Философия

Почему правду можно сказать прямо, а можно и криво? Тогда для чего такое лукавство? Вы как говорите правду?

Ali Shaihiev
Правда либо есть, либо её нет. Не бывает полу правды, полу кривды. Я говорю правду по возможности, дипломатично. А некоторые лукавят, просто потому что другой человек не хочет видеть и слышать правды. Пример, обманутый муж или жена. Прекрасно зная что их обманывают, притворяются что верят сказкам своей половины, о поломанном телефоне, машине, ночёвке у друга ( подруги) и тд..
Assem Tulbasieva
Лучший ответ
А попробуйте понаблюдать, что происходит с людьми, когда они слышат правду.
Часто в правду не верят. Часто передергивают. И уж точно изменяют своим восприятием.

Возникает интересный вопрос. Когда мы говорим правду, что важнее: максимально правдиво сказать, или создать максимально соответствующиее истине восприятие у того, кто слышит?
Не всем можно говорить правду, тем более на прямую.
Ирина Фомина
Это сложный вопрос. Мржно человеку чказать, что он идиот, а можно сказать, что альтернативно одаренный. По сути одно и то же, но во втором варианте у вас есть шанс смыться, пока он поймет, как вы его обозвали.
Зачем мудрый щурит один глаз)))))))))))) ?
Он кривду с другой стороны рехтует)))))))))))
Можно конечно прямо, нарвавшись при этом на не очень приятную реакцию. А можно криво, с долей лукавства, не обидев при этом человека. Но результат при этом будет положительный
http://kpe.ru/video-foto-materialy/rekomenduem-k-prosmotru/2245-lukashenko-vs-washington-post По моему как раз по теме как говорят правду и как её искривляют. Не поленитесь посмотрите очень занимательно и поучительно.