Философия

Россия: страна и государство. Эти ипостаси всё больше отдаляются друг от друга?

У меня тоже такое ощущение. Что Россия - сама по себе, а государство - само по себе. Некая виртуальная искусственная субстанция преследующая свои цели, не имеющая ничего общего с интересами народа и страны. Кроме официально забитой территории с одноименным названием.

У древних государство всегда имело свой символ - КРОКОДИЛА, который пожирал СОЛНЦЕ (жизнь) , и при этом еще лил слезы.
Так и у нас государство пожирает жизнь своих граждан и сокрушается через СМИ, что все идет наперекосяк. И Природа против нас, с пожарами и наводнениями, и обнищание большей части населения, и безработица, и продажа природных ресурсов взамен какой то привозной ахинеи.

Какие то супер-проекты, которые якобы должны вывести Россию на новый уровень. То нано-технологии, то безумная Олимпиада. Какая то рекламная открытка, а не страна...
Надежда Шабуцкая
Лучший ответ
А эти ипостаси изначально далеки друг от друга, поскольку это два совершенно разных понятия.
Nargiz Gon
Я думаю, что они никогда и не были близки друг другу.
Страна для меня -понятие, более приближенное к географии, чем государство. А если конкретно-Да.
Оксана Танкаян
...Думаю, что население всегда было просто.... расходным материалом....
ДА... согласен
по-моему страна, это пространство определяемое границей. государство-это общность людей населяющее это пространство и живущее по общим, единым законам (конституции) . если основные законы по отношению к части этой общности игнорируются, ради выгоды другой, незначительной части (которая себя считает элитой и др.) , то о каком государстве может идти речь - неправовом, бандитским? а тогда государство ли это?
Larisa Capatina