Философия

Вопрос: почему люди молятся на иконы ? не сотвори себе мира - слова Христа...

Слова Христа - не сотвори себе кумира - люди молятся на иконы ...Христос прививал людям, Единобожие! а люди, молятся на лики святых ...священней Бога - нет!Мусульмане, молятся Аллаху - единому Богу , но если секта Иеговы молятся только Богу, отвергая пророков... -её отвергают ! почему ?Не жизнь а полный Нонсенс и деградация народов в их мышлениях и их религиозных взгядов!Есть только единый бог! так давайте молится только ему!
М-
М - Пи
согласен.. .
по какой причине люди молятся мертвому куску дерева, а не ЖИВОМУ дереву.... например в лесу????
Елена Вальцева
Лучший ответ
Екатерина Лалетина horoshi otvet))) progolosovala
Во-первых, это не слова Иисуса, а 2-я заповедь, т. е. ее автор - Бог. Человек не в состоянии напрямую общаться с Богом, это удел избранных. Даже к Аврааму приходил не сам Бог, а архангелы. И с Моисеем Бог общался через ангела. Слишком велика Сила и Мощь Божья, может быть разрушительной для человека. Молитвы, направленные к Богу, проходят своего рода цензуру на небесах и только некоторые из них доходят непосредственно до Создателя. Во-первых молящихся много, но молитвенников единицы. Во-вторых, многие просьбы, высказанные в молитве, вернее их исполнение, вполне по плечу, в компетенции духовных сущностей более низкого ранга по отношению к Богу. А иконы иконам рознь. Писанные посвященными, чистыми, верующими людьми, они несут огромный позитивный потенциал. Другие иконы появились чудесным образом, богоданны. А большинство икон - так, настенные портретики не совсем понятно кого. И еще. В заповеди звучит запрет на изображение сущностей небесных, земных и подземных по природе своей духовных, не материальных, то есть того, чего никто никогда не видел и видеть не мог. А лики святых, мученников и т. п - это изображения реально живших людей. И последнее. Каждый из нас выбирает то, что ему ближе. Кому иконы нужны, кому (и мне в том числе) нет. Главное, чтобы был результат
Ольга Логвина
..мне кажется, изначально, по той же причине, по которой влюбленные таскают с собой фотки возлюбленных. . как бы некая визуальная связь возникает с объектом твоих упований. . это же проще (доступнее) чем абстрагироваться вовсе и молиться высшему разуму. . )))
Виленочка *
М - Пи представьте себе картину - человека сажают на кол и ставят его вместе с колом - в церковь, чтобы помолится его страданиям - где святась?
ты молишься не на саму икону, как предмет, а у тебя перед глазами образ Бога.. .
представь, что кто то твой очень любимый человек уехал далеко, а ты достаешь его фото, целуешь и называешь ласковыми словами... Ты же обращаешься не к куску бумаги, а образу, который перед тобой и в твоих мыслях.
Ольга Корнева
А ещё сказано Не суди, да судим не будешь. И зрить надо в корень. А разве нельзя представить иерархию Создателя, как пирамиду, где на вершине Верховный Абсолют, а ниже Творения Его?
Викуля Ефимова
включите свет не пользуясь проводами или пожалейте о чем- то не совершённом.
Эдуард Клинг
Говорите про единобожие, а как же Троица. Про кумира-тоже не всё гладко. Вообще церкви-отдельный разговор, многих они отталкивают. И я не исключение.
Владимир Чернышов Ну вас,наверное,не переубедить. Сойдёмся на том,что мы по разному оцениваем роль Христа. Спорить бесполезно.
Владимир Чернышов Вы меня тоже не переубедите. Когда я снимал крестик с шеи(много по каким причинам),чертовщина какая-то начиналась-чуть не погиб,уголовное дело чуть не завели. Про кошмарные сны(даже не сны,а чёрт те что такое) уж и молчу. С надеванием креста все проходило. И это тоже факт.
видишь ли, некоторые бабушки не обладают таким шикарным воображением как мы.... вот и приходитсяя прибегать ко графике. Но даже если и ты молишься то представляешь себе Бога, а это тоже есть картинка только в твоём уме.
А какая разница какая картинка в уме или на холсте? То же самое по большому счёту
Anna Makarova
Владимир Чернышов Насчёт бабушек да прав. Самый верный способ донести до человека свою точку зрения-показать ей наглядно. Кому это просто необходимо,мне не очень.
Люди огдели маски.
Ксения Sss
М - Пи абсолютно с Вами согласен.
а разве святые не посланники христа? ! господь не может выслушать все мольбы...
Повере Вашей, да будет вам.
Во что верим, то и получим.
А иконы бывают и чудотворные, помолясь перед такой иконой можно получить исцеление от болезни. Главное вера.
М - Пи это уже психология - человек верит в сои возможности и глядя на икону в этом убеждает самого себя! и исцеляется, человеку надо во что-то верить, во что-то светлое и не объяснимое! называя его - чудом!