Философия

страна и государство -это разные понятия ?

Страна - более широкое понятие. Это может подразумевать и просто какую-то территорию.
Александр Гриценко
Лучший ответ
Это одно и то же, только: в фас и профиль.
Мая Алексеевна
страна (словарная статья)
СТРАН’А, -ы, мн. ч. страны, стран, ~м, ж.
1. Территория, имеющая собственное государственное управление или управляемая другим государством. Европейские, азиатские страны. Индустриальная, аграрная с. Развивающиеся страны (независимые, преимущ. бывшие колониальные и полуколониальные страны, в силу своего исторического развития отставшие от других стран в социальном и экономическом отношениях). Колониальные страны (зависимые).
2. Местность, территория. Южные страны. Сибирь с. неограниченных возможностей. Неведомые страны.
• Страны света четыре главные точки горизонта: север, юг, восток, запад.

государство (словарная статья)
ГОСУД’АРСТВО, -а, ср.
1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. Демократическое г. Власть, функции, законы государства. Бюджет государства. Во главе государства.
2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры. Европейские, азиатские, северо-американские, южно-американские, африканские государства.
• Государство в государстве 1) маленькое самостоятельное ~ внутри большого; 2) организация, существующая внутри другой, но полностью самостоятельная (книжн.).
прил. государственный, -ая, -ое. Г. герб, гимн. Г. аппарат. Г. строй. Государственная граница. Государственная собственность. Государственная тайна (сведения особой важности, не подлежащие оглашению и охраняемые ~м). Государственное право (совокупность правовых норм, регламентирующих основы государственного и общественного строя). Г. язык (официальный язык государства).
• Государственная машина (книжн.) вся система аппарата государственного управления.
Взаимосвязанные... но все таки не одно и тоже. Страна -исторически сложившейся территория с населением, а государство -силовой аппарат. На территории одной страны может быть два государства (Кореи, например ) , а может быть и наоборот, несколько стран объединятся разными причинами, в том числе и силовой. Тогда это империя, федерация или конфедерация.
Да. Геополитически.)
одно и тоже. вот родина и государство - да
Совсем разные. Между ними примерно такая же разница, как между патриотизмом и верноподданничеством.
Страна - это географический термин, а государство - политический. Вот и вся разница на мой взгляд:)
B#
B@h@ ######