту фразу Н. А. Бердяева?
При любых обстоятельствах жизни хороший человек останется хорошим, а плохой - плохим. Жизненные ситуации даются свыше как проверка на вшивость, проявляя личность, а не изменяя её внутреннюю сущность. Я понимаю так.
Илюххха "vip"
Мне всё таки кажется, что для достижения данной интерпретации Н. А. Бердяеву следовало бы построить фразу как "В изменениях личность неизменна" : )
бердяеву не ломали пальцы в НКВД: -))
потому и не видел изменённых личностей.
Маргарита Алдошина
Выше в коментах отписалась, для Вас повторюсь: верующий в спасение Господне и в НКВД не отказывался от мировоззрения. Стало быть, не каждая личность меняется.
Точно не знаю, конечно.. . Но может, он имел ввиду, что при изменяющихся условиях жизни личность всё же остаётся неизменной, если она устойчива?
Личность - это непрерывно изменяющаяся штука.
Timor Masimov
Бердяев не прав? )
Маргарита Алдошина
Ваше утверждение идёт вразрез с библейским. "Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс пятна свои? так и вы можете ли делать доброе привыкши делать злое? " (Иеремия 13:23) нет, слово Божье личность, конечно, меняет, но утверждать, что личность непрерывно изменяющаяся штука - это через край! В смысле поступков дурных или добрых люди неизменны: кто привык красть, будет красть, кто привык лгать, будет лгать, способный предать предаст, а верующий в спасение Господне и в НКВД не отказывался от мировоззрения.
Личность как человек в принципе всегда находится в состоянии совершенствования (или деградации) , она не может застыть на месте. Но у каждой личности есть ядро, делающее ее личностью - мировоззрение, принципы, ценности. Они тоже могут меняться, но они есть всегда)
Интерпретации субъективны.
Это означает, что:
Поведение субьекта, заточенного в теле будет схож поведению, например, с машиной, которой управляет это тело, либо с любым другим предметом, способным передвигаться и отражать качества личности.
Точно так же, поведение персонажа в комп. игре отражает личность играющего в нее.
Таким образом, можно утВерждать, что " Личность неизменна в изменениях" \ форм и пространства.
Всё течет, всё изменяется.
Почему "никто ничего не понимает"?) Вам дали несколько ответов, с которыми я совершенно согласна) Вот Алексей Сергеевич правильно интерпретировал фразу Бердяева) И я думаю точно так же - личность постоянно меняется. Мы меняемся каждую минуту своей жизни, без этих изменений мы не смогли бы прспособится к постоянно изменяющимся условиям нашей жизни. Будь то физическая сторона нашего существования или психическая ее составляющая. Поэтому Бердяев сказал об этом коротко и ясно - Мы постоянны в том, что изменяемся. Мы не можем не меняться, это основа жизни.