Философия
Н.А. Бердяев считал, что мы (Россия) – «страна вдохновений и откровений и легко впадаем в крайности». Вы согласны?
аргументируйте?!!
В основу формирования русской души легли два противоположных начала: “природная языческая дионисическая стихия и аскетически монашеское православие”[1]. Соответственно эти начала явились причиной появления совершенно противоположных свойств в русском народе, таких как “жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безличный коллективизм, национализм, самохвальство и универсализм; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт. ”В отношении к государству в русском народе можно открыть как стремление к анархизму, неприятию государства (“известна склонность русского народа к разгулу и анархии при потере дисциплины”[3]), так и стремление к гипертрофии государства, к подавлению свободы. Вслед за Монтескье Бердяев отмечает тот факт, что географическая среда так же могла повлиять на формирование “духа народа” и подчеркивает, что”есть соответствие между необъятностью, безгранностью, бесконечностью русской земли и русской души, между географией физической и географией душевной. В душе русского народа есть такая же необъятность, безгранность, устремление в бесконечность, как и в русской равнине. Поэтому русскому народу трудно было овладеть этими огромными пространствами и оформить их. У русского народа была огромная сила стихии и сравнительная слабость формы. Русский народ не был народом культуры по преимуществу, как народы Западной Европы, он был более народом "откровений и вдохновений, он не знал меры и легко впадал в крайности".
До сих пор это так и есть. Это выражается в том, что у русского нет чувства меры и когда у него появляется возможность злоупотребить - будьте уверены он злоупотребит. И неважно чем: выпивкой, едой, властью, дружеским ли доверием.. . Пусть даже и знает, что потом и наступит стыд и горькое похмелье
Сейчас все бросились в очередную крайность наживаться на других, эксплуатацию человека человеком.
Потому что обладаем чувственным сердцем.
Умом Россию не понять...
Бердяев несколько поэтизировал ситуацию. Скорее это зависимость от "подводных" эмоциональных течений, которых слишком много.
Упростить всё до нескольких пар противоположностей-попытка скоропостижного осмысления в европейском духе. Тоже одно из течений )
к счастью, явленных. В наше время путь к самовыражению находит гораздо больше идей, начиная с нескольких типов "советского " мироощущения